A ESL Pro League Temporada 24 acontece de 3 a 11 de outubro de 2026 em Katowice, Polônia. Dezesseis times em LAN, uma premiação de $1.000.000 e uma fase de grupos no estilo suíço que abre em 3 de outubro e termina em 7 de outubro. Os playoffs seguem de 9 a 11 de outubro na Spodek Arena. Todas as séries da Fase 1 são melhores de três, o que importa mais do que parece: um veto de mapa errado e um candidato ao título já está jogando em desvantagem.
A classificação veio dos próprios times. Todos os 16 elencos ranquearam seus oponentes, os valores discrepantes foram descartados e as médias definiram o chaveamento. A Team Spirit ficou com a primeira posição, a Team Vitality subiu dois lugares para a segunda, a Team Falcons manteve-se em terceiro e a MOUZ caiu duas posições para a quarta. Em comparação com o VRS, a Aurora Gaming fez o maior salto, chegando à sétima posição. A 9z e a MOUZ ficaram ambas duas posições abaixo de sua classificação no VRS.
Cotas para o Vencedor da ESL Pro League Temporada 24
Os preços abaixo vêm da BC.GAME. O mercado vê isso como um torneio de quatro times com uma longa cauda atrás.
| Time | Vencedor Geral | Chegar à Final |
|---|---|---|
| Team Spirit | 3.5 | 2.0 |
| Team Vitality | 3.75 | 2.1 |
| Team Falcons | 5.0 | 2.75 |
| MOUZ | 5.5 | 3.25 |
| FURIA | 10.0 | 5.0 |
| Aurora Gaming | 16.0 | 9.0 |
| Natus Vincere | 21.0 | 12.0 |
| Legacy | 21.0 | 12.0 |
| G2 Esports | 21.0 | 12.0 |
| BetBoom Team | 40.0 | 20.0 |
| 9z Team | 67.0 | 35.0 |
| PARIVISION | 76.0 | 45.0 |
| 1w Team | 100.0 | 50.0 |
| M80 | 150.0 | 75.0 |
| TYLOO | 250.0 | 150.0 |
| ShindeN | 500.0 | 250.0 |
A diferença entre a Spirit a 3.5 e a Vitality a 3.75 é quase nula, e o mesmo vale para a Falcons a 5.0 contra a MOUZ a 5.5. A Falcons é a atual campeã do IEM Cologne Major 2026, o que torna seu quinto melhor preço algo que nos parece baixo. Sinceramente, um vencedor de Major cotado acima da Spirit e da Vitality é a primeira coisa que investigaríamos antes de apostar em qualquer coisa.
O mercado de chegar à final é onde o formato do chaveamento aparece. Spirit a 2.0 e Vitality a 2.1 estão perto de um cara ou coroa para chegar à última série, e a FURIA a 5.0 fica bem à frente da Aurora a 9.0, apesar de estar apenas uma posição acima na classificação. Há um aglomerado visível em 12.0: Legacy, G2 e NAVI compartilham o mesmo número, e todas as três têm uma primeira semana complicada.
Confrontos de Abertura da Fase 1, 3 de Outubro
A ESL aplicou o chaveamento padrão às classificações votadas pelos times, então o 1 enfrenta o 16, o 2 enfrenta o 15, e assim por diante.
| Partida | Classificações |
|---|---|
| Team Spirit vs ShindeN | 1 vs 16 |
| Team Vitality vs 1win | 2 vs 15 |
| Team Falcons vs TYLOO | 3 vs 14 |
| MOUZ vs M80 | 4 vs 13 |
| Legacy vs PARIVISION | 5 vs 12 |
| FURIA vs BetBoom | 6 vs 11 |
| Aurora vs 9z | 7 vs 10 |
| G2 vs NAVI | 8 vs 9 |
Os quatro primeiros sortearam os quatro classificados regionais. ShindeN, 1win, M80 e TYLOO chegaram todos através de uma rota regional da ECL, e cada um deles abre contra um time cotado dentro de 5.5 para vencer tudo. Essas são as quatro séries onde um favorito pode garantir um 2-0 limpo e preparar uma segunda rodada mais tranquila.
Tudo abaixo da quarta posição é mais bagunçado. Legacy vs PARIVISION emparelha um time a 21.0 contra um a 76.0, mas a PARIVISION tem poder de fogo suficiente para roubar um melhor de três no mapa certo. Aurora vs 9z está separada por três posições. E G2 vs NAVI em oito contra nove é a partida mais equilibrada do quadro, uma série em ritmo de eliminação direta entre dois times que estão ambos a 21.0 no geral e 12.0 para chegar à final. Um deles começa a semana com 0-1 em um formato suíço que pune exatamente isso.
Como os perdedores de 3 de outubro se enfrentam imediatamente, o primeiro dia efetivamente divide o campo em dois torneios muito diferentes. Times que perdem a abertura têm até 7 de outubro para voltar à posição de playoff.
Cotas para o MVP da HLTV
O mercado individual é uma disputa de dois cavalos no topo, depois uma longa queda.
| Jogador | Cotas MVP |
|---|---|
| donk | 3.75 |
| ZywOo | 4.0 |
| m0NESY | 7.0 |
| KSCERATO | 15.0 |
| latto | 16.0 |
| torzsi | 16.0 |
| kyousuke | 16.0 |
| spinx | 18.0 |
| try | 19.0 |
| xertioN | 21.0 |
| sh1ro | 21.0 |
| molodoy | 21.0 |
| ropz | 26.0 |
| NertZ | 34.0 |
| NiKo | 34.0 |
| FlameZ | 34.0 |
| HeavyGod | 41.0 |
| Wicadia | 41.0 |
| w0nderful | 41.0 |
| XANTARES | 51.0 |
| b1t | 61.0 |
| Magnojez | 61.0 |
| makazze | 81.0 |
| luchov | 100.0 |
donk a 3.75 e ZywOo a 4.0 espelham quase exatamente os preços dos times Spirit e Vitality, que é como os mercados de MVP geralmente funcionam: o troféu decide o prêmio com mais frequência do que a classificação bruta. m0NESY a 7.0 é o interessante, porque a G2 está a 21.0 e ele está cotado como se eles fossem um semifinalista. Isso é uma aposta no jogador carregando um time que os votantes classificaram em oitavo.
Mais abaixo, KSCERATO a 15.0 faz sentido com a FURIA a 10.0 no geral. latto e kyousuke a 16.0 dependem inteiramente de uma campanha profunda da Falcons, e torzsi a 16.0 precisa que a MOUZ vá além do que sua quarta posição sugere. Gostamos de molodoy a 21.0 como a aposta de valor no grupo, caso a Falcons converta sua forma de Major em um título em Katowice.
Como Abordaríamos Este Card
Quatro times estão cotados entre 3.5 e 5.5, e a votação da classificação concorda amplamente com o mercado. Isso deixa dois ângulos que valem a pena levar a sério. O primeiro é a Falcons a 5.0, um elenco vencedor de Major que enfrenta a 14ª cabeça de chave na primeira rodada. O segundo é o mercado de chegar à final, onde a FURIA a 5.0 oferece um caminho passando pela BetBoom e depois um time do top 8, em vez de dois.
Melhor de três no suíço funciona nos dois sentidos. Protege os favoritos da variância de um único mapa e também significa que um classificado como a 1win a 100.0 precisa de duas vitórias em mapas, não de uma prorrogação de sorte. Zebras neste formato raramente compensam, então, se você está procurando valor, olharíamos para o aglomerado de 12.0 em vez de qualquer coisa acima de 40.0.
Novo nesse tipo de mercado? Comece com nosso guia sobre como apostar em esportes e mantenha o glossário de apostas esportivas aberto para a terminologia. Cada número nesta página é análise editorial, não uma garantia, e nossos padrões estão definidos em nossa política editorial. Conheça seus direitos como jogador antes de depositar em qualquer lugar e sempre aposte com responsabilidade.
O primeiro saque da fase de grupos é em 3 de outubro, com Team Spirit vs ShindeN abrindo o chaveamento. Verifique os preços na BC.GAME novamente após o primeiro dia, porque oito times estarão com 1-0 e oito estarão encrencados.