900%Bonus
Bonus
900%
Bono exclusivo 150FS + bono de depósito del 900%
Regístrate y activa el código
No, gracias

Cuotas al ganador de Worlds 2026: Gen.G lidera un competitivo grupo de la LCK en Estados Unidos

15.10.2026, 03:27
Prefer us on Google — see Tips.gg in Top Stories & DiscoverAdd on Google

El World Championship de League of Legends 2026 llega a Estados Unidos, confirmado en enero de 2025 como una edición norteamericana antes de que se cerrara el país anfitrión. Diecinueve equipos de seis regiones compiten por la Copa del Invocador, y el camino hasta ella ha sido más accidentado de lo habitual: los equipos occidentales tumbaron a las potencias de la LCK, surgió un campeón inesperado de la Esports World Cup y algunos rosters en ascenso arrollaron a equipos que se suponía que estaban por encima de ellos.

Elegir un ganador entre todo eso es realmente difícil. BC.Game coloca a Gen.G al frente del mercado con una cuota de 3.25, pero la diferencia entre los cuatro primeros nombres es tan pequeña que un mal draft en el formato suizo podría cambiarlo todo.

1
Pagos
Aplicación
Licencia
50 € DE REGALO + HASTA 3000 € DE BONO
Apuesta ahora

Cuotas al ganador absoluto de Worlds 2026

Equipo Cuotas de BC.Game
Gen.G 3.25
Hanwha Life Esports 4.5
T1 4.5
Bilibili Gaming 5.0
Anyone’s Legend 10.0
Dplus KIA 13.0
G2 Esports 17.0
Invictus Gaming 19.0
Top Esports 34.0
LYON 41.0
Team Liquid 41.0
Movistar KOI 51.0
Team Secret Whales 67.0
CTBC Flying Oyster 81.0
LOS 101.0
Karmine Corp 126.0
Cloud9 151.0
FURIA Esports 176.0
MVK Esports 351.0

Los favoritos: Gen.G, Hanwha Life Esports, T1

Ninguna sorpresa aquí. Los tres equipos más fuertes de la LCK cuentan con el mayor talento individual, los historiales internacionales más sólidos y la capacidad de vencer a cualquiera en un buen día.

Gen.G ha sido el equipo más temible de la temporada. Macro disciplinado, líneas limpias y la costumbre de decidir a qué velocidad se juega una partida. Ganaron tanto la LCK Cup como el campeonato de la temporada, por eso BC.Game les asigna una cuota de 3.25. Sin embargo, no son intocables, y Dplus KIA lo demostró al eliminarlos de la Esports World Cup.

Hanwha Life Esports está a 4.5 y posiblemente merezca una cuota más cercana. Ganaron MSI 2026, terminaron segundos en la LCK y su estilo agresivo da la vuelta a peleas que parecen perdidas. Pocos rosters del torneo combinan tanta potencia de fuego bruta con ese nivel de serenidad bajo presión.

T1 comparte la cuota de 4.5 mientras busca un cuarto título mundial consecutivo, algo que nadie ha conseguido. Su 2026 ha sido irregular: derrotas en MSI y la Esports World Cup, además de un tercer puesto en la LCK. Creemos que descartarlos sigue siendo un error. Lee “Faker” Sang-hyeok lleva una década convirtiendo octubre en su mes personal, y este roster tiene la costumbre de alcanzar su mejor nivel justo cuando el cuadro se estrecha.

1
Pagos
Aplicación
Licencia
50 € DE REGALO + HASTA 3000 € DE BONO
Apuesta ahora

Los aspirantes: Bilibili Gaming, Anyone’s Legend, G2 Esports, Dplus KIA

La diferencia de talento entre este grupo y los favoritos es pequeña. La consistencia es lo que los mantiene un nivel por debajo.

Bilibili Gaming, a 5.0, tiene el argumento más sólido para afirmar que está mal valorado. Ganó First Stand 2026 y llegó a la final de MSI, y cuando su ritmo agresivo funciona simplemente ahoga a sus rivales. El problema son las partidas en las que la coordinación falla y un equipo claramente inferior les gana una serie.

Anyone’s Legend llega como primer cabeza de serie de la LPL tras vencer a BLG en la final del Split 3, con una cuota de 10.0. Su juego en equipo y su capacidad de adaptación son de primer nivel. Todavía no tienen un gran trofeo internacional, pero la trayectoria es ascendente.

G2 Esports es la mejor esperanza de Europa con una cuota de 17.0. Barrieron a Gen.G en First Stand y eliminaron a T1 en MSI, y sus reservas de campeones fuera del guion hacen que sea una pesadilla prepararse contra ellos. La cuestión es si podrán mantener ese nivel durante todo el suizo y el cuadro eliminatorio.

Dplus KIA, a 13.0, podría ser el número más interesante de este tramo del mercado. Heo “ShowMaker” Su los llevó al título de la Esports World Cup, venciendo a BLG y Gen.G antes de barrer a Karmine Corp 3-0 en la final. Esa victoria claramente hizo algo por su confianza, y se trasladó a la LCK, donde eliminaron a KT Rolster 3-1, subcampeón de Worlds 2025, para reservar su plaza. Todo eso ocurrió mientras la organización lidiaba con retrasos en los salarios de los jugadores y un proceso de venta en curso. Sinceramente, eso hace que la trayectoria sea aún más impresionante.

Tapados que merecen una pequeña apuesta

Karmine Corp, a 126.0, es el mayor enigma del torneo. Sorprendió a Anyone’s Legend y T1 camino de la final de la Esports World Cup, pero después no logró rematar a nivel doméstico: dominó la temporada regular de verano de la LEC antes de terminar tercero en los playoffs. El Play-In nos dirá qué versión llegó a América.

Movistar KOI (51.0) corrigió un verano irregular en el momento perfecto, barriendo a Karmine Corp 3-0 para alcanzar la final de la LEC antes de que G2 los detuviera.

Team Secret Whales (67.0) ganó los tres campeonatos regionales de la LCP en 2026 y ya venció a Top Esports 3-1 en MSI. El roster vietnamita lanza golpes contra cualquiera. Su macro todavía presenta grietas, pero a nadie le gusta hacer el draft contra ellos.

Shanghai Invictus Gaming tiene una cuota de 19.0, agresiva para un equipo que sufrió durante el Split 2, cambió su roster, mejoró en el Split 3 y venció a JD Gaming 3-1 en la final regional. TheShy, Rookie y Meiko todavía ganan las líneas contra casi cualquiera. El obstáculo será mantener intacta la coordinación de la recta final de la temporada.

Norteamérica aporta dos opciones a 41.0. Team Liquid Alienware puso fin al recorrido doméstico de LYON con una victoria por 3-1 en la gran final de verano de la LCS para hacerse con la primera plaza. LYON tiene mejores credenciales internacionales: una barrida por 3-0 contra G2 en MSI y una derrota en cinco partidas frente al campeón posterior, HLE. Se quedaron a las puertas de la gran final y demostraron que la LCS puede intercambiar golpes con Corea y China.

1
Pagos
Aplicación
Licencia
50 € DE REGALO + HASTA 3000 € DE BONO
Apuesta ahora

Los underdogs

Top Esports es el caso extraño, a 34.0. El tercer cabeza de serie de la LPL podría no contar con el toplaner novato Cheng “ZUIAN” Zi-Hao, quien suspendió dos entrevistas para obtener el visado estadounidense. ZUIAN los llevó a la final del Split 2 de la LPL y formó parte del primer equipo All-Pro del Split 3. El plan alternativo es Bai “369” Jia-Hao, un veterano con verdadera experiencia internacional que lleva meses alejado de la competición de League y, según los informes, está haciendo streaming de VALORANT. Su estado de forma, conocimiento del metajuego y sinergia con un roster construido alrededor de otra persona son grandes incógnitas.

Brasil envía a dos equipos por caminos distintos. LOS (101.0) venció a FURIA 3-2 por el título de la CBLOL y el acceso directo al suizo, pero cuatro de sus jugadores debutan en Worlds. FURIA Esports (176.0) debe sobrevivir al Play-In, llevando experiencia de MSI y la Esports World Cup a una serie inaugural contra MVK Esports.

Cloud9 KIA, a 151.0, cuenta con Robert “Blaber” Huang y Philippe “Vulcan” Laflamme, así que el talento no es el problema. Sus derrotas en los playoffs de la LCS contra Team Liquid y LYON dejaron al descubierto las grietas, y abrir el Play-In contra Karmine Corp es una forma brutal de empezar.

CTBC Flying Oyster (81.0) obtuvo el acceso directo al suizo gracias a su segundo puesto en la LCP, pese a un año irregular con Chiu “Doggo” Tzu-chuan y Shih-Chieh “Rest” Hsu. MVK Esports, la cuota más alta del mercado con 351.0, se clasificó por puntos de campeonato con cuatro debutantes, liderados por el toplaner Ngô “Kratos” Đức Khánh y el mid laner Võ “Chika” Lê Nhâ, quienes obtuvieron honores individuales en el LCP Split 3.

Cuotas para llegar a la final

Este mercado suele ser la opción más inteligente para los primeros cabezas de serie, ya que una sola mala Bo5 en semifinales no tiene por qué arruinar tu apuesta.

Equipo Llegar a la final (BC.Game)
Gen.G 1.7
Hanwha Life Esports 2.2
T1 2.2
Bilibili Gaming 2.5
Anyone’s Legend 5.0
Dplus KIA 6.5
G2 Esports 8.5
Invictus Gaming 9.5
Top Esports 17.0
LYON 21.0
Team Liquid 21.0
Movistar KOI 26.0
Team Secret Whales 33.5
CTBC Flying Oyster 40.0
LOS 50.0
Karmine Corp 63.0
Cloud9 75.0
FURIA Esports 78.0
MVK Esports 175.0

Dplus KIA, a 6.5 para llegar a la final, destaca para el equipo editorial de TipsGG. Un equipo que venció a Gen.G y BLG en un mismo torneo no debería estar tan por detrás de Anyone’s Legend a 5.0.

Región del ganador

Región Cuotas de BC.Game
LCK 1.36
LPL 3.75
LEC 15.0
LCS 34.0
LCP 101.0
CBLOL 101.0

Tres favoritos de una misma región siempre comprimen la cuota, y el 1.36 de la LCK refleja eso más que una supuesta invencibilidad coreana. La LPL, a 3.75, cubre a cuatro equipos, incluidos BLG y Anyone’s Legend, lo que parece el lado con mejor valor de esa pareja. La LCS, a 34.0, es una apuesta exigente, incluso después de que LYON barriera a G2 en MSI.

1
Pagos
Aplicación
Licencia
50 € DE REGALO + HASTA 3000 € DE BONO
Apuesta ahora

Predicciones de la primera ronda del Play-In

Worlds comienza con la fase de Play-In y dos series de primera ronda. Nadie se va a casa el primer día, pero los ganadores obtienen un camino mucho más favorable a partir de aquí, así que hay que tratar estos encuentros como partidas de gran importancia y no como calentamientos.

FURIA Esports vs. MVK Esports es, sobre el papel, la más desequilibrada de las dos. La cuota de FURIA, 176.0 al ganador absoluto, frente a los 351.0 de MVK, cuenta la historia: los brasileños han participado en MSI y la Esports World Cup este año, mientras que cuatro de los titulares de MVK nunca han jugado una partida de Worlds. Kratos y Chika tienen talento, pero los nervios del debut en un escenario internacional son reales y nos inclinamos por FURIA.

Cloud9 vs. Karmine Corp es el duelo más atractivo. KC venció a T1 y Anyone’s Legend en la Esports World Cup, lo que supone un techo más alto que cualquier cosa que Cloud9 mostrara en los playoffs de la LCS, donde perdió contra Team Liquid y LYON. Blaber y Vulcan pueden inclinar una partida desde el inicio, y el tercer puesto de KC en la LEC después de dominar la temporada regular es una señal de advertencia. Aun así, la mejor versión del equipo francés supera a la mejor versión de Cloud9.

Cómo afrontaríamos el mercado

Gen.G, a 3.25, ofrece una cuota justa más que generosa. Si quieres apostar por el favorito, el 1.7 para llegar a la final expresa la misma opinión de forma más clara. En cuanto al valor, Dplus KIA a 13.0 e Invictus Gaming a 19.0 son las dos cuotas a las que volvemos una y otra vez, con una pequeña apuesta a 67.0 por Team Secret Whales como opción caótica para el torneo.

¿Eres nuevo en los mercados de esports? Empieza con nuestra guía para apostar en deportes y mantén abierto el glosario de apuestas deportivas mientras analizas el mercado. Comprende tus derechos como jugador antes de depositar en cualquier sitio y apuesta de forma responsable con dinero que puedas permitirte perder. Nuestra política editorial completa explica cómo elaboramos estas previas.

Las cuotas cambian rápidamente una vez que se conozcan los emparejamientos del suizo, así que fija los números que te gusten antes de que comience el primer draft del Play-In.

Utilizamos cookies para proporcionar contenido personalizado y funciones adicionales a los usuarios, así como para analizar el tráfico del sitio web. Usando el sitio tips.gg aceptas nuestra política de cookies. De acuerdo