Acht eingeladene Line-ups, fünf Tage Counter-Strike 2 und US$1,000,000 auf dem Spiel. Die Thunderpick World Championship 2026 beginnt am Mittwoch, dem 14. Oktober, in den BLAST Arena Studios in Attard, Malta, und ist eines der letzten S-Tier-LAN-Events des Jahres.
Jedes Team im Teilnehmerfeld erhielt eine direkte Einladung auf Grundlage seiner Position in den Valve Regional Standings zum Stand des August-Updates. Das bedeutet: keine offenen Qualifikationsgeschichten, keine Cinderella-Läufe aus Tier zwei und auch kein MOUZ, Spirit oder Team Vitality. Die Abwesenheit dieser drei Teams verändert den gesamten Wettmarkt, und sie ist der wichtigste Grund dafür, dass Team Falcons bei den Siegwetten dort stehen, wo sie stehen.
Format und Zeitplan
Kurz und brutal. Das Event beginnt mit zwei Gruppen mit jeweils vier Teams und Double-Elimination-System, wobei alle Partien im Best-of-Three-Format ausgetragen werden. Zwei Teams aus jeder Gruppe ziehen in ein K.-o.-Playoff ein: Best-of-Three-Halbfinals, ein Spiel um Platz drei und ein Best-of-Five-Großes Finale am Sonntag, dem 18. Oktober.
Es gibt nur sehr wenig Zeit zum Aufwärmen. Das Turnier folgt auf die ESL Pro League Season 24, die erst drei Tage zuvor endete. Die Form überträgt sich daher beinahe direkt, und die Müdigkeit ist für alle, die bei diesem Event weit gekommen sind, ein echter Faktor.
Siegesquoten der Thunderpick World Championship 2026
Alle folgenden Quoten stammen von BC.Game.
| Team | Turniersieger | Finaleinzug |
|---|---|---|
| Team Falcons | 2.25 | 1.40 |
| Aurora Gaming | 4.30 | 2.00 |
| Legacy | 4.75 | 2.20 |
| FURIA | 5.00 | 2.40 |
| PARIVISION | 18.00 | 9.00 |
| BetBoom Team | 18.00 | 9.00 |
| 9z Team | 24.00 | 12.00 |
| Ninjas in Pyjamas | 30.00 | 15.00 |
Der Abstand zwischen dem vierten und dem fünften Favoriten ist enorm. FURIA bei 5.00, PARIVISION und BetBoom Team bei 18.00. Vier Teams werden als echte Titelanwärter eingestuft, während die anderen vier als Füllmaterial für die Gruppenphase gelten. In einem derart kleinen Teilnehmerfeld ist das eine deutliche Aussage der Quotenanbieter.
Team Falcons: Stark besetzt, aber in der Schlussphase noch unbewiesen
Falcons verfügen über eines der tiefsten Line-ups in Counter-Strike und genießen zugleich den Ruf, in der Schlussphase großer Turniere einzubrechen. Gegen MOUZ, Spirit und Team Vitality stoßen sie immer wieder an dieselbe Mauer. Gegen alle Teams unterhalb dieser Klasse sind sie gnadenlos.
Malta beseitigt diese Mauer. In diesem Teilnehmerfeld gibt es kein Elite-Line-up, das den Plan durchkreuzen könnte, und Falcons reisen als das nach FURIA am zweithöchsten bewertete Team des Events an. Bei 2.25 auf den Turniersieg ist die Quote niedrig, doch die 1.40 auf den Finaleinzug wirkt wie der sauberere Ausdruck dieses Vorteils.
Zusätzlich zur Trophäe gibt es weitere Motivation. Falcons brauchen Schwung im Vorfeld der Intel Extreme Masters Beijing 2026, und ein Titel hier würde einem Team viel bringen, das die Saison über eher als talentiert denn als dominant beschrieben wurde.
Aurora Gaming präsentieren sich in echter Form
Das türkische Team belegte bei der ESL Pro League Season 24 den dritten Platz, und dieses Ergebnis war kein Zufall. Aurora haben Gegner mit niedrigerer Bewertung auseinandergenommen und mehrere der nach Malta reisenden Teams besiegt, darunter FURIA, BetBoom Team und 9z Team.
Falcons bleiben historisch gesehen ein schlechter Gegner. Alles andere in diesem Teilnehmerfeld sieht schlagbar aus. Wir halten 4.30 auf Aurora für die interessanteste Zahl im Siegwettmarkt, und 2.00 auf den Finaleinzug kommt bei einem Team, das derzeit besser spielt als der Großteil des Teilnehmerfelds, einem Münzwurf nahe.
HLTV-MVP-Markt
m0NESY führt die MVP-Wetten mit 3.20 an. Das ergibt angesichts der erwarteten tiefen Turnierreise von Falcons Sinn, denn er bleibt der Spieler, der am ehesten die Schlagzeilen bestimmenden Zahlen auflegt, wenn sie weit kommen. kyousuke bei 5.50 ist die Aurora-Option.
| Spieler | Quote |
|---|---|
| m0NESY | 3.20 |
| kyousuke | 5.50 |
| KSCERATO | 8.00 |
| latto | 9.00 |
| try | 10.00 |
| Jimpphat | 10.00 |
| molodoy | 11.00 |
| NiKo | 13.00 |
| Wicadia | 13.00 |
| dumau | 15.00 |
| Magnojez | 30.00 |
| XANTARES | 30.00 |
| luchov | 50.00 |
MVP-Auszeichnungen bei fünftägigen Events mit Best-of-Three-Gruppenphasen gehen tendenziell an denjenigen, der mit der höchsten Bewertung das Große Finale erreicht. Der Markt ist daher im Grunde ein Stellvertreter für den Siegwettmarkt. Wer Legacy bei 4.75 interessant findet, bekommt mit latto bei 9.00 die korrelierte Option. Ehrlich gesagt ist auch KSCERATO bei 8.00 verlockend, da FURIA mit der höchsten Team-Bewertung nach Malta reist, selbst wenn die Siegwette von 5.00 darauf hindeutet, dass die Quotenanbieter Falcons und Aurora derzeit mehr Vertrauen entgegenbringen.
Unsere Tipps auf den Turniersieg
- Aurora Gaming gewinnt das Turnier bei 4.30 – beste Kombination aus Form und Quote im Teilnehmerfeld.
- Team Falcons erreicht das Finale bei 1.40 – geringer Wert, hohe Wahrscheinlichkeit, und ihre Angewohnheit, auf der letzten Map zu kollabieren, wird umgangen.
- Legacy erreicht das Finale bei 2.20 – die Einstufung als vierter Favorit wird ihnen in einem Teilnehmerfeld mit vier angenehmen Auftaktpartien nicht gerecht.
Die Außenseiter sind aus gutem Grund Außenseiter. Ninjas in Pyjamas bei 30.00 und 9z Team bei 24.00 müssten mehrere Best-of-Three-Überraschungen direkt hintereinander schaffen, und nichts in ihren jüngsten Ergebnissen deutet darauf hin, dass dies bevorsteht.
Vor dem Wetten
Neu bei Siegwetten oder unsicher, wie sich ein Best-of-Five-Großes Finale auf die Varianz auswirkt? Unser Leitfaden zum Wetten auf Sport behandelt die Grundlagen, und das Sportwetten-Glossar erklärt die Begriffe, auf die du bei BC.Game stoßen wirst. Wir veröffentlichen Quoten und Tipps gemäß einer öffentlichen Redaktionsrichtlinie, und du kannst dich vor einer Einzahlung über deine Rechte als Spieler informieren.
Quoten bewegen sich rund um ein fünftägiges LAN schnell, insbesondere nach der ersten Runde der Gruppenspiele. Sichere dir alles, was dir gefällt, frühzeitig, setze nur, was du dir zu verlieren leisten kannst, und spiele verantwortungsvoll.