ESL Pro League Saison 24 se déroule du 3 au 11 octobre 2026 à Katowice, en Pologne. Seize équipes en LAN, une dotation de 1 000 000 $ et une phase de groupes au format suisse qui débute le 3 octobre et se termine le 7 octobre. Les playoffs suivent du 9 au 11 octobre à la Spodek Arena. Chaque série de la phase 1 se joue au meilleur des trois manches, ce qui est plus important qu’il n’y paraît : un mauvais veto de carte et un prétendant au titre se retrouve soudainement en position de rattrapage.
Le seeding a été établi par les équipes elles-mêmes. Les 16 formations ont classé leurs adversaires, les valeurs aberrantes ont été écartées, et les moyennes ont déterminé le tableau. Team Spirit a obtenu la première tête de série, Team Vitality a grimpé de deux places pour être deuxième, Team Falcons est restée troisième, et MOUZ a glissé de deux places à la quatrième. Par rapport au VRS, Aurora Gaming a réalisé le plus grand bond, atterrissant à la septième place. 9z et MOUZ ont tous deux été placés deux positions en dessous de leur classement VRS.
Cotes vainqueur ESL Pro League Saison 24
Les cotes ci-dessous proviennent de BC.GAME. Le marché considère ce tournoi comme une compétition à quatre équipes avec une longue traîne derrière.
| Équipe | Vainqueur final | Atteindre la finale |
|---|---|---|
| Team Spirit | 3,5 | 2,0 |
| Team Vitality | 3,75 | 2,1 |
| Team Falcons | 5,0 | 2,75 |
| MOUZ | 5,5 | 3,25 |
| FURIA | 10,0 | 5,0 |
| Aurora Gaming | 16,0 | 9,0 |
| Natus Vincere | 21,0 | 12,0 |
| Legacy | 21,0 | 12,0 |
| G2 Esports | 21,0 | 12,0 |
| BetBoom Team | 40,0 | 20,0 |
| 9z Team | 67,0 | 35,0 |
| PARIVISION | 76,0 | 45,0 |
| 1w Team | 100,0 | 50,0 |
| M80 | 150,0 | 75,0 |
| TYLOO | 250,0 | 150,0 |
| ShindeN | 500,0 | 250,0 |
L’écart entre Spirit à 3,5 et Vitality à 3,75 est quasi inexistant, et il en va de même pour Falcons à 5,0 contre MOUZ à 5,5. Falcons sont les champions en titre de IEM Cologne Major 2026, ce qui rend leur cinquième cote, à notre avis, assez faible. Honnêtement, un vainqueur de Major proposé au-dessus de Spirit et Vitality est la première chose que nous examinerions avant de miser quoi que ce soit.
Le marché « atteindre la finale » révèle la forme du tableau. Spirit à 2,0 et Vitality à 2,1 sont proches d’un pile ou face pour accéder à la dernière série, et FURIA à 5,0 se détache nettement de Aurora à 9,0 malgré un seeding d’une seule place supérieur. On observe un groupe visible à 12,0 : Legacy, G2 et NAVI partagent tous la même cote, et ces trois équipes ont une première semaine délicate.
Matchs d’ouverture de la phase 1, 3 octobre
ESL a appliqué le tableau standard aux seeds votés par les équipes, donc le 1 joue contre le 16, le 2 contre le 15, et ainsi de suite.
| Match | Seeds |
|---|---|
| Team Spirit vs ShindeN | 1 vs 16 |
| Team Vitality vs 1win | 2 vs 15 |
| Team Falcons vs TYLOO | 3 vs 14 |
| MOUZ vs M80 | 4 vs 13 |
| Legacy vs PARIVISION | 5 vs 12 |
| FURIA vs BetBoom | 6 vs 11 |
| Aurora vs 9z | 7 vs 10 |
| G2 vs NAVI | 8 vs 9 |
Les quatre premières têtes de série ont hérité des quatre qualifiés régionaux. ShindeN, 1win, M80 et TYLOO sont tous arrivés par une voie régionale ECL, et chacun d’eux débute contre une équipe dont la cote pour remporter le tournoi est inférieure à 5,5. Ce sont les quatre séries où un favori peut empocher un 2-0 net et préparer un deuxième tour plus abordable.
Tout ce qui se trouve en dessous de la quatrième tête de série est plus désordonné. Legacy vs PARIVISION oppose une équipe à 21,0 à une autre à 76,0, mais PARIVISION a assez de puissance de feu pour voler un meilleur des trois manches sur la bonne sélection de cartes. Aurora vs 9z est séparé de trois seeds. Et G2 vs NAVI, huitième contre neuvième, est le match le plus serré du tableau, une série sous pression d’élimination directe entre deux équipes toutes deux à 21,0 pour le titre et 12,0 pour atteindre la finale. L’une d’elles commence la semaine sur un 0-1 dans un format suisse qui punit exactement cela.
Comme les perdants du 3 octobre s’affrontent immédiatement, le premier jour divise effectivement le plateau en deux tournois très différents. Les équipes qui perdent leur match d’ouverture ont jusqu’au 7 octobre pour remonter en position de playoffs.
Cotes MVP HLTV
Le marché individuel est une course à deux chevaux en tête, puis une longue chute.
| Joueur | Cotes MVP |
|---|---|
| donk | 3,75 |
| ZywOo | 4,0 |
| m0NESY | 7,0 |
| KSCERATO | 15,0 |
| latto | 16,0 |
| torzsi | 16,0 |
| kyousuke | 16,0 |
| spinx | 18,0 |
| try | 19,0 |
| xertioN | 21,0 |
| sh1ro | 21,0 |
| molodoy | 21,0 |
| ropz | 26,0 |
| NertZ | 34,0 |
| NiKo | 34,0 |
| FlameZ | 34,0 |
| HeavyGod | 41,0 |
| Wicadia | 41,0 |
| w0nderful | 41,0 |
| XANTARES | 51,0 |
| b1t | 61,0 |
| Magnojez | 61,0 |
| makazze | 81,0 |
| luchov | 100,0 |
donk à 3,75 et ZywOo à 4,0 reflètent presque exactement les cotes des équipes Spirit et Vitality, ce qui est le fonctionnement habituel des marchés MVP : le trophée détermine la récompense plus souvent que le rating brut. m0NESY à 7,0 est intéressant, car G2 est à 21,0 et il est côté comme s’ils étaient demi-finalistes. C’est un pari sur le joueur portant une équipe que les votants ont classée huitième.
Plus bas, KSCERATO à 15,0 a du sens avec FURIA à 10,0 pour le titre. latto et kyousuke à 16,0 dépendent entièrement d’un parcours profond de Falcons, et torzsi à 16,0 nécessite que MOUZ aille plus loin que ne le suggère leur quatrième seed. Nous apprécions molodoy à 21,0 comme le pari value du lot si Falcons convertit sa forme du Major en titre à Katowice.
Notre approche de cette carte
Quatre équipes sont proposées entre 3,5 et 5,5, et le vote de seeding est globalement d’accord avec le marché. Cela laisse deux angles dignes d’intérêt. Le premier est Falcons à 5,0, une équipe vainqueur de Major qui affronte la 14e seed au premier tour. Le second est le marché « atteindre la finale », où FURIA à 5,0 vous offre un chemin passant par BetBoom puis une seule équipe du top 8 au lieu de deux.
Le meilleur des trois manches en suisse a un double effet. Il protège les favoris de la variance sur une seule carte, et signifie aussi qu’un qualifié comme 1win à 100,0 a besoin de deux victoires de carte, pas d’une seule prolongation chanceuse. Les outsiders dans ce format rapportent rarement, donc si vous cherchez de la valeur, nous nous tournerions vers le groupe à 12,0 plutôt que vers quoi que ce soit au-delà de 40,0.
Nouveau sur ce type de marché ? Commencez par notre guide sur comment parier sur le sport, et gardez le glossaire des paris sportifs à portée de main pour la terminologie. Chaque chiffre sur cette page est une analyse éditoriale, pas une garantie, et nos standards sont définis dans notre politique éditoriale. Connaissez vos droits en tant que joueur avant de déposer où que ce soit, et jouez toujours de manière responsable.
Le premier service de la phase de groupes a lieu le 3 octobre, avec Team Spirit vs ShindeN pour ouvrir le tableau. Vérifiez les cotes sur BC.GAME à nouveau après le premier jour, car huit équipes seront à 1-0 et huit seront en difficulté.