Ocho plantillas invitadas, cinco días de Counter-Strike 2 y US$1,000,000 en juego. El Thunderpick World Championship 2026 comienza el miércoles 14 de octubre en BLAST Arena Studios, en Attard, Malta, y llega como uno de los últimos eventos LAN de categoría S del año.
Todos los equipos del torneo llegaron mediante una invitación directa basada en su posición en la clasificación regional de Valve según la actualización de agosto. Eso significa que no hay historias de clasificatorios abiertos, ni recorridos de Cenicienta desde la segunda categoría, ni MOUZ, Spirit o Team Vitality. La ausencia de esos tres equipos redefine por completo el mercado de apuestas y es la principal razón por la que Team Falcons ocupa la posición que ocupa en las cuotas al ganador.
Formato y calendario
Corto y brutal. El evento comienza con dos grupos de cuatro equipos con eliminación doble, y todos los partidos se disputan al mejor de tres. Dos equipos avanzan desde cada grupo a un cuadro de playoffs de eliminación directa: semifinales al mejor de tres, un partido por el tercer puesto y una gran final al mejor de cinco el domingo 18 de octubre.
Hay muy poco margen para entrar en calor. El torneo sigue a la ESL Pro League Season 24, que terminó apenas tres días antes, por lo que el estado de forma se mantiene casi directamente y el cansancio es una variable real para cualquiera que haya llegado lejos en ese evento.
Cuotas al ganador del Thunderpick World Championship 2026
Todas las cuotas que aparecen a continuación proceden de BC.Game.
| Equipo | Ganador del torneo | Llegar a la final |
|---|---|---|
| Team Falcons | 2.25 | 1.40 |
| Aurora Gaming | 4.30 | 2.00 |
| Legacy | 4.75 | 2.20 |
| FURIA | 5.00 | 2.40 |
| PARIVISION | 18.00 | 9.00 |
| BetBoom Team | 18.00 | 9.00 |
| 9z Team | 24.00 | 12.00 |
| Ninjas in Pyjamas | 30.00 | 15.00 |
La diferencia entre el cuarto y el quinto favorito es enorme. FURIA está a 5.00, mientras que PARIVISION y BetBoom Team están a 18.00. Cuatro equipos aparecen como contendientes reales y los otros cuatro como simples rellenos de la fase de grupos, lo que supone una declaración contundente por parte de las casas de apuestas en un cuadro tan pequeño.
Team Falcons: una plantilla repleta de talento que aún no ha demostrado su nivel al final
Falcons cuenta con una de las plantillas más profundas de Counter-Strike, pero también con la reputación de venirse abajo en el tramo final de los grandes torneos. Contra MOUZ, Spirit y Team Vitality se encuentran una y otra vez con el mismo muro. Contra todos los equipos por debajo de ese nivel son implacables.
Malta elimina el muro. No hay ninguna plantilla de élite en este torneo capaz de arruinar el plan, y Falcons llega como el segundo equipo mejor valorado del evento, por detrás de FURIA. A 2.25 por el título, la cuota es baja, pero el 1.40 por llegar a la final parece una expresión más clara de esa ventaja.
También hay motivación más allá del trofeo. Falcons necesita impulso de cara a Intel Extreme Masters Beijing 2026, y un título aquí supondría mucho para un equipo al que durante la temporada se ha descrito como talentoso más que dominante.
Aurora Gaming llega en un gran momento de forma
El equipo turco terminó tercero en la ESL Pro League Season 24, y ese resultado no es fruto de la casualidad. Aurora ha desmantelado a rivales con menor valoración y ha derrotado a varios de los equipos que viajarán a Malta, incluidos FURIA, BetBoom Team y 9z Team.
Históricamente, Falcons sigue siendo un mal enfrentamiento. Todo lo demás en este cuadro parece ganable. Creemos que 4.30 por Aurora es la cifra más interesante del mercado al ganador, y 2.00 por llegar a la final se acerca a un lanzamiento de moneda para un equipo que actualmente juega mejor que la mayoría del torneo.
Mercado de MVP de HLTV
m0NESY encabeza las apuestas al MVP con 3.20, algo lógico dado que se espera que Falcons llegue lejos y que él sigue siendo el jugador con más probabilidades de registrar las cifras destacadas cuando lo haga. kyousuke, a 5.50, es la opción de Aurora.
| Jugador | Cuotas |
|---|---|
| m0NESY | 3.20 |
| kyousuke | 5.50 |
| KSCERATO | 8.00 |
| latto | 9.00 |
| try | 10.00 |
| Jimpphat | 10.00 |
| molodoy | 11.00 |
| NiKo | 13.00 |
| Wicadia | 13.00 |
| dumau | 15.00 |
| Magnojez | 30.00 |
| XANTARES | 30.00 |
| luchov | 50.00 |
Los premios de MVP en eventos de cinco días con fases de grupos al mejor de tres suelen recaer en quien llega a la gran final con la valoración más alta, por lo que el mercado es, en realidad, un reflejo del mercado al ganador. Si te gusta Legacy a 4.75, latto a 9.00 es la opción correlacionada. Sinceramente, KSCERATO a 8.00 también resulta tentador, dado que FURIA llega a Malta con la valoración de equipo más alta, aunque su cuota de 5.00 al ganador sugiere que las casas de apuestas confían más en Falcons y Aurora en este momento.
Nuestras selecciones al ganador
- Aurora Gaming gana el torneo a 4.30 – la mejor combinación de estado de forma y cuota del torneo.
- Team Falcons llega a la final a 1.40 – poco valor, alta probabilidad y evita su costumbre de venirse abajo en el último mapa.
- Legacy llega a la final a 2.20 – la etiqueta de cuarto favorito no refleja su verdadero nivel en un cuadro con cuatro enfrentamientos asequibles.
Los tapados lo son por una razón. Ninjas in Pyjamas a 30.00 y 9z Team a 24.00 necesitarían varias sorpresas consecutivas al mejor de tres, y nada en sus resultados recientes sugiere que eso vaya a ocurrir.
Antes de apostar
¿Eres nuevo en los mercados al ganador o no tienes claro cómo una gran final al mejor de cinco afecta a la varianza? Nuestra guía sobre cómo apostar en deportes cubre los conceptos básicos, y el glosario de apuestas deportivas explica la terminología que encontrarás en el panel de BC.Game. Publicamos cuotas y selecciones conforme a una política editorial pública, y puedes informarte sobre tus derechos como jugador antes de depositar en cualquier sitio.
Las cuotas cambian rápidamente en torno a un LAN de cinco días, especialmente después de la primera ronda de partidos de la fase de grupos. Asegura pronto cualquier selección que te interese, apuesta solo lo que puedas permitirte perder y apuesta de forma responsable.