| Prefer us on Google — see Tips.gg in Top Stories & Discover | Add on Google |
Este mês, nossa rede de 473 tipsters ativos registrou um total de 64,253 tips de futebol, com uma média de 2,073 tips por dia em 513 ligas ao redor do mundo. A taxa global de acerto entre todas as tips avaliadas ficou em 52.1%, com uma odd média praticada de 2.11. A competição mais indicada do mês foi a UEFA Champions League – 2026/27 – Fase de Liga, que sozinha atraiu 2,931 tips. Cada tip registrada neste relatório é monitorada 24 horas por dia, 7 dias por semana, por nossa equipe profissional de gestores de dados, para manter os números precisos e atualizados.
Este relatório é estritamente destinado a fins informativos e educacionais. Ele serve como uma apresentação estatística das tendências do mercado e do desempenho histórico no setor de apostas esportivas e não constitui aconselhamento financeiro nem recomendação para realizar apostas específicas. O desempenho passado não é indicativo de resultados futuros. Incentivamos todos os leitores a considerar estes dados como uma análise retrospectiva do mercado, e não como um chamado à ação. Aposte com responsabilidade e apenas o que você pode perder.
20 zebras
Esta lista destaca os 20 resultados mais inesperados do mês. Analisamos todas as partidas de futebol e identificamos aquelas em que o vencedor tinha a odd mais alta — o que significa que era considerado o menos provável de vencer segundo as casas de apostas. Quanto maior a odd na coluna “Odd do vencedor”, maior a surpresa.
Fracassos do consenso
A sabedoria da multidão nem sempre é sábia. Esta tabela destaca as 20 principais “armadilhas” do mês — partidas em que uma maioria esmagadora de nossos tipsters (pelo menos 85%) apoiou uma equipe, apenas para ver essa aposta fracassar. Esses resultados servem como um lembrete: o fato de “todo mundo” apostar em um favorito não garante uma vitória. Use estes dados para ver quais equipes mais decepcionaram o público.
Volatilidade das Ligas
Esta seção analisa quais torneios foram os mais imprevisíveis neste mês. Nós os classificamos com base nas Odds Médias de Vitória — quanto maior esse número, mais frequentemente ocorreu o resultado considerado “menos provável”. Também mostramos a Taxa de Surpresas (com que frequência o favorito não venceu) e a Taxa de Empates para oferecer uma visão completa do motivo pelo qual essas ligas específicas foram tão difíceis de prever.
| Torneio | Partidas Analisadas | Odds Médias de Vitória | Taxa de Surpresas | Taxa de Empates |
|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League – 2026/27 – Fase de Liga | 20 | 3.58 | 55.0% | 10.0% |
| First Division – 2026 – Temporada Regular | 15 | 3.37 | 80.0% | 26.7% |
| 1. HNL – 2026/27 – Temporada Regular | 18 | 3.34 | 61.1% | 16.7% |
| Eredivisie – 2026/27 – Temporada Regular | 32 | 3.24 | 53.1% | 31.3% |
| Liga de Expansión MX – 2026/27 – Apertura | 20 | 3.24 | 60.0% | 30.0% |
| Bundesliga – 2026/27 – Temporada Regular | 34 | 3.18 | 47.1% | 23.5% |
| Amistoso Internacional – 2026 – Outubro | 39 | 3.18 | 48.7% | 20.5% |
| Veikkausliiga – 2026 – Campeonato | 15 | 3.15 | 53.3% | 26.7% |
| Primera B – 2026 – Clausura | 21 | 3.07 | 66.7% | 38.1% |
| Regionalliga Ost – 2026/27 – Temporada Regular | 18 | 3.05 | 66.7% | 50.0% |
Clubes Mais Indicados
Esta tabela lista os 20 clubes que geraram mais atividade de apostas neste mês. Detalhamos a atividade deles para mostrar com que frequência foram indicados (Total de Indicações), as odds médias oferecidas em suas partidas e, o mais importante, a taxa de sucesso. Você pode comparar facilmente a forma real do clube (Vitórias da Equipe) com o sucesso das previsões feitas para ele (Taxa de Acerto das Indicações), ajudando a identificar as equipes mais confiáveis para apoiar.
| Clube | Partidas | Total de Indicações | Indicações em Casa | Indicações Fora | Odds Médias | Vitórias da Equipe | Indicações Vencedoras | Taxa de Acerto das Indicações |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Manchester City | 7 | 432 | 329 | 103 | 1.73 | 4 | 161 | 37.3% |
| Aston Villa | 8 | 429 | 348 | 81 | 2.36 | 5 | 223 | 52.0% |
| Roma | 7 | 428 | 294 | 134 | 2.19 | 4 | 352 | 82.2% |
| Borussia Dortmund | 7 | 413 | 152 | 261 | 2.29 | 3 | 165 | 40.0% |
| Stuttgart | 8 | 397 | 128 | 269 | 1.98 | 5 | 219 | 55.2% |
| Inter de Milão | 7 | 390 | 255 | 135 | 1.57 | 5 | 252 | 64.8% |
| Real Betis | 7 | 386 | 338 | 48 | 2.40 | 4 | 297 | 79.8% |
| Paris Saint Germain | 6 | 385 | 166 | 219 | 1.95 | 6 | 229 | 59.5% |
| RB Leipzig | 7 | 383 | 181 | 202 | 4.42 | 5 | 361 | 94.3% |
| Real Madrid | 5 | 379 | 195 | 184 | 1.92 | 5 | 283 | 74.7% |
| Barcelona | 6 | 378 | 178 | 200 | 1.47 | 4 | 264 | 69.8% |
| Liverpool | 6 | 376 | 201 | 175 | 1.86 | 4 | 268 | 71.3% |
| Arsenal | 6 | 366 | 213 | 153 | 1.60 | 4 | 281 | 76.8% |
| Villarreal | 6 | 365 | 181 | 184 | 3.39 | 2 | 202 | 55.3% |
| Bayern de Munique | 7 | 360 | 181 | 179 | 1.38 | 3 | 145 | 40.3% |
| Manchester United | 6 | 355 | 114 | 241 | 2.73 | 0 | 190 | 53.5% |
| Como | 6 | 354 | 156 | 198 | 2.61 | 4 | 218 | 61.6% |
| Atlético de Madrid | 6 | 354 | 143 | 211 | 1.72 | 5 | 292 | 82.5% |
| Lille | 6 | 326 | 195 | 131 | 5.41 | 2 | 175 | 53.7% |
| Crystal Palace | 8 | 319 | 90 | 229 | 3.86 | 2 | 172 | 54.3% |
Classificação dos Tipsters
Esta classificação reúne nossos principais tipsters não apenas pelo total de dinheiro ganho, mas também pela eficiência. A métrica principal é o ROI (Retorno sobre o Investimento), que mostra quanto lucro um tipster gera para cada unidade apostada. Um ROI alto significa que eles superam consistentemente as casas de apostas, e não apenas que tiveram sorte com uma aposta enorme. Também listamos as Odds Médias junto com a Taxa de Acerto para revelar seu estilo: observe como alguns “Atiradores de Elite” mantêm uma alta taxa de acerto em apostas mais seguras, enquanto os “Caçadores de Valor” podem vencer com menos frequência, mas buscam odds muito mais altas para gerar um lucro expressivo. Filtramos esta lista para incluir apenas aqueles com um número significativo de apostas, a fim de garantir que esses resultados sejam fruto de habilidade, não de sorte.
| Tipster | Total de Apostas | Ligas Disputadas | Taxa de Acerto | Odds Médias | Lucro Total | ROI % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Byron David | 12 | 6 | 75.0% | 2.75 | 12.0439 | 100.37% |
| Marko Rudyk | 18 | 5 | 77.8% | 2.10 | 8.1440 | 45.24% |
| Richard Walker | 21 | 4 | 66.7% | 2.27 | 9.3429 | 44.49% |
| Akhil Fisher | 14 | 4 | 57.1% | 2.55 | 6.0071 | 42.91% |
| Chuck Booth | 18 | 1 | 72.2% | 2.04 | 7.2445 | 40.25% |
| Pardeep Cattry | 18 | 1 | 66.7% | 2.34 | 6.6746 | 37.08% |
| Andy Delaney | 13 | 8 | 69.2% | 1.94 | 4.4484 | 34.22% |
| SoccerDino | 92 | 41 | 87.0% | 1.50 | 30.5264 | 33.18% |
| Alina Tymcheniuk | 30 | 14 | 60.0% | 2.32 | 9.0278 | 30.09% |
| James Milton | 12 | 8 | 75.0% | 1.71 | 3.5964 | 29.97% |
| Ryan Allan | 14 | 12 | 57.1% | 2.41 | 3.7985 | 27.13% |
| tipstrike | 55 | 11 | 69.1% | 1.95 | 14.7827 | 26.88% |
| LiveTipsPortal | 43 | 9 | 67.4% | 2.04 | 11.4472 | 26.62% |
| Thobelani Moyo | 16 | 9 | 68.8% | 1.73 | 4.0461 | 25.29% |
| Oleksandr Domalchuk | 21 | 8 | 66.7% | 2.04 | 4.9716 | 23.67% |
| Alex Wrigley | 19 | 4 | 57.9% | 2.43 | 4.3927 | 23.12% |
| Diesel Engine | 37 | 12 | 81.1% | 1.55 | 8.4600 | 22.86% |
| Alan Johnson | 15 | 3 | 60.0% | 2.48 | 3.2907 | 21.94% |
| Santiago López | 17 | 1 | 52.9% | 2.56 | 3.7169 | 21.86% |
| Kingsley Kobo | 17 | 8 | 70.6% | 1.83 | 3.4986 | 20.58% |
| Victor Manieson | 23 | 12 | 69.6% | 1.79 | 4.3504 | 18.91% |
| Alexandre Dubois | 14 | 1 | 50.0% | 2.70 | 2.6157 | 18.68% |
| StaTips | 30 | 18 | 43.3% | 3.23 | 5.2565 | 17.52% |
| Graham Hartshorn | 18 | 1 | 66.7% | 1.95 | 3.1348 | 17.42% |
| Vitaly Ivanchuk | 13 | 6 | 76.9% | 1.46 | 2.0749 | 15.96% |