900%Bonus
Bonus
900%
Bono exclusivo 150FS + bono de depósito del 900%
Regístrate y activa el código
No, gracias

Cuotas del ganador de la ESL Pro League Season 24: Spirit lidera un reñido top cuatro en Katowice

02.10.2026, 06:22

La ESL Pro League Temporada 24 se disputa del 3 al 11 de octubre de 2026 en Katowice, Polonia. Dieciséis equipos en LAN, un pozo de premios de $1,000,000 y una fase de grupos en formato suizo que arranca el 3 de octubre y finaliza el 7. Los playoffs se celebran del 9 al 11 de octubre en el Spodek Arena. Todas las series de la Etapa 1 son al mejor de tres, lo que importa más de lo que parece: un mal veto de mapas y un aspirante al título se ve de repente remando desde atrás.

La siembra la hicieron los propios equipos. Las 16 plantillas clasificaron a sus rivales, se descartaron los valores atípicos y los promedios fijaron el cuadro. Team Spirit ostentó la primera siembra, Team Vitality subió dos puestos hasta la segunda, Team Falcons se mantuvo tercera y MOUZ cayó dos lugares hasta la cuarta. En comparación con el VRS, Aurora Gaming dio el mayor salto, aterrizando en la siembra siete. 9z y MOUZ se colocaron ambos dos posiciones por debajo de su clasificación VRS.

Cuotas de Ganador de la ESL Pro League Temporada 24

Las cuotas a continuación provienen de BC.GAME. El mercado lo lee como un torneo de cuatro equipos con una larga cola detrás.

1
Pagos
Aplicación
Licencia
50 € DE REGALO + HASTA 3000 € DE BONO
Apuesta ahora
Equipo Ganador Absoluto Llegar a la Final
Team Spirit 3.5 2.0
Team Vitality 3.75 2.1
Team Falcons 5.0 2.75
MOUZ 5.5 3.25
FURIA 10.0 5.0
Aurora Gaming 16.0 9.0
Natus Vincere 21.0 12.0
Legacy 21.0 12.0
G2 Esports 21.0 12.0
BetBoom Team 40.0 20.0
9z Team 67.0 35.0
PARIVISION 76.0 45.0
1w Team 100.0 50.0
M80 150.0 75.0
TYLOO 250.0 150.0
ShindeN 500.0 250.0

La diferencia entre Spirit a 3.5 y Vitality a 3.75 es casi inexistente, y lo mismo ocurre con Falcons a 5.0 frente a MOUZ a 5.5. Falcons son los vigentes campeones de la IEM Cologne Major 2026, lo que hace que su quinta mejor cuota nos parezca baja. Sinceramente, un ganador de Major con una cuota superior a Spirit y Vitality es lo primero que analizaríamos antes de apostar nada.

El mercado de llegar a la final es donde se nota la forma del cuadro. Spirit a 2.0 y Vitality a 2.1 son casi un cara o cruz para llegar a la última serie, y FURIA a 5.0 se sitúa muy por delante de Aurora a 9.0 a pesar de estar sembrada solo un puesto más arriba. Hay un grupo visible en 12.0: Legacy, G2 y NAVI comparten la misma cifra, y los tres tienen una primera semana complicada.

Enfrentamientos Iniciales de la Etapa 1, 3 de Octubre

ESL aplicó el cuadro estándar a las siembras votadas por los equipos, así que el uno juega contra el 16, el dos contra el 15, y así sucesivamente.

1
Pagos
Aplicación
Licencia
50 € DE REGALO + HASTA 3000 € DE BONO
Apuesta ahora
Partido Siembras
Team Spirit vs ShindeN 1 vs 16
Team Vitality vs 1win 2 vs 15
Team Falcons vs TYLOO 3 vs 14
MOUZ vs M80 4 vs 13
Legacy vs PARIVISION 5 vs 12
FURIA vs BetBoom 6 vs 11
Aurora vs 9z 7 vs 10
G2 vs NAVI 8 vs 9

Los cuatro primeros se enfrentaron a los cuatro clasificados regionales. ShindeN, 1win, M80 y TYLOO llegaron todos a través de una ruta regional de la ECL, y cada uno de ellos abre contra un equipo con una cuota inferior a 5.5 para ganar el torneo. Esas son las cuatro series en las que un favorito puede asegurarse un 2-0 limpio y preparar una segunda ronda cómoda.

Todo lo que está por debajo de la cuarta siembra es más complicado. Legacy vs PARIVISION empareja a un equipo a 21.0 contra otro a 76.0, pero PARIVISION tiene suficiente potencia de fuego para robar un mejor de tres en el grupo de mapas adecuado. Aurora vs 9z está separada por tres siembras. Y G2 vs NAVI (octavo contra noveno) es el partido más reñido del tablero, una serie directa de ritmo de eliminación entre dos equipos que están ambos a 21.0 para ganar el torneo y a 12.0 para llegar a la final. Uno de ellos empieza la semana con un 0-1 en un formato suizo que castiga precisamente eso.

Debido a que los perdedores del 3 de octubre se enfrentan inmediatamente entre sí, el primer día divide efectivamente el campo en dos torneos muy diferentes. Los equipos que pierdan el partido inaugural tienen hasta el 7 de octubre para volver a la posición de playoffs.

Cuotas MVP de HLTV

El mercado individual es una carrera de dos caballos en la cima, y luego una larga caída.

1
Pagos
Aplicación
Licencia
50 € DE REGALO + HASTA 3000 € DE BONO
Apuesta ahora
Jugador Cuotas MVP
donk 3.75
ZywOo 4.0
m0NESY 7.0
KSCERATO 15.0
latto 16.0
torzsi 16.0
kyousuke 16.0
spinx 18.0
try 19.0
xertioN 21.0
sh1ro 21.0
molodoy 21.0
ropz 26.0
NertZ 34.0
NiKo 34.0
FlameZ 34.0
HeavyGod 41.0
Wicadia 41.0
w0nderful 41.0
XANTARES 51.0
b1t 61.0
Magnojez 61.0
makazze 81.0
luchov 100.0

donk a 3.75 y ZywOo a 4.0 reflejan casi exactamente las cuotas de equipo de Spirit y Vitality, que es como suelen funcionar los mercados de MVP: el trofeo decide el premio más a menudo que la valoración bruta. m0NESY a 7.0 es el interesante, porque G2 tienen una cuota de 21.0 y él está valorado como si fueran un semifinalista. Es una apuesta a que el jugador arrastra a un equipo que los votantes han clasificado en octavo lugar.

Más abajo, KSCERATO a 15.0 tiene sentido con FURIA a 10.0 en el mercado absoluto. latto y kyousuke a 16.0 dependen enteramente de una buena actuación de Falcons, y torzsi a 16.0 necesita que MOUZ vaya más lejos de lo que sugiere su cuarta siembra. Nos gusta molodoy a 21.0 como la apuesta de valor del grupo si Falcons convierte su forma de Major en un título en Katowice.

Cómo Abordaríamos Esta Cartelera

Cuatro equipos tienen cuotas entre 3.5 y 5.5, y la votación de siembras está ampliamente de acuerdo con el mercado. Eso deja dos ángulos que vale la pena considerar seriamente. El primero es Falcons a 5.0, una plantilla ganadora de Major que se enfrenta a la siembra 14 en la primera ronda. El segundo es el mercado de llegar a la final, donde FURIA a 5.0 te da un camino a través de BetBoom y luego un solo equipo del top ocho en lugar de dos.

El mejor de tres en el formato suizo tiene un doble filo. Protege a los favoritos de la varianza de un solo mapa, y también significa que un clasificado como 1win a 100.0 necesita dos victorias de mapa, no una prórroga afortunada. Los tapados en este formato rara vez dan resultado, así que si buscas valor, miraríamos el grupo de 12.0 en lugar de cualquier cosa por encima de 40.0.

¿Nuevo en este tipo de mercado? Empieza con nuestra guía sobre cómo apostar en deportes y ten a mano el glosario de apuestas deportivas para la terminología. Cada número en esta página es un análisis editorial, no una garantía, y nuestros estándares se detallan en nuestra política editorial. Conoce tus derechos como jugador antes de depositar en cualquier sitio, y siempre apuesta con responsabilidad.

El primer saque de la fase de grupos es el 3 de octubre, con Team Spirit vs ShindeN abriendo el cuadro. Vuelve a consultar las cuotas en BC.GAME después del primer día, porque ocho equipos estarán 1-0 y ocho estarán en problemas.

Utilizamos cookies para proporcionar contenido personalizado y funciones adicionales a los usuarios, así como para analizar el tráfico del sitio web. Usando el sitio tips.gg aceptas nuestra política de cookies. De acuerdo