ESL Pro League 第24赛季将于2026年10月3日至11日在波兰卡托维兹举行。十六支战队齐聚线下,争夺100万美元总奖金池,采用瑞士制小组赛,10月3日开打,10月7日结束。淘汰赛阶段紧随其后,于10月9日至11日在Spodek竞技馆进行。第一阶段所有系列赛均为三局两胜制,这比听上去更重要:一次糟糕的地图禁用就可能让争冠队伍突然陷入被动。
种子排名由各队自行决定。全部16支战队对对手进行排序,剔除异常值后取平均值确定对阵表。Team Spirit位列头号种子,Team Vitality上升两位至第二,Team Falcons保持第三,MOUZ下滑两位至第四。与VRS排名相比,Aurora Gaming跃升幅度最大,位列第七号种子。9z和MOUZ均比其VRS排名低两位。
ESL Pro League 第24赛季冠军赔率
以下赔率来自BC.GAME。市场将其视为四强争霸的赛事,身后则是长长的赔率梯队。
| 战队 | 夺冠 | 晋级决赛 |
|---|---|---|
| Team Spirit | 3.5 | 2.0 |
| Team Vitality | 3.75 | 2.1 |
| Team Falcons | 5.0 | 2.75 |
| MOUZ | 5.5 | 3.25 |
| FURIA | 10.0 | 5.0 |
| Aurora Gaming | 16.0 | 9.0 |
| Natus Vincere | 21.0 | 12.0 |
| Legacy | 21.0 | 12.0 |
| G2 Esports | 21.0 | 12.0 |
| BetBoom Team | 40.0 | 20.0 |
| 9z Team | 67.0 | 35.0 |
| PARIVISION | 76.0 | 45.0 |
| 1w Team | 100.0 | 50.0 |
| M80 | 150.0 | 75.0 |
| TYLOO | 250.0 | 150.0 |
| ShindeN | 500.0 | 250.0 |
Spirit的3.5与Vitality的3.75之间差距微乎其微,Falcons的5.0与MOUZ的5.5亦是如此。Falcons是卫冕的IEM科隆Major 2026冠军,这使得他们第五高的赔率在我们看来有些偏低。老实说,一个Major冠军的赔率高于Spirit和Vitality,这是我们下注前首先要深究的问题。
晋级决赛的市场则体现了对阵形势。Spirit的2.0和Vitality的2.1近乎抛硬币的概率能进入最终系列赛,而FURIA的5.0则远高于Aurora的9.0,尽管前者仅高出一个种子位。在12.0处有一个明显的赔率聚集区:Legacy、G2和NAVI共享同一数值,且这三支队伍首周赛程均颇为棘手。
第一阶段首轮对阵,10月3日
ESL将标准对阵表应用于战队投票产生的种子排名,因此一号种子对阵十六号种子,二号种子对阵十五号种子,以此类推。
| 对阵 | 种子位 |
|---|---|
| Team Spirit vs ShindeN | 1 vs 16 |
| Team Vitality vs 1win | 2 vs 15 |
| Team Falcons vs TYLOO | 3 vs 14 |
| MOUZ vs M80 | 4 vs 13 |
| Legacy vs PARIVISION | 5 vs 12 |
| FURIA vs BetBoom | 6 vs 11 |
| Aurora vs 9z | 7 vs 10 |
| G2 vs NAVI | 8 vs 9 |
前四号种子抽到了四支地区预选赛队伍。ShindeN、1win、M80和TYLOO均通过ECL地区路径晋级,他们首轮面对的对手夺冠赔率均在5.5以内。这四场系列赛中,热门队伍有望轻松取得2-0,并为第二轮打下良好基础。
四号种子以下的对阵则更为混乱。Legacy vs PARIVISION是赔率21.0的队伍对阵76.0的队伍,但PARIVISION拥有足够的火力,在合适的地图池中偷走一场三局两胜的胜利。Aurora vs 9z相差三个种子位。而G2 vs NAVI的八号种子对九号种子则是整个对阵表中最势均力敌的系列赛,这是一场直接的淘汰赛节奏的较量,双方夺冠赔率均为21.0,晋级决赛赔率均为12.0。其中一方将以0-1的战绩开启本周,而在瑞士制中,这将是沉重的打击。
由于10月3日的败者将立即相互对阵,首日实际上将整个赛事分割成了两个截然不同的锦标赛。输掉首场比赛的队伍必须在10月7日之前重新杀回季后赛席位。
HLTV MVP赔率
个人奖项市场是顶部的双雄争霸,随后赔率大幅下滑。
| 选手 | MVP赔率 |
|---|---|
| donk | 3.75 |
| ZywOo | 4.0 |
| m0NESY | 7.0 |
| KSCERATO | 15.0 |
| latto | 16.0 |
| torzsi | 16.0 |
| kyousuke | 16.0 |
| spinx | 18.0 |
| try | 19.0 |
| xertioN | 21.0 |
| sh1ro | 21.0 |
| molodoy | 21.0 |
| ropz | 26.0 |
| NertZ | 34.0 |
| NiKo | 34.0 |
| FlameZ | 34.0 |
| HeavyGod | 41.0 |
| Wicadia | 41.0 |
| w0nderful | 41.0 |
| XANTARES | 51.0 |
| b1t | 61.0 |
| Magnojez | 61.0 |
| makazze | 81.0 |
| luchov | 100.0 |
donk的3.75和ZywOo的4.0几乎完全对应了Spirit和Vitality的战队赔率,这通常是MVP市场的运作方式:冠军归属往往比原始数据更能决定奖项归属。m0NESY的7.0则颇为有趣,因为G2的夺冠赔率是21.0,而他的赔率却像是队伍已进入半决赛。这是押注于一名选手带领一支被投票者评为第八的队伍前进。
再往下看,FURIA的夺冠赔率为10.0,因此KSCERATO的15.0是合理的。latto和kyousuke的16.0完全取决于Falcons能否走得更远,而torzsi的16.0则需要MOUZ的表现超越其第四号种子的预期。我们看好molodoy的21.0,如果Falcons能将Major的状态转化为卡托维兹的冠军,他将是这一梯队中的价值之选。
我们如何看待本次赛事
四支队伍的赔率在3.5至5.5之间,种子投票结果也与市场大致吻合。这留下了两个值得认真考虑的角度。首先是Falcons的5.0,这支Major冠军队伍在首轮抽到了第十四号种子。其次是晋级决赛的市场,FURIA的5.0为你提供了一条路径:先过BetBoom,然后只需面对一支前八队伍,而非两支。
瑞士制下的三局两胜是一把双刃剑。它保护了热门队伍免受单张地图偶然性的影响,同时也意味着像1win的100.0这样的预选赛队伍需要赢下两张地图,而不是靠一次幸运的加时。在这种赛制下,长线冷门很少能兑现,因此如果你在寻找价值,我们建议关注12.0的赔率聚集区,而不是任何超过40.0的选项。
对这种市场不熟悉?请从我们的指南开始:如何进行体育博彩,并随时查阅体育博彩术语表以了解相关术语。本页面的每一个数字均为编辑分析,并非保证,我们的标准详见编辑政策。在任何平台存款前,请了解您作为玩家的权利,并始终负责任地博彩。
小组赛首场比赛将于10月3日打响,Team Spirit vs ShindeN将拉开对阵序幕。首日比赛结束后,请再次查看BC.GAME的赔率,因为届时将有八支队伍1-0,八支队伍陷入困境。