900%Bonus
Bonus
900%
Exklusiver Bonus 150FS + 900 % Einzahlungsbonus
Registrieren & Code aktivieren
Nein, danke

ESL Pro League Season 24 Siegquoten: Spirit führt enges Spitzenfeld in Katowice an

02.10.2026, 06:22

ESL Pro League Season 24 läuft vom 3. bis 11. Oktober 2026 in Kattowitz, Polen. Sechzehn Teams auf LAN, ein Preispool von 1.000.000 $ und eine Schweizer System-Gruppenphase, die am 3. Oktober beginnt und am 7. Oktober endet. Die Playoffs folgen vom 9. bis 11. Oktober in der Spodek Arena. Jede Serie in Stage 1 ist ein Best-of-Three, was wichtiger ist, als es klingt: Ein schlechtes Map-Veto und ein Titelanwärter spielt plötzlich von hinten.

Die Setzliste wurde von den Teams selbst erstellt. Alle 16 Kader bewerteten ihre Gegner, Ausreißer wurden verworfen, und die Durchschnittswerte legten das Tableau fest. Team Spirit hielt die Top-Setzung, Team Vitality kletterte zwei Plätze auf Rang zwei, Team Falcons blieb Dritter, und MOUZ rutschte zwei Plätze auf Rang vier ab. Im Vergleich zum VRS machte Aurora Gaming den größten Sprung und landete auf Setzplatz sieben. 9z und MOUZ wurden beide zwei Positionen unter ihrem VRS-Rang platziert.

ESL Pro League Season 24 Siegerquoten

Die folgenden Preise stammen von BC.GAME. Der Markt liest sich als ein Vier-Team-Turnier mit einem langen Ende dahinter.

1
Zahlungen
App
Lizenz
50 € GESCHENK + BIS ZU 3.000 € BONUS
Jetzt wetten
Team Turniersieg Finaleinzug
Team Spirit 3,5 2,0
Team Vitality 3,75 2,1
Team Falcons 5,0 2,75
MOUZ 5,5 3,25
FURIA 10,0 5,0
Aurora Gaming 16,0 9,0
Natus Vincere 21,0 12,0
Legacy 21,0 12,0
G2 Esports 21,0 12,0
BetBoom Team 40,0 20,0
9z Team 67,0 35,0
PARIVISION 76,0 45,0
1w Team 100,0 50,0
M80 150,0 75,0
TYLOO 250,0 150,0
ShindeN 500,0 250,0

Der Abstand zwischen Spirit bei 3,5 und Vitality bei 3,75 ist fast nichts, und das Gleiche gilt für Falcons bei 5,0 gegenüber MOUZ bei 5,5. Falcons sind die amtierenden IEM Cologne Major 2026-Champions, was ihren fünftbesten Preis für uns weich erscheinen lässt. Ehrlich gesagt ist ein Major-Sieger, der über Spirit und Vitality notiert ist, das Erste, in das wir uns vertiefen würden, bevor wir etwas platzieren.

Der Markt auf den Finaleinzug zeigt die Form des Tableaus. Spirit bei 2,0 und Vitality bei 2,1 sind nahe an Münzwürfen, um die letzte Serie zu erreichen, und FURIA bei 5,0 liegt deutlich vor Aurora bei 9,0, obwohl sie nur einen Platz höher gesetzt ist. Es gibt eine sichtbare Gruppe bei 12,0: Legacy, G2 und NAVI teilen sich alle dieselbe Zahl, und alle drei haben eine unangenehme Eröffnungswoche.

Stage 1 Eröffnungspartien, 3. Oktober

ESL hat das Standard-Tableau auf die von den Teams gewählten Setzplätze angewendet, also spielt Eins gegen Sechzehn, Zwei gegen Fünfzehn und so weiter.

1
Zahlungen
App
Lizenz
50 € GESCHENK + BIS ZU 3.000 € BONUS
Jetzt wetten
Partie Setzplätze
Team Spirit vs ShindeN 1 vs 16
Team Vitality vs 1win 2 vs 15
Team Falcons vs TYLOO 3 vs 14
MOUZ vs M80 4 vs 13
Legacy vs PARIVISION 5 vs 12
FURIA vs BetBoom 6 vs 11
Aurora vs 9z 7 vs 10
G2 vs NAVI 8 vs 9

Die Top Vier haben die vier regionalen Qualifikanten gezogen. ShindeN, 1win, M80 und TYLOO kamen alle über einen ECL-Regionalweg, und jeder von ihnen eröffnet gegen ein Team, das mit maximal 5,5 für den Gesamtsieg notiert ist. Das sind die vier Serien, in denen ein Favorit ein sauberes 2-0 einfahren und sich eine weiche zweite Runde aufbauen kann.

Alles unter Setzplatz vier ist unübersichtlicher. Legacy vs PARIVISION paart ein Team bei 21,0 gegen eines bei 76,0, aber PARIVISION hat genug Feuerkraft, um auf dem richtigen Map-Pool ein Best-of-Three zu stehlen. Aurora vs 9z liegt drei Setzplätze auseinander. Und G2 vs NAVI auf Acht gegen Neun ist die engste Partie auf dem Board, eine direkte Eliminierungs-Serie zwischen zwei Teams, die beide bei 21,0 für den Gesamtsieg und 12,0 für den Finaleinzug stehen. Eines von ihnen startet die Woche mit 0-1 in einem Schweizer System, das genau das bestraft.

Da die Verlierer vom 3. Oktober sofort aufeinandertreffen, teilt der erste Tag das Feld effektiv in zwei sehr unterschiedliche Turniere. Teams, die den Auftakt verlieren, haben bis zum 7. Oktober Zeit, um sich zurück in die Playoff-Position zu kämpfen.

HLTV MVP Quoten

Der Einzelspieler-Markt ist ein Zweikampf an der Spitze, dann ein langer Abfall.

1
Zahlungen
App
Lizenz
50 € GESCHENK + BIS ZU 3.000 € BONUS
Jetzt wetten
Spieler MVP Quoten
donk 3,75
ZywOo 4,0
m0NESY 7,0
KSCERATO 15,0
latto 16,0
torzsi 16,0
kyousuke 16,0
spinx 18,0
try 19,0
xertioN 21,0
sh1ro 21,0
molodoy 21,0
ropz 26,0
NertZ 34,0
NiKo 34,0
FlameZ 34,0
HeavyGod 41,0
Wicadia 41,0
w0nderful 41,0
XANTARES 51,0
b1t 61,0
Magnojez 61,0
makazze 81,0
luchov 100,0

donk bei 3,75 und ZywOo bei 4,0 spiegeln die Team-Preise für Spirit und Vitality fast genau wider, was bei MVP-Märkten üblich ist: Die Trophäe entscheidet die Auszeichnung häufiger als die reine Bewertung. m0NESY bei 7,0 ist der Interessante, denn G2 sind ein 21,0er Kandidat und er ist notiert, als wären sie ein Halbfinalist. Das ist eine Wette darauf, dass der Spieler ein Team trägt, das die Wähler auf Platz acht gesetzt haben.

Weiter unten macht KSCERATO bei 15,0 Sinn mit FURIA bei 10,0 für den Gesamtsieg. latto und kyousuke bei 16,0 hängen vollständig von einem tiefen Lauf der Falcons ab, und torzsi bei 16,0 braucht MOUZ, um weiter zu kommen, als ihr vierter Setzplatz vermuten lässt. Wir mögen molodoy bei 21,0 als den Value-Pick im Feld, falls Falcons ihre Major-Form in einen Kattowitz-Titel ummünzen.

Wie wir diese Karte angehen würden

Vier Teams sind zwischen 3,5 und 5,5 notiert, und die Setzabstimmung stimmt weitgehend mit dem Markt überein. Das lässt zwei Winkel übrig, die ernst zu nehmen sind. Der erste sind Falcons bei 5,0, ein Major-gekrönter Kader, der in Runde eins den 14. Setzplatz zieht. Der zweite ist der Markt auf den Finaleinzug, wo FURIA bei 5,0 dir einen Weg durch BetBoom und dann eine Top-Acht-Seite anstatt zwei bietet.

Best-of-Three im Schweizer System wirkt in beide Richtungen. Es schützt Favoriten vor der Varianz einer einzelnen Map, und es bedeutet auch, dass ein Qualifikant wie 1win bei 100,0 zwei Map-Siege braucht, nicht eine glückliche Verlängerung. Außenseiter in diesem Format zahlen sich selten aus. Wenn du also auf der Jagd nach Value bist, würden wir uns die 12,0er-Gruppe ansehen, anstatt etwas jenseits von 40,0.

Neu in dieser Art von Markt? Starte mit unserem Leitfaden zum Sportwetten und halte das Sportwetten-Glossar für die Fachbegriffe bereit. Jede Zahl auf dieser Seite ist eine redaktionelle Analyse, keine Garantie, und unsere Standards sind in unserer Redaktionsrichtlinie festgelegt. Kenne deine Rechte als Spieler, bevor du irgendwo einzahlst, und spiele immer verantwortungsbewusst.

Der erste Aufschlag der Gruppenphase ist am 3. Oktober, wobei Team Spirit vs ShindeN das Tableau eröffnet. Überprüfe die Preise auf BC.GAME noch einmal nach Tag eins, denn acht Teams werden 1-0 stehen und acht werden in Schwierigkeiten sein.

Wir verwenden cookie-Dateien, um Benutzern personalisierte Inhalte, zusätzliche Funktionen und die Website-Traffic-Analyse durchzuführen. Bei der Nutzung der tips.gg, Sie stimmen mit unserer Cookie-Richtlinie. Einverstanden