| Prefer us on Google — see Tips.gg in Top Stories & Discover | Add on Google |
Первое, что зритель может оценить в футболисте, будь то с трибун или по телевизору, — это его физические данные. Рост, телосложение, ширина плеч, длина ног и общая сила заметны практически сразу и уже дают некоторое представление о том, как игрок сможет использовать своё тело на поле. Физические данные также играют важную роль в оценке игроков в современном футболе.
Гораздо сложнее определить, какой объем интенсивного бега этот игрок способен выдержать в течение матча. Игрок может быть быстрым, сильным или взрывным, но одни только эти качества не говорят нам, как часто он может использовать свою скорость, какое расстояние он преодолевает на высоких скоростях или насколько стабильно он способен повторять эту работу в течение 90 минут.
Важно, насколько быстро игрок может бегать. Но есть разница между способностью развивать высокую скорость и способностью делать это повторно на протяжении всего матча. Последнее говорит нам больше об интенсивности: не только о физическом пределе игрока, но и о том, насколько регулярно он может использовать свою скорость в рамках общей нагрузки.
Это создаёт довольно простую проблему. Общее расстояние не говорит нам, как быстро были преодолены эти километры, а показатель максимальной скорости не показывает, как часто игрок бегал со скоростью, близкой к ней. Поэтому, если мы хотим сравнить, насколько интенсивны на самом деле нагрузки разных игроков, нам сначала нужен способ измерить обе составляющие вместе.
Как мы измеряем интенсивность
Это различие также объясняет, почему максимальная скорость является полезной отправной точкой. Сама по себе она не измеряет интенсивность, но показывает верхний предел того, на что игрок способен физически. Дополнительная скорость может помочь игроку первым добраться до мяча, восстановить позицию после того, как он оказался не на месте, или прикрыть пространство для партнера по команде. Вопрос в том, как часто он может превратить эту способность в реальную работу в течение матча.
По этой причине мы начали с самых быстрых игроков в каждой позиционной группе в Лиге чемпионов сезона 2025/26. Мы отобрали 20 игроков с самыми высокими зафиксированными максимальными скоростями в каждой из пяти общих позиционных групп, а затем исключили игроков, чье игровое время в турнире было слишком ограниченным для достоверного сравнения показателей на 90 минут.
Затем для каждого из оставшихся игроков мы проанализировали, как его общее расстояние бега распределялось по пяти скоростным зонам. Это даёт нам не просто одно число, отражающее расстояние: оно показывает, какая часть этой нагрузки пришлась на низкие, средние и высокие скорости.
Исходные данные делят расстояние каждого игрока на пять диапазонов: 0–7 км/ч, 7–15 км/ч, 15–20 км/ч, 20–25 км/ч и 25+ км/ч. Чтобы сделать эти профили сопоставимыми, сначала необходимо пересчитать долю каждой зоны в фактические километры.
Для каждой зоны расчёт прост:
Расстояние в зоне = общее расстояние × доля зоны
Затем мы присваиваем каждому диапазону скорости все более высокий вес. Чем быстрее бег, тем больше он влияет на итоговый балл:
| Зона скорости | Вес |
|---|---|
| 0–7 км/ч | ×1,0 |
| 7–15 км/ч | ×1,5 |
| 15–20 км/ч | ×2,0 |
| 20–25 км/ч | ×2,5 |
| 25+ км/ч | ×3,0 |
Веса увеличиваются равными шагами по 0,5. Это позволяет сохранить пропорциональность вклада каждой зоны скорости: более быстрый бег оценивается выше, в то время как участки тренировочной нагрузки игрока с более низкой скоростью по-прежнему учитываются в расчетах.

Скачайте все материалы бесплатно здесь
Сначала рассчитываем взвешенное расстояние:
Взвешенное расстояние = сумма расстояний в каждой зоне × вес соответствующей зоны
Затем корректируем его с учётом игрового времени:
Индекс интенсивности = взвешенное расстояние ÷ (количество минут на поле ÷ 90)
В результате каждый игрок получает единый показатель на 90 минут, который отражает как расстояние, пройденное им по полю, так и долю этой работы, выполненной на высоких скоростях.
Выборка
Исходная выборка включает 100 игроков: 20 самых быстрых по зарегистрированной максимальной скорости в каждой из пяти общих позиционных групп.
Чтобы уменьшить влияние небольших выборок на показатели за 90 минут, из выборки были исключены игроки, на счету которых было менее 450 минут турнирной игры. В результате в окончательном рейтинге осталось 72 игрока.
Для каждого из них в ходе анализа учитываются игровое время, общее расстояние и распределение этого расстояния по пяти описанным выше скоростным зонам.
Самые активные игроки в выборке
Применение расчёта к 72 игрокам, прошедшим отбор, даёт следующую общую десятку лидеров:

Скачайте все материалы бесплатно здесь
Хакон Эвьен возглавляет рейтинг с индексом 20,73. У него также самое высокое расстояние за 90 минут в квалификационной выборке — 12,95 км, что делает его наглядным примером того, как этот расчет работает на практике.
Как рассчитывается показатель 20,73 у Хокона Эвьена
Эвьен преодолел 148,2 км за 1 030 минут. Его общее расстояние распределяется по пяти скоростным зонам следующим образом:
| Зона скорости | Расстояние | Вес | Взвешенное расстояние |
|---|---|---|---|
| 0–7 км/ч | 34,09 км | ×1,0 | 34,09 |
| 7–15 км/ч | 68,47 км | ×1,5 | 102,71 |
| 15–20 км/ч | 30,38 км | ×2,0 | 60,76 |
| 20–25 км/ч | 12,15 км | ×2,5 | 30,38 |
| 25+ км/ч | 3,11 км | ×3,0 | 9,34 |
Взвешенное расстояние составляет 237,27.
Эвьен отыграл 1 030 минут. Чтобы пересчитать взвешенный показатель в показатель за 90 минут, делим его на 1 030 ÷ 90 = 11,44.
237,27 ÷ 11,44 = 20,73
Таким образом, индекс интенсивности Эвьена составляет 20,73 — это самый высокий показатель в квалификационной выборке. Такой же расчёт применяется ко всем игрокам в рейтинге.
Сравнение игроков одной позиции
Жоао Симоэс и Феликс Нмеча оба относятся к категории центральных полузащитников. Нмеча преодолел большее общее расстояние за турнир: 97,7 км по сравнению с 91,0 км у Симоэса.
Разница становится более очевидной, если разбить это расстояние по всем пяти скоростным зонам:
| Зона скорости | Жоао Симоэс | Феликс Нмеча |
|---|---|---|
| 0–7 км/ч | 21,93 км | 26,28 км |
| 7–15 км/ч | 42,13 км | 44,65 км |
| 15–20 км/ч | 17,20 км | 18,17 км |
| 20–25 км/ч | 7,10 км | 6,45 км |
| 25+ км/ч | 2,64 км | 2,15 км |
Нмеча преодолел большее расстояние в каждой из трёх зон с более низкой скоростью. Симоэс преодолел большее расстояние в обеих зонах со скоростью выше 20 км/ч: в общей сложности 9,74 км по сравнению с 8,60 км у Нмечи.
После применения пятизонного взвешивания и пересчёта результата в показатель на 90 минут Симоэс набрал индекс интенсивности 19,95, а Нмеча — 18,19.

Скачайте все материалы бесплатно здесь
Самые активные игроки по позициям
Центральные нападающие
| ПОЗИЦИЯ | Игрок | Дист./90 | Индекс | Общий рейтинг |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Уго Экитике | 11,33 | 17,52 | 17 |
| 2 | Николо Тресольди | 11,30 | 17,33 | 21 |
| 3 | Александр Сёрлот | 11:23 | 17,04 | 26 |
| 4 | Кристиан Кофане | 11,01 | 16,95 | 28 |
| 5 | Виктор Гёкереш | 11,07 | 16,84 | 30 |
Уго Экитике сочетает в себе самый высокий индекс интенсивности среди центральных нападающих с наибольшим расстоянием, пройденным за 90 минут в этой группе. Виктор Гёкереш демонстрирует иной профиль: он занимает второе место по расстоянию, пройденному со скоростью 25+ км/ч за 90 минут, а также набрал больше общего расстояния за весь турнир, чем любой другой центральный нападающий, прошедший отбор. Пятерка лидеров остаётся очень плотной: разница между первым и пятым местом составляет менее одного балла по индексу.
Крайние нападающие
| ПОЗИЦИЯ | Игрок | Позиция | Расстояние/90 | Индекс | Общий рейтинг |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Йенс Петтер Хауге | Левый крайний нападающий | 11,90 | 18,42 | 9 |
| 2 | Джулиано Симеоне | Правый крайний | 11,56 | 17,88 | 14 |
| 3 | Майкл Олиз | Правый нападающий | 11,39 | 17,60 | 16 |
| 4 | Уилсон Одоберт | Левый крайний | 11,16 | 17,49 | 18 |
| 5 | Энтони Эланга | Правый крайний | 10,88 | 17,06 | 25 |
Йенс Петтер Хауге демонстрирует наибольшее расстояние за 90 минут среди квалифицировавшихся крайних нападающих, несмотря на то, что занимает 14-е место из 15 по доле дистанции со скоростью выше 20 км/ч и последнее — по дистанции со скоростью 25+ км/ч за 90 минут. Энтони Эланга, в свою очередь, демонстрирует наибольшее расстояние со скоростью 20+ и 25+ км/ч за 90 минут в этой группе, что обеспечивает ему самый сильный профиль высокой скорости среди пятерки лидеров.
Центральные полузащитники
| ПОЗИЦИЯ | Игрок | Расстояние/90 | Индекс | Общий рейтинг |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Хокон Эвьен | 12,95 | 20,73 | 1 |
| 2 | Жоао Симоэш | 12,50 | 19,95 | 2 |
| 3 | Максимилиан Байер | 12,11 | 19,32 | 4 |
| 4 | Арчи Грей | 12,16 | 19,23 | 5 |
| 5 | Эдерсон дос Сантос | 11,92 | 18,65 | 6 |
Четверо из пяти центральных полузащитников с наивысшими показателями также входят в пятерку лучших в общем зачете. Хокон Эвьен возглавляет всю выборку участников отборочного этапа с показателем 12,95 км за 90 минут и индексом интенсивности 20,73, в то время как Максимилиан Байер выделяется по другой причине: он демонстрирует наибольшее расстояние, пройденное со скоростью 20+ и 25+ км/ч за 90 минут среди полузащитников. Жоао Симоэс занимает промежуточное положение между ними в позиционном рейтинге с индексом 19,95.
Опорные полузащитники включены в ту же позиционную группу, хотя в рейтинге они занимают более низкие позиции. Сандро Тонали — самый высокопоставленный опорный полузащитник, занимающий 8-е место в объединенной группе полузащитников, за ним следуют Витинья на 11-м месте и Мартен де Рун на 12-м. Бейер, который обычно действовал в качестве внутреннего полузащитника под нападающим рядом с Каримом Адееми, преимущественно из левого полупространства, в данном анализе также отнесён к центральным полузащитникам.
Защитники / фланговые защитники
| ПОЗИЦИЯ | Игрок | Позиция | Расстояние/90 | Индекс | Общий рейтинг |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Иван Фреснеда | Правый защитник | 12,46 | 19,65 | 3 |
| 2 | Ахраф Хакими | Правый защитник | 11,04 | 17,40 | 19 |
| 3 | Науэль Молина | Правый защитник | 11,37 | 17,40 | 20 |
| 4 | Нико О’Рейли | Левый защитник | 11,24 | 17,30 | 22 |
| 5 | Рауль Белланова | Правый защитник | 11:02 | 17,14 | 23 |
Иван Фреснеда — самый яркий пример отклонения от средних показателей по позиции в рейтинге. Несмотря на то, что его максимальная скорость (33,1 км/ч) является самой низкой среди 13 квалифицировавшихся крайних защитников и фланговых защитников, он занимает первое место по индексу интенсивности, пробегу за 90 минут и пробегу со скоростью 20+ км/ч за 90 минут. Его преимущество в 2,25 балла над вторым местом также является самым большим разрывом между первым и вторым местом среди пяти позиционных групп, в то время как Ахраф Хакими демонстрирует наибольшее расстояние со скоростью 25+ км/ч за 90 минут.
Центральные защитники
| ПОЗИЦИЯ | Игрок | Расстояние за 90 мин | Индекс | Общий рейтинг |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Эрик Гарсия | 10,75 | 16,29 | 34 |
| 2 | Нико Шлоттербек | 10,46 | 15,59 | 47 |
| 3 | Мануэль Аканджи | 10,26 | 15,56 | 48 |
| 4 | Джарелл Кванса | 10,36 | 15,52 | 49 |
| 5 | Ллойд Келли | 10,30 | 15,43 | 51 |
На скоростные показатели центральных защитников сильно влияет тактический контекст, в частности высота линии обороны и частота, с которой защитникам приходится совершать восстановительные рывки к своим воротам. Несколько игроков из выборки, в том числе Абдукодир Хусанов, набирали игровое время на более чем одной позиции в обороне. В случае с Хусановым его время, проведённое на позиции правого защитника, имеет значение для его профиля, который включает самую высокую максимальную скорость среди соответствующих критериям центральных защитников — 36,1 км/ч — и второе место по расстоянию, пробеганному со скоростью выше 20 км/ч за 90 минут, поскольку крайние защитники, как правило, выполняют больше работы на высокой скорости. Эрик Гарсия, в свою очередь, возглавляет рейтинг по индексу интенсивности благодаря наибольшему общему расстоянию за 90 минут на своей позиции.
Как интенсивность различается в зависимости от позиции
Рейтинги по позициям также отражают различия в физических нагрузках. Центральные полузащитники преодолевают наибольшее расстояние за 90 минут в данной выборке, в то время как крайние нападающие и крайние защитники/фланговые защитники большую часть своего расстояния преодолевают со скоростью выше 20 км/ч.
| Позиция | Среднее расстояние за 90 минут | Средний индекс | Средняя доля при скорости 20+ км/ч |
|---|---|---|---|
| Центральные полузащитники | 11,76 км | 18,28 | 9,3 % |
| Защитники / фланговые защитники | 10,76 км | 16,57 | 11,2 % |
| Крайние полузащитники | 10,69 км | 16,47 | 11,1 % |
| Центральные нападающие | 10,33 км | 15,61 | 10,2 % |
| Центральные защитники | 9,99 км | 14,86 | 8,6 % |
Центральные защитники имеют самый низкий средний индекс в выборке, поскольку эта позиция предъявляет меньшие требования к данной интенсивности бега.

Скачайте все материалы бесплатно здесь
Интенсивность бега больше у молодых игроков?
Среди всех 72 игроков, прошедших отбор, средний возраст на 30 мая 2026 года составляет 25,2 года. Общая десятка лидеров по индексу интенсивности заметно моложе: их средний возраст составляет 22,9 года — разница составляет 2,3 года.
| Позиция | Средний возраст в топ-5 | Средний возраст по позиции |
|---|---|---|
| Центральные полузащитники | 22,8 | 24,8 |
| Центральные нападающие | 24,0 | 26,0 |
| Крайние нападающие | 23,6 | 24,5 |
| Защитники / фланговые защитники | 24,6 | 25,2 |
| Центральные защитники | 26,2 | 25,5 |
Разница в возрасте наиболее заметна среди центральных полузащитников и центральных нападающих, пятерка лучших которых примерно на два года моложе, чем их позиционные группы. Она меньше среди фланговых полузащитников и крайних защитников / фланговых защитников, тогда как центральные защитники — единственная группа, в которой пятерка лучших старше, чем средний возраст по позиции.
Что показывают данные
Главным фактором, определяющим лидерство в верхней части рейтинга, является не столько исключительная скорость сама по себе. Наивысшие показатели демонстрируют игроки, которые сочетают большую общую нагрузку с достаточным количеством бега в зонах с высокой скоростью, чтобы поддерживать высокий уровень нагрузки на протяжении всего матча.
Это также объясняет, почему центральные полузащитники так часто встречаются в верхней части рейтинга. Их преимущество заключается не столько в достижении самых экстремальных показателей по высокой скорости, сколько в поддержании наибольшего объема работы во всем диапазоне скоростей. Фланговые полузащитники и крайние защитники достигают аналогичной интенсивности другим способом: при меньшем общем расстоянии, но с большей его концентрацией на высоких скоростях.
В более широком смысле интенсивность лучше рассматривать как профиль, а не как отдельную физическую характеристику. Максимальная скорость показывает, на что способен игрок; распределение его бега показывает, какую часть этого потенциала он фактически использует в течение 90 минут.
Источники: CIES Football Observatory (распределение по скоростным зонам); статистика матчей Лиги чемпионов УЕФА (минуты, расстояние и максимальная скорость). Все данные о результативности охватывают один и тот же период соревнований. Цифры могут варьироваться в зависимости от методологии поставщика данных; все производные показатели рассчитаны автором. Для расчета возраста использовались даты рождения игроков по состоянию на 30 мая 2026 года.