900%Bonus
Bonus
900%
Exklusiver Bonus 150FS + 900 % Einzahlungsbonus
Registrieren & Code aktivieren
Nein, danke

Quoten auf den Worlds-Sieg 2026: Gen.G führt ein stark besetztes LCK-Feld in den Vereinigten Staaten an

15.10.2026, 03:27
Prefer us on Google — see Tips.gg in Top Stories & DiscoverAdd on Google

Die League of Legends World Championship 2026 findet in den USA statt. Dies wurde bereits im Januar 2025 als nordamerikanische Ausgabe bestätigt, bevor das Gastgeberland endgültig feststand. Neunzehn Teams aus sechs Regionen kämpfen um den Summoner’s Cup, und der Weg dorthin war chaotischer als üblich: Westliche Teams brachten LCK-Kraftpakete zu Fall, ein unerwarteter Esports-World-Cup-Champion trat hervor, und einige aufstrebende Kader dominierten Teams, die eigentlich über ihnen stehen sollten.

Unter diesen Umständen einen Sieger auszuwählen, ist wirklich schwierig. BC.Game führt Gen.G mit einer Quote von 3.25 an, doch der Abstand zwischen den vier Topfavoriten ist so gering, dass ein schlechter Draft im Schweizer System alles verändern könnte.

1
Zahlungen
App
Lizenz
50 € GESCHENK + BIS ZU 3.000 € BONUS
Jetzt wetten

Quoten für den Gesamtsieger der Worlds 2026

Team BC.Game-Quote
Gen.G 3.25
Hanwha Life Esports 4.5
T1 4.5
Bilibili Gaming 5.0
Anyone’s Legend 10.0
Dplus KIA 13.0
G2 Esports 17.0
Invictus Gaming 19.0
Top Esports 34.0
LYON 41.0
Team Liquid 41.0
Movistar KOI 51.0
Team Secret Whales 67.0
CTBC Flying Oyster 81.0
LOS 101.0
Karmine Corp 126.0
Cloud9 151.0
FURIA Esports 176.0
MVK Esports 351.0

Die Favoriten: Gen.G, Hanwha Life Esports, T1

Keine Überraschung. Die drei stärksten Teams der LCK verfügen über das meiste individuelle Talent, die umfangreichste internationale Erfahrung und die Fähigkeit, an einem guten Tag jeden zu schlagen.

Gen.G war das furchterregendste Team der Saison. Diszipliniertes Makrospiel, saubere Laning-Phasen und die Fähigkeit, zu bestimmen, wie schnell oder langsam ein Spiel verläuft. Sie gewannen sowohl den LCK Cup als auch die Saisonmeisterschaft, weshalb BC.Game sie mit 3.25 bewertet. Unantastbar sind sie jedoch nicht, wie Dplus KIA mit dem Sieg gegen sie im Esports World Cup bewies.

Hanwha Life Esports steht bei 4.5 und verdient womöglich eine niedrigere Quote. Sie gewannen MSI 2026, wurden Zweiter in der LCK, und ihr aggressiver Stil dreht Kämpfe, die bereits verloren wirken. Nur wenige Teams im Feld verbinden so viel rohe Feuerkraft mit dieser Ruhe unter Druck.

T1 steht ebenfalls bei 4.5 und jagt den vierten Weltmeistertitel in Folge – etwas, das noch niemand geschafft hat. Das Jahr 2026 verlief holprig: Niederlagen beim MSI und im Esports World Cup, anschließend Platz drei in der LCK. Wir halten es dennoch für einen Fehler, sie abzuschreiben. Lee „Faker“ Sang-hyeok verwandelt den Oktober seit einem Jahrzehnt in seinen persönlichen Monat, und dieser Kader zeigt die Tendenz, genau dann seine Bestform zu erreichen, wenn der Turnierbaum enger wird.

1
Zahlungen
App
Lizenz
50 € GESCHENK + BIS ZU 3.000 € BONUS
Jetzt wetten

Die Herausforderer: Bilibili Gaming, Anyone’s Legend, G2 Esports, Dplus KIA

Der Talentunterschied zwischen dieser Gruppe und den Favoriten ist gering. Ihre fehlende Konstanz hält sie eine Stufe darunter.

Bilibili Gaming bei 5.0 hat den stärksten Anspruch darauf, falsch eingeordnet zu sein. Sie gewannen First Stand 2026 und erreichten das MSI-Grand-Final, und wenn ihr aggressives Tempo funktioniert, ertränken sie ihre Gegner geradezu. Das Problem sind die Spiele, in denen die Abstimmung nachlässt und ein klar schwächeres Team eine Serie gegen sie gewinnt.

Anyone’s Legend kommt als erster Seed der LPL, nachdem das Team BLG im Grand-Final von Split 3 besiegte, und wird mit 10.0 bewertet. Teamfights und Anpassungsfähigkeit sind Weltklasse. Eine große internationale Trophäe fehlt noch, doch die Entwicklung zeigt nach oben.

G2 Esports ist Europas größte Hoffnung bei 17.0. Sie fegten Gen.G bei First Stand vom Platz und eliminierten T1 beim MSI; ihre unkonventionellen Champion-Pools machen sie zu einem Albtraum in der Vorbereitung. Die Frage ist, ob sie dieses Niveau über ein komplettes Schweizer System und die K.-o.-Phase hinweg halten können.

Dplus KIA bei 13.0 könnte die interessanteste Zahl in diesem Marktsegment sein. Heo „ShowMaker“ Su führte das Team zum Titel im Esports World Cup, besiegte dabei BLG und Gen.G, bevor Karmine Corp 3-0 im Grand-Final bezwungen wurde. Dieser Sieg hat offensichtlich etwas mit ihrem Selbstvertrauen gemacht, und das setzte sich in der LCK fort, wo sie den Worlds-2025-Zweiten KT Rolster 3-1 schlugen und sich ihren Platz sicherten. All das geschah, während die Organisation mit verspäteten Spielergehältern und einem laufenden Verkaufsprozess zu kämpfen hatte. Ehrlich gesagt macht das den Lauf noch beeindruckender.

Dark Horses für einen kleinen Einsatz

Karmine Corp bei 126.0 ist das größte Rätsel des Feldes. Sie überraschten Anyone’s Legend und T1 auf dem Weg ins Finale des Esports World Cup, konnten dies national jedoch nicht bestätigen: Nach einer dominanten regulären Saison im LEC Summer wurden sie in den Playoffs Dritter. Die Play-Ins werden zeigen, welche Version in Amerika antritt.

Movistar KOI (51.0) korrigierte einen ungleichmäßigen Sommer genau zum richtigen Zeitpunkt und besiegte Karmine Corp 3-0, um das LEC-Grand-Final zu erreichen, bevor G2 sie stoppte.

Team Secret Whales (67.0) gewann 2026 alle drei regionalen LCP-Meisterschaften und besiegte Top Esports 3-1 beim MSI. Der vietnamesische Kader teilt gegen jeden aus. Ihr Makrospiel weist weiterhin Lücken auf, doch niemand draftet gerne gegen sie.

Shanghai Invictus Gaming steht bei 19.0, was für ein Team, das sich durch Split 2 mühte, eine aggressive Bewertung ist. Vor der Verbesserung in Split 3 und dem Sieg gegen JD Gaming 3-1 im Regional-Final änderte das Team seinen Kader. TheShy, Rookie und Meiko gewinnen weiterhin die Lanes gegen fast jeden. Die Koordination aus der späten Saison intakt zu halten, ist die Hürde.

Nordamerika bringt zwei Chancen zu 41.0. Team Liquid Alienware beendete LYONs nationalen Lauf mit einem 3-1-Sieg im LCS-Summer-Grand-Final und sicherte sich den ersten Seed. LYON verfügt über die besseren internationalen Belege: ein 3-0-Sieg gegen G2 beim MSI und eine Niederlage über fünf Spiele gegen den späteren Champion HLE. Sie verpassten das Grand-Final knapp und zeigten, dass die LCS mit Korea und China mithalten kann.

1
Zahlungen
App
Lizenz
50 € GESCHENK + BIS ZU 3.000 € BONUS
Jetzt wetten

Die Außenseiter

Top Esports ist bei 34.0 der Sonderfall. Der dritte Seed der LPL muss möglicherweise ohne den Rookie-Toplaner Cheng „ZUIAN“ Zi-Hao auskommen, der zwei US-Visainterviews nicht bestanden hat. ZUIAN führte das Team ins LPL Split 2-Grand-Final und wurde in das Split-3-First-All-Pro-Team gewählt. Der Ersatzplan ist Bai „369“ Jia-Hao, ein Veteran mit echter internationaler Erfahrung, der seit Monaten nicht mehr im kompetitiven League gespielt hat und Berichten zufolge stattdessen VALORANT streamt. Form, Metakenntnis und die Synergie mit einem Kader, der um jemand anderen herum aufgebaut wurde, sind alles offene Fragen.

Brasilien schickt zwei Teams mit unterschiedlichen Wegen. LOS (101.0) besiegte FURIA 3-2 um den CBLOL-Titel und den direkten Einzug ins Schweizer System, doch vier ihrer Spieler geben ihr Worlds-Debüt. FURIA Esports (176.0) muss die Play-Ins überstehen und bringt MSI– sowie Esports-World-Cup-Erfahrung in eine Auftaktserie gegen MVK Esports mit.

Cloud9 KIA bei 151.0 verfügt über Robert „Blaber“ Huang und Philippe „Vulcan“ Laflamme, daher ist Talent nicht das Problem. Die Niederlagen in den LCS-Playoffs gegen Team Liquid und LYON legten die Schwachstellen offen, und ein Play-In-Auftakt gegen Karmine Corp ist ein brutaler Start.

CTBC Flying Oyster (81.0) erhielt dank Platz zwei in der LCP den direkten Einzug ins Schweizer System, obwohl das Jahr mit Chiu „Doggo“ Tzu-chuan und Shih-Chieh „Rest“ Hsu ungleichmäßig verlief. MVK Esports, mit 351.0 der größte Außenseiter, qualifizierte sich über Championship Points mit vier Debütanten, angeführt von Toplaner Ngô „Kratos“ Đức Khánh und Midlaner Võ „Chika“ Lê Nhâ, die beide individuelle Auszeichnungen in LCP Split 3 erhielten.

Quoten für den Finaleinzug

Dieser Markt ist für die Top-Seeds oft die klügere Wahl, da eine einzelne schlechte Bo5-Serie im Halbfinale den Einsatz nicht zwingend zunichtemacht.

Team Finaleinzug (BC.Game)
Gen.G 1.7
Hanwha Life Esports 2.2
T1 2.2
Bilibili Gaming 2.5
Anyone’s Legend 5.0
Dplus KIA 6.5
G2 Esports 8.5
Invictus Gaming 9.5
Top Esports 17.0
LYON 21.0
Team Liquid 21.0
Movistar KOI 26.0
Team Secret Whales 33.5
CTBC Flying Oyster 40.0
LOS 50.0
Karmine Corp 63.0
Cloud9 75.0
FURIA Esports 78.0
MVK Esports 175.0

Dplus KIA bei 6.5 für den Finaleinzug sticht für die Redaktion von TipsGG hervor. Ein Team, das Gen.G und BLG in einem Turnier besiegte, sollte nicht so deutlich hinter Anyone’s Legend bei 5.0 liegen.

Region des Siegers

Region BC.Game-Quote
LCK 1.36
LPL 3.75
LEC 15.0
LCS 34.0
LCP 101.0
CBLOL 101.0

Drei Favoriten aus einer Region drücken die Quote stets, und 1.36 auf die LCK spiegelt das stärker wider als eine koreanische Unbesiegbarkeit. Die LPL bei 3.75 umfasst vier Teams, darunter BLG und Anyone’s Legend, was im Vergleich der beiden Seiten nach dem besseren Value aussieht. LCS bei 34.0 ist weit hergeholt, selbst nachdem LYON G2 beim MSI mit 3-0 besiegte.

1
Zahlungen
App
Lizenz
50 € GESCHENK + BIS ZU 3.000 € BONUS
Jetzt wetten

Vorhersagen für Runde 1 der Play-Ins

Die Worlds beginnen mit der Play-In-Phase und zwei Serien in Runde 1. Am ersten Tag scheidet niemand aus, doch die Sieger erhalten von hier an den deutlich leichteren Weg. Betrachtet diese Begegnungen daher als Partien mit hoher Bedeutung und nicht als Aufwärmspiele.

FURIA Esports gegen MVK Esports ist auf dem Papier die einseitigere der beiden Serien. FURIA bei 176.0 auf den Gesamtsieg gegenüber MVK bei 351.0 erzählt die Geschichte: Die Brasilianer waren in diesem Jahr beim MSI und im Esports World Cup dabei, während vier Stammspieler von MVK noch nie ein Worlds-Spiel bestritten haben. Kratos und Chika sind talentiert, doch Nervosität beim Debüt auf internationaler Bühne ist real, und wir neigen zu FURIA.

Cloud9 gegen Karmine Corp ist die spannendere Partie. KC besiegte T1 und Anyone’s Legend im Esports World Cup, was eine höhere Leistungsspitze darstellt als alles, was Cloud9 in den LCS-Playoffs zeigte, wo sie gegen Team Liquid und LYON verloren. Blaber und Vulcan können ein frühes Spiel entscheiden, und der dritte Platz von KC im LEC nach einer dominanten regulären Saison ist ein Warnsignal. Dennoch ist die beste Form der französischen Mannschaft stärker als die beste Form von Cloud9.

Unser Ansatz für den Markt

Gen.G bei 3.25 ist fair und nicht großzügig. Wer den Favoriten spielen möchte, erhält mit 1.7 für den Finaleinzug die klarere Umsetzung derselben Einschätzung. Für Value sind Dplus KIA bei 13.0 und Invictus Gaming bei 19.0 die beiden Quoten, auf die wir immer wieder zurückkommen, ergänzt durch einen kleinen Einsatz von 67.0 auf Team Secret Whales als Turnier-Überraschung.

Neu in den Esports-Märkten? Beginne mit unserem Leitfaden zum Sportwetten und halte das Sportwetten-Glossar geöffnet, während du den Markt liest. Informiere dich über deine Rechte als Spieler, bevor du irgendwo einzahlst, und spiele verantwortungsvoll mit Geld, dessen Verlust du dir leisten kannst. Unsere vollständige Redaktionsrichtlinie erklärt, wie wir diese Vorschauen erstellen.

Quoten ändern sich schnell, sobald die Paarungen des Schweizer Systems feststehen. Sichere dir daher die Quoten, die dir gefallen, bevor der erste Play-In-Draft beginnt.

Wir verwenden cookie-Dateien, um Benutzern personalisierte Inhalte, zusätzliche Funktionen und die Website-Traffic-Analyse durchzuführen. Bei der Nutzung der tips.gg, Sie stimmen mit unserer Cookie-Richtlinie. Einverstanden