Huit rosters invités, cinq jours de Counter-Strike 2 et US$1,000,000 en jeu. Le Thunderpick World Championship 2026 débute le mercredi 14 octobre à la BLAST Arena Studios à Attard, Malte, et s’impose comme l’un des derniers événements LAN de niveau S de l’année.
Chaque équipe du tournoi a reçu une invitation directe en fonction de sa position dans le classement régional de Valve lors de la mise à jour d’août. Cela signifie aucune histoire de qualification ouverte, aucun parcours de conte de fées depuis le deuxième niveau, et ni MOUZ, ni Spirit, ni Team Vitality. L’absence de ces trois équipes remodèle entièrement le marché des paris, et c’est la principale raison pour laquelle Team Falcons se trouve à la position actuelle dans les cotes de victoire finale.
Format et calendrier
Court et brutal. L’événement s’ouvre avec deux groupes de quatre équipes à double élimination, tous les matchs se jouant au meilleur des trois manches. Deux équipes de chaque groupe accèdent à un tableau de playoffs à élimination directe : des demi-finales au meilleur des trois manches, un match pour la troisième place et une grande finale au meilleur des cinq manches le dimanche 18 octobre.
Il y a très peu de temps pour se mettre en jambes. Le tournoi suit l’ESL Pro League Season 24, qui s’est achevée seulement trois jours plus tôt. La forme se prolonge donc presque directement et la fatigue constitue un véritable facteur pour les équipes qui sont allées loin dans cet événement.
Cotes du vainqueur du Thunderpick World Championship 2026
Toutes les cotes ci-dessous proviennent de BC.Game.
| Équipe | Vainqueur du tournoi | Atteindre la finale |
|---|---|---|
| Team Falcons | 2.25 | 1.40 |
| Aurora Gaming | 4.30 | 2.00 |
| Legacy | 4.75 | 2.20 |
| FURIA | 5.00 | 2.40 |
| PARIVISION | 18.00 | 9.00 |
| BetBoom Team | 18.00 | 9.00 |
| 9z Team | 24.00 | 12.00 |
| Ninjas in Pyjamas | 30.00 | 15.00 |
L’écart entre le quatrième et le cinquième favori est énorme. FURIA à 5.00, PARIVISION et BetBoom Team à 18.00. Quatre équipes sont considérées comme de véritables prétendantes et les quatre autres comme des figurantes de la phase de groupes, ce qui constitue une déclaration forte des bookmakers dans un tableau aussi réduit.
Team Falcons : un effectif exceptionnel, mais encore peu éprouvé dans le money-time
Falcons possède l’un des effectifs les plus complets de Counter-Strike, ainsi qu’une réputation d’équipe qui s’effondre dans la dernière ligne droite des grands tournois. Face à MOUZ, Spirit et Team Vitality, elle se heurte sans cesse au même obstacle. Contre toutes les équipes situées en dessous de ce niveau, elle est impitoyable.
Malte supprime cet obstacle. Aucun effectif d’élite n’est présent dans ce tournoi pour contrarier le plan, et Falcons arrive comme la deuxième équipe la mieux notée de l’événement derrière FURIA. À 2.25 pour remporter le tournoi, la cote est basse, mais celle de 1.40 pour atteindre la finale semble être l’expression la plus intéressante de cet avantage.
La motivation va également au-delà du trophée. Falcons a besoin d’élan avant l’Intel Extreme Masters Beijing 2026, et un titre ici ferait beaucoup de bien à une équipe décrite cette saison comme talentueuse plutôt que dominante.
Aurora Gaming s’appuie sur une vraie dynamique
L’équipe turque a terminé troisième de l’ESL Pro League Season 24, et ce résultat n’est pas un hasard. Aurora a démantelé des adversaires moins bien classés et a battu plusieurs équipes présentes à Malte, notamment FURIA, BetBoom Team et 9z Team.
Falcons reste historiquement une mauvaise opposition. Tout le reste de ce tableau semble à sa portée. Nous pensons que 4.30 sur Aurora est le chiffre le plus intéressant du marché de la victoire finale, tandis que 2.00 pour atteindre la finale se rapproche d’un pile ou face pour une équipe qui joue actuellement mieux que la plupart du plateau.
Marché du MVP HLTV
m0NESY est en tête des paris MVP à 3.20, ce qui est logique puisque Falcons devrait aller loin et qu’il reste le joueur le plus susceptible d’afficher les statistiques les plus marquantes dans ce cas. kyousuke à 5.50 représente l’option Aurora.
| Joueur | Cotes |
|---|---|
| m0NESY | 3.20 |
| kyousuke | 5.50 |
| KSCERATO | 8.00 |
| latto | 9.00 |
| try | 10.00 |
| Jimpphat | 10.00 |
| molodoy | 11.00 |
| NiKo | 13.00 |
| Wicadia | 13.00 |
| dumau | 15.00 |
| Magnojez | 30.00 |
| XANTARES | 30.00 |
| luchov | 50.00 |
Dans les événements de cinq jours avec des phases de groupes au meilleur des trois manches, le titre de MVP revient généralement à celui qui atteint la grande finale avec la meilleure note. Le marché est donc en réalité un indicateur indirect de la victoire finale. Si vous appréciez Legacy à 4.75, latto à 9.00 est le pari corrélé. Honnêtement, KSCERATO à 8.00 est également tentant, puisque FURIA arrive à Malte avec la meilleure note d’équipe, même si sa cote de 5.00 pour la victoire finale montre que les bookmakers font davantage confiance à Falcons et Aurora pour le moment.
Nos choix pour la victoire finale
- Aurora Gaming vainqueur du tournoi à 4.30 – la meilleure combinaison de forme et de cote du tournoi.
- Team Falcons atteindra la finale à 1.40 – faible valeur, forte probabilité, et cela permet d’éviter leur habitude de craquer sur la dernière carte.
- Legacy atteindra la finale à 2.20 – son statut de quatrième favori la sous-estime dans un tableau offrant quatre parcours favorables.
Si les outsiders sont outsiders, c’est pour une raison. Ninjas in Pyjamas à 30.00 et 9z Team à 24.00 devraient enchaîner plusieurs surprises au meilleur des trois manches, et rien dans leurs résultats récents ne laisse penser que cela va arriver.
Avant de parier
Vous débutez sur les marchés de victoire finale ou vous ne savez pas comment une grande finale au meilleur des cinq manches influence la variance ? Notre guide sur les paris sportifs couvre les bases, et le glossaire des paris sportifs explique la terminologie que vous rencontrerez sur le marché de BC.Game. Nous publions les cotes et les pronostics selon une politique éditoriale publique, et vous pouvez consulter vos droits en tant que joueur avant d’effectuer un dépôt.
Les cotes évoluent rapidement autour d’un LAN de cinq jours, en particulier après le premier tour des matchs de groupes. Prenez tôt toute cote qui vous intéresse, misez seulement ce que vous pouvez vous permettre de perdre et jouez de manière responsable.