| Prefer us on Google — see Tips.gg in Top Stories & Discover | Add on Google |
Le Championnat du monde de League of Legends 2026 se déroulera aux États-Unis, une édition nord-américaine ayant été confirmée dès janvier 2025 avant que le pays hôte ne soit définitivement choisi. Dix-neuf équipes issues de six régions se disputent la Coupe de l’invocateur, et le chemin pour y parvenir a été plus mouvementé que d’habitude : des équipes occidentales ont fait tomber des poids lourds de la LCK, un champion inattendu de l’Esports World Cup a émergé, et plusieurs effectifs en pleine ascension ont malmené des équipes censées leur être supérieures.
Choisir un vainqueur parmi ces équipes est véritablement difficile. BC.Game place Gen.G en tête du marché à 3.25, mais l’écart entre les quatre premières équipes est suffisamment faible pour qu’une mauvaise draft lors de la phase suisse bouleverse tout.
Cotes du vainqueur final des Worlds 2026
| Équipe | Cotes BC.Game |
|---|---|
| Gen.G | 3.25 |
| Hanwha Life Esports | 4.5 |
| T1 | 4.5 |
| Bilibili Gaming | 5.0 |
| Anyone’s Legend | 10.0 |
| Dplus KIA | 13.0 |
| G2 Esports | 17.0 |
| Invictus Gaming | 19.0 |
| Top Esports | 34.0 |
| LYON | 41.0 |
| Team Liquid | 41.0 |
| Movistar KOI | 51.0 |
| Team Secret Whales | 67.0 |
| CTBC Flying Oyster | 81.0 |
| LOS | 101.0 |
| Karmine Corp | 126.0 |
| Cloud9 | 151.0 |
| FURIA Esports | 176.0 |
| MVK Esports | 351.0 |
Les favoris : Gen.G, Hanwha Life Esports, T1
Rien de surprenant ici. Les trois équipes les plus fortes de la LCK disposent du plus grand talent individuel, des palmarès internationaux les plus étoffés et de la capacité à battre n’importe qui lors des grands jours.
Gen.G a été l’équipe la plus impressionnante de la saison. Une macro disciplinée, des phases de lane propres et l’habitude de décider du rythme d’une partie. Elle a remporté la LCK Cup ainsi que le championnat de la saison, ce qui explique la cote de 3.25 proposée par BC.Game. Elle n’est toutefois pas intouchable, comme l’a prouvé Dplus KIA en l’éliminant de l’Esports World Cup.
Hanwha Life Esports est proposée à 4.5 et mérite sans doute une cote plus proche de celle de la favorite. Elle a remporté le MSI 2026, terminé deuxième de la LCK, et son style agressif lui permet de renverser des combats qui semblent perdus. Peu d’effectifs du tournoi combinent autant de puissance de feu brute avec un tel sang-froid sous pression.
T1 partage la cote de 4.5 et vise un quatrième titre mondial consécutif, ce que personne n’a encore réussi. Son année 2026 a été irrégulière : des défaites au MSI et à l’Esports World Cup, puis une troisième place en LCK. Nous pensons qu’il serait tout de même une erreur de l’écarter. Lee “Faker” Sang-hyeok transforme octobre en son mois personnel depuis une décennie, et cet effectif a tendance à atteindre son meilleur niveau précisément lorsque le tableau se resserre.
Les prétendants : Bilibili Gaming, Anyone’s Legend, G2 Esports, Dplus KIA
L’écart de talent entre ce groupe et les favoris est faible. C’est la régularité qui les maintient un cran en dessous.
Bilibili Gaming, à 5.0, peut le plus légitimement estimer être mal évaluée. Elle a remporté le First Stand 2026 et atteint la finale du MSI, et lorsque son rythme agressif fonctionne, elle submerge tout simplement ses adversaires. Le problème vient des parties où la coordination se dérègle et où une équipe nettement plus faible parvient à lui prendre une série.
Anyone’s Legend arrive en tant que tête de série numéro un de la LPL après avoir battu BLG en finale du Split 3, avec une cote de 10.0. Son teamfight et sa capacité d’adaptation sont de premier ordre. Elle n’a encore remporté aucun trophée international majeur, mais sa trajectoire est ascendante.
G2 Esports est le meilleur espoir de l’Europe à 17.0. L’équipe a balayé Gen.G au First Stand et éliminé T1 au MSI, tandis que ses pools de champions imprévisibles en font un adversaire cauchemardesque à préparer. La question est de savoir si elle pourra maintenir ce niveau pendant toute la phase suisse puis le tableau final.
Dplus KIA, à 13.0, est peut-être la cote la plus intéressante de ce marché. Heo “ShowMaker” Su a porté l’équipe jusqu’au titre de l’Esports World Cup, en battant BLG et Gen.G avant de balayer Karmine Corp 3-0 en finale. Cette victoire a clairement renforcé sa confiance, et cela s’est prolongé en LCK, où elle a éliminé KT Rolster 3-1, finaliste des Worlds 2025, pour décrocher sa place. Tout cela s’est produit alors que l’organisation devait gérer des retards de salaires des joueurs et un processus de vente toujours en cours. Honnêtement, cela rend son parcours encore plus impressionnant.
Les outsiders qui méritent une petite mise
Karmine Corp, à 126.0, est la plus grande énigme du tournoi. Elle a surpris Anyone’s Legend et T1 sur le chemin de la finale de l’Esports World Cup, puis n’a pas réussi à confirmer sur la scène nationale, malgré une domination de la saison régulière du Summer de la LEC suivie d’une troisième place en playoffs. Les Play-Ins nous diront quelle version de l’équipe s’est présentée en Amérique.
Movistar KOI (51.0) a corrigé un été irrégulier au meilleur moment, en balayant Karmine Corp 3-0 pour atteindre la finale de la LEC, avant que G2 ne l’arrête.
Team Secret Whales (67.0) a remporté les trois championnats régionaux de la LCP en 2026 et a déjà battu Top Esports 3-1 au MSI. L’équipe vietnamienne peut frapper n’importe qui. Sa macro présente encore des failles, mais personne n’aime drafter contre elle.
Shanghai Invictus Gaming est proposée à 19.0, une cote agressive pour une équipe qui a peiné lors du Split 2 avant de modifier son effectif, de s’améliorer au Split 3 et de battre JD Gaming 3-1 en finale régionale. TheShy, Rookie et Meiko remportent toujours leurs lanes contre presque tout le monde. Le défi sera de conserver la coordination de fin de saison.
L’Amérique du Nord propose deux chances à 41.0. Team Liquid Alienware a mis fin au parcours national de LYON avec une victoire 3-1 en grande finale du Summer de la LCS, décrochant ainsi la première tête de série. LYON dispose de meilleurs résultats internationaux : un succès 3-0 contre G2 au MSI et une défaite en cinq parties contre les futurs champions, HLE. L’équipe a manqué la grande finale de peu et a montré que la LCS pouvait rivaliser avec la Corée et la Chine.
Les outsiders
Top Esports est l’équipe la plus surprenante à 34.0. La troisième tête de série de la LPL pourrait être privée de son toplaner débutant Cheng “ZUIAN” Zi-Hao, qui a échoué à deux entretiens pour obtenir un visa américain. ZUIAN les a menés jusqu’à la finale du LPL Split 2 et a intégré la première équipe All-Pro du Split 3. Le plan B est Bai “369” Jia-Hao, un vétéran doté d’une véritable expérience internationale, absent de la compétition League depuis des mois et qui, selon certaines informations, streamerait plutôt sur VALORANT. La forme, la connaissance de la meta et la synergie avec un effectif construit autour d’un autre joueur sont autant d’inconnues.
Le Brésil envoie deux équipes aux parcours différents. LOS (101.0) a battu FURIA 3-2 pour remporter le titre de la CBLOL et accéder directement à la phase suisse, mais quatre de ses joueurs vont disputer leurs premiers Worlds. FURIA Esports (176.0) devra survivre aux Play-Ins, avec l’expérience du MSI et de l’Esports World Cup, lors d’une série d’ouverture contre MVK Esports.
Cloud9 KIA, à 151.0, possède Robert “Blaber” Huang et Philippe “Vulcan” Laflamme, le talent n’est donc pas le problème. Ses défaites en playoffs de la LCS contre Team Liquid et LYON ont exposé ses failles, et commencer les Play-Ins contre Karmine Corp est une entrée en matière brutale.
CTBC Flying Oyster (81.0) a obtenu un accès direct à la phase suisse grâce à sa deuxième place en LCP, malgré une année irrégulière avec Chiu “Doggo” Tzu-chuan et Shih-Chieh “Rest” Hsu. MVK Esports, l’équipe affichant la plus grosse cote à 351.0, s’est qualifiée grâce aux points de championnat avec quatre débutants, menée par le toplaner Ngô “Kratos” Đức Khánh et le midlaner Võ “Chika” Lê Nhâ, qui ont tous deux remporté des distinctions individuelles lors du LCP Split 3.
Cotes pour atteindre la finale
Ce marché est souvent plus judicieux pour les têtes de série, puisqu’une seule mauvaise Bo5 en demi-finale ne doit pas nécessairement faire perdre votre pari.
| Équipe | Atteindre la finale (BC.Game) |
|---|---|
| Gen.G | 1.7 |
| Hanwha Life Esports | 2.2 |
| T1 | 2.2 |
| Bilibili Gaming | 2.5 |
| Anyone’s Legend | 5.0 |
| Dplus KIA | 6.5 |
| G2 Esports | 8.5 |
| Invictus Gaming | 9.5 |
| Top Esports | 17.0 |
| LYON | 21.0 |
| Team Liquid | 21.0 |
| Movistar KOI | 26.0 |
| Team Secret Whales | 33.5 |
| CTBC Flying Oyster | 40.0 |
| LOS | 50.0 |
| Karmine Corp | 63.0 |
| Cloud9 | 75.0 |
| FURIA Esports | 78.0 |
| MVK Esports | 175.0 |
Dplus KIA à 6.5 pour atteindre la finale se démarque aux yeux de la rédaction de TipsGG. Une équipe qui a battu Gen.G et BLG au cours d’un même tournoi ne devrait pas être proposée à une cote si éloignée de celle d’Anyone’s Legend à 5.0.
Région du vainqueur
| Région | Cotes BC.Game |
|---|---|
| LCK | 1.36 |
| LPL | 3.75 |
| LEC | 15.0 |
| LCS | 34.0 |
| LCP | 101.0 |
| CBLOL | 101.0 |
Trois favoris issus d’une même région feront toujours baisser la cote, et 1.36 sur la LCK reflète davantage cette situation que l’invincibilité de la Corée. La LPL à 3.75 couvre quatre équipes, dont BLG et Anyone’s Legend, ce qui semble offrir une meilleure value de cette paire. La LCS à 34.0 paraît ambitieuse, même après le balayage de G2 par LYON au MSI.
Prédictions du premier tour des Play-Ins
Les Worlds s’ouvrent avec la phase de Play-In et deux séries du premier tour. Personne ne rentrera chez lui dès le premier jour, mais les vainqueurs bénéficieront ensuite d’un parcours bien plus favorable : considérez donc ces matchs comme des rencontres à fort enjeu plutôt que comme des échauffements.
FURIA Esports – MVK Esports est la plus déséquilibrée des deux affiches sur le papier. La cote de FURIA à 176.0 contre MVK à 351.0 résume la situation : les Brésiliens ont participé au MSI et à l’Esports World Cup cette année, tandis que quatre titulaires de MVK n’ont jamais disputé de match aux Worlds. Kratos et Chika sont talentueux, mais la nervosité des débuts sur la scène internationale est réelle et nous penchons pour FURIA.
Cloud9 – Karmine Corp est l’affiche la plus intéressante à regarder. KC a battu T1 et Anyone’s Legend à l’Esports World Cup, affichant un plafond plus élevé que tout ce que Cloud9 a montré dans les playoffs de la LCS, où l’équipe a perdu contre Team Liquid et LYON. Blaber et Vulcan peuvent faire basculer le début de partie, et la troisième place de KC en LEC après avoir dominé la saison régulière est un avertissement. Malgré tout, la meilleure forme de l’équipe française est supérieure à celle de Cloud9.
Notre approche du marché
Gen.G à 3.25 est une cote correcte plutôt que généreuse. Si vous voulez miser sur le favori, la cote de 1.7 pour atteindre la finale exprime plus clairement la même opinion. Pour la value, Dplus KIA à 13.0 et Invictus Gaming à 19.0 sont les deux cotes vers lesquelles nous revenons régulièrement, avec une petite mise à 67.0 sur Team Secret Whales pour tenter le pari du chaos dans le tournoi.
Les marchés esports vous sont inconnus ? Commencez par consulter notre guide des paris sportifs et gardez le glossaire des paris sportifs ouvert pendant que vous étudiez le tableau. Comprenez vos droits en tant que joueur avant de déposer de l’argent où que ce soit, et jouez de manière responsable avec une somme que vous pouvez vous permettre de perdre. Notre politique éditoriale complète explique comment nous préparons ces analyses.
Les cotes évoluent rapidement une fois les appariements de la phase suisse connus : bloquez donc les chiffres qui vous plaisent avant le début de la première draft des Play-Ins.