Восемь приглашённых составов, пять дней Counter-Strike 2 и US$1,000,000 на кону. Thunderpick World Championship 2026 стартует в среду, 14 октября, на BLAST Arena Studios в Аттарде, Мальта, и станет одним из последних LAN-турниров S-Tier в этом году.
Каждая команда в турнире получила прямое приглашение на основании своей позиции в региональном рейтинге Valve по состоянию на августовское обновление. Это означает отсутствие открытых квалификаций, неожиданных проходов команд второго эшелона и MOUZ, Spirit или Team Vitality. Отсутствие этих трёх команд полностью меняет рынок ставок и является главной причиной, по которой Team Falcons занимают нынешнее место в котировках на победу.
Формат и расписание
Коротко и жёстко. Турнир начинается с двух групп по четыре команды с двойным выбыванием, все матчи проходят в формате best-of-three. Из каждой группы в плей-офф с одиночным выбыванием выходят по две команды: полуфиналы best-of-three, матч за третье место и гранд-финал best-of-five в воскресенье, 18 октября.
Времени на раскачку почти нет. Турнир следует сразу за ESL Pro League Season 24, завершившимся всего тремя днями ранее, поэтому текущая форма почти напрямую переносится сюда, а усталость становится важным фактором для всех, кто далеко прошёл в том турнире.
Коэффициенты на победу в Thunderpick World Championship 2026
Все приведённые ниже коэффициенты взяты у BC.Game.
| Команда | Победа в турнире | Выход в финал |
|---|---|---|
| Team Falcons | 2.25 | 1.40 |
| Aurora Gaming | 4.30 | 2.00 |
| Legacy | 4.75 | 2.20 |
| FURIA | 5.00 | 2.40 |
| PARIVISION | 18.00 | 9.00 |
| BetBoom Team | 18.00 | 9.00 |
| 9z Team | 24.00 | 12.00 |
| Ninjas in Pyjamas | 30.00 | 15.00 |
Разрыв между четвёртым и пятым фаворитами огромен. FURIA идёт за 5.00, а PARIVISION и BetBoom Team — за 18.00. Четыре команды рассматриваются как реальные претенденты, а остальные четыре — как участники для заполнения групповой стадии. Для настолько небольшой сетки это сильное заявление со стороны букмекеров.
Team Falcons: мощный состав, но без доказательств на поздних стадиях
У Falcons один из самых глубоких составов в Counter-Strike, а также репутация команды, которая сдаёт на финальном отрезке крупных турниров. Против MOUZ, Spirit и Team Vitality они постоянно упираются в одну и ту же стену. Против всех команд уровнем ниже они беспощадны.
Мальта убирает эту стену. В этом турнире нет элитного состава, способного нарушить их планы, а Falcons приезжают как вторая по рейтингу команда после FURIA. При коэффициенте 2.25 на победу цена невысока, но коэффициент 1.40 на выход в финал выглядит более точным отражением их преимущества.
Есть и дополнительная мотивация помимо трофея. Falcons нужно набрать импульс перед Intel Extreme Masters Beijing 2026, а победа здесь многое даст команде, которую весь сезон называли талантливой, но не доминирующей.
Aurora Gaming набрали настоящую форму
Турецкая команда заняла третье место на ESL Pro League Season 24, и этот результат не был случайностью. Aurora разгромно обыгрывают соперников с более низким рейтингом и уже победили несколько команд, отправляющихся на Мальту, включая FURIA, BetBoom Team и 9z Team.
Исторически Falcons остаются неудобным соперником. Всё остальное в этой сетке выглядит преодолимым. Мы считаем, что 4.30 на Aurora — самый интересный коэффициент на победу в турнире, а 2.00 на выход в финал близок к подбрасыванию монетки для команды, которая сейчас играет лучше большинства участников.
Рынок MVP по версии HLTV
m0NESY возглавляет ставки на MVP с коэффициентом 3.20, что логично: ожидается, что Falcons далеко пройдут, а он остаётся игроком, который с наибольшей вероятностью покажет лучшие статистические показатели команды. kyousuke за 5.50 — вариант от Aurora.
| Игрок | Коэффициент |
|---|---|
| m0NESY | 3.20 |
| kyousuke | 5.50 |
| KSCERATO | 8.00 |
| latto | 9.00 |
| try | 10.00 |
| Jimpphat | 10.00 |
| molodoy | 11.00 |
| NiKo | 13.00 |
| Wicadia | 13.00 |
| dumau | 15.00 |
| Magnojez | 30.00 |
| XANTARES | 30.00 |
| luchov | 50.00 |
В турнирах продолжительностью пять дней с групповыми стадиями best-of-three награду MVP обычно получает тот, кто выходит в гранд-финал с самым высоким рейтингом, поэтому рынок фактически является отражением ставок на победу в турнире. Если вам нравится Legacy за 4.75, то latto за 9.00 — связанный с этим вариант. Честно говоря, KSCERATO за 8.00 тоже выглядит заманчиво, учитывая, что FURIA привозит на Мальту самый высокий командный рейтинг, даже несмотря на то, что их коэффициент 5.00 на победу показывает: сейчас букмекеры больше доверяют Falcons и Aurora.
Наши ставки на победителя
- Aurora Gaming выиграет турнир за 4.30 — лучшее сочетание формы и коэффициента среди участников.
- Team Falcons выйдут в финал за 1.40 — невысокая ценность, высокая вероятность, зато ставка обходит их привычку проваливать последнюю карту.
- Legacy выйдут в финал за 2.20 — статус четвёртого фаворита недооценивает их в сетке с четырьмя удобными путями к поздним стадиям.
У аутсайдеров есть причины считаться аутсайдерами. Ninjas in Pyjamas за 30.00 и 9z Team за 24.00 потребуются несколько сенсационных побед в матчах best-of-three подряд, а последние результаты не указывают на то, что это произойдёт.
Перед ставкой
Впервые ставите на победителя турнира или не уверены, как гранд-финал best-of-five влияет на дисперсию? В нашем руководстве по ставкам на спорт разобраны основы, а глоссарий ставок на спорт объясняет термины, с которыми вы столкнётесь на линии BC.Game. Мы публикуем коэффициенты и прогнозы в соответствии с публичной редакционной политикой, а перед пополнением счёта где-либо вы можете ознакомиться со своими правами игрока.
Коэффициенты быстро меняются в ходе пятидневного LAN-турнира, особенно после первого тура групповых матчей. Делайте понравившиеся ставки заранее, ставьте только те суммы, которые можете позволить себе проиграть, и играйте ответственно.