| Prefer us on Google — see Tips.gg in Top Stories & Discover | Add on Google |
Ce mois-ci, notre réseau de 473 pronostiqueurs actifs a enregistré un total de 64 253 pronostics football, soit une moyenne de 2 073 pronostics par jour sur 513 championnats dans le monde. Le taux de réussite global sur l’ensemble des pronostics évalués s’établit à 52,1 %, avec une cote moyenne jouée de 2,11. La compétition la plus pronostiquée du mois a été la UEFA Champions League – 2026/27 – League Phase, qui a attiré à elle seule 2 931 pronostics. Chaque pronostic enregistré dans ce rapport est surveillé 24h/24 et 7j/7 par notre équipe professionnelle de gestionnaires de données afin de garantir l’exactitude et l’actualité des chiffres.
Ce rapport est strictement destiné à des fins d’information et de pédagogie. Il constitue une vitrine statistique des tendances du marché et des performances historiques dans le secteur des paris sportifs et ne saurait être considéré comme un conseil financier ni comme une recommandation de placer des paris spécifiques. Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Nous invitons tous les lecteurs à considérer ces données comme une analyse rétrospective du marché plutôt que comme un appel à l’action. Jouez de manière responsable et ne pariez que ce que vous pouvez vous permettre de perdre.
Upset 20
Cette liste met en avant les 20 résultats les plus inattendus du mois. Nous avons examiné chaque match de football et identifié ceux où le vainqueur affichait la cote la plus élevée, c’est-à-dire ceux qui étaient les moins susceptibles de gagner selon les bookmakers. Plus la cote dans la colonne « Winner Odds » est élevée, plus la surprise est grande.
Consensus Flops
La sagesse de la foule n’est pas toujours sage. Ce tableau met en avant le Top 20 des « pièges » du mois, c’est-à-dire les matchs où une écrasante majorité de nos pronostiqueurs (au moins 85 %) a soutenu une équipe, pour voir ensuite ce pari échouer. Ces résultats servent de rappel : ce n’est pas parce que « tout le monde » parie sur un favori que la victoire est acquise. Utilisez-les pour voir quelles équipes ont le plus déçu le public.
Volatilité des ligues
Cette section analyse les tournois qui ont été les plus imprévisibles ce mois-ci. Nous les classons selon la cote moyenne du vainqueur : plus ce chiffre est élevé, plus le résultat « improbable » s’est produit souvent. Nous affichons également le taux de surprises (fréquence à laquelle le favori n’a pas gagné) et le taux de matchs nuls pour vous donner une vision complète des raisons pour lesquelles ces ligues précises étaient si difficiles à pronostiquer.
| Tournoi | Matchs analysés | Cote moyenne du vainqueur | Taux de surprises | Taux de matchs nuls |
|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League – 2026/27 – Phase de ligue | 20 | 3.58 | 55,0 % | 10,0 % |
| First Division – 2026 – Saison régulière | 15 | 3.37 | 80,0 % | 26,7 % |
| 1. HNL – 2026/27 – Saison régulière | 18 | 3.34 | 61,1 % | 16,7 % |
| Eredivisie – 2026/27 – Saison régulière | 32 | 3.24 | 53,1 % | 31,3 % |
| Liga de Expansión MX – 2026/27 – Apertura | 20 | 3.24 | 60,0 % | 30,0 % |
| Bundesliga – 2026/27 – Saison régulière | 34 | 3.18 | 47,1 % | 23,5 % |
| Matchs amicaux internationaux – 2026 – Octobre | 39 | 3.18 | 48,7 % | 20,5 % |
| Veikkausliiga – 2026 – Phase de championnat | 15 | 3.15 | 53,3 % | 26,7 % |
| Primera B – 2026 – Clausura | 21 | 3.07 | 66,7 % | 38,1 % |
| Regionalliga Ost – 2026/27 – Saison régulière | 18 | 3.05 | 66,7 % | 50,0 % |
Clubs les plus pronostiqués
Ce tableau recense les 20 clubs qui ont généré le plus d’activité de paris ce mois-ci. Nous détaillons leur activité pour vous montrer la fréquence à laquelle ils ont été pronostiqués (Total des pronostics), la cote moyenne proposée sur leurs matchs et, surtout, le taux de réussite. Vous pouvez facilement comparer la forme réelle du club (Victoires de l’équipe) avec la réussite des pronostics émis sur lui (Taux de réussite des pronostics), ce qui vous aide à identifier les équipes les plus fiables à suivre.
| Club | Matchs | Total des pronostics | Pronostics à domicile | Pronostics à l’extérieur | Cote moyenne | Victoires de l’équipe | Pronostics gagnants | Taux de réussite des pronostics |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Manchester City | 7 | 432 | 329 | 103 | 1.73 | 4 | 161 | 37,3 % |
| Aston Villa | 8 | 429 | 348 | 81 | 2.36 | 5 | 223 | 52,0 % |
| AS Rome | 7 | 428 | 294 | 134 | 2.19 | 4 | 352 | 82,2 % |
| Borussia Dortmund | 7 | 413 | 152 | 261 | 2.29 | 3 | 165 | 40,0 % |
| VfB Stuttgart | 8 | 397 | 128 | 269 | 1.98 | 5 | 219 | 55,2 % |
| Inter | 7 | 390 | 255 | 135 | 1.57 | 5 | 252 | 64,8 % |
| Real Betis | 7 | 386 | 338 | 48 | 2.40 | 4 | 297 | 79,8 % |
| Paris Saint Germain | 6 | 385 | 166 | 219 | 1.95 | 6 | 229 | 59,5 % |
| RB Leipzig | 7 | 383 | 181 | 202 | 4.42 | 5 | 361 | 94,3 % |
| Real Madrid | 5 | 379 | 195 | 184 | 1.92 | 5 | 283 | 74,7 % |
| Barcelone | 6 | 378 | 178 | 200 | 1.47 | 4 | 264 | 69,8 % |
| Liverpool | 6 | 376 | 201 | 175 | 1.86 | 4 | 268 | 71,3 % |
| Arsenal | 6 | 366 | 213 | 153 | 1.60 | 4 | 281 | 76,8 % |
| Villarreal | 6 | 365 | 181 | 184 | 3.39 | 2 | 202 | 55,3 % |
| Bayern Munich | 7 | 360 | 181 | 179 | 1.38 | 3 | 145 | 40,3 % |
| Manchester United | 6 | 355 | 114 | 241 | 2.73 | 0 | 190 | 53,5 % |
| Côme | 6 | 354 | 156 | 198 | 2.61 | 4 | 218 | 61,6 % |
| Atlético de Madrid | 6 | 354 | 143 | 211 | 1.72 | 5 | 292 | 82,5 % |
| Lille | 6 | 326 | 195 | 131 | 5.41 | 2 | 175 | 53,7 % |
| Crystal Palace | 8 | 319 | 90 | 229 | 3.86 | 2 | 172 | 54,3 % |
Classements des pronostiqueurs
Ce classement récompense nos meilleurs pronostiqueurs non seulement selon le total des gains, mais aussi selon leur efficacité. L’indicateur clé ici est le ROI (retour sur investissement), qui vous indique le profit généré par un pronostiqueur pour chaque unité misée. Un ROI élevé signifie qu’il bat les bookmakers de manière régulière, et non qu’il a simplement eu de la chance sur un seul pari massif. Nous indiquons également leur cote moyenne aux côtés de leur taux de réussite pour révéler leur style : remarquez comment certains « snipers » maintiennent un taux de réussite élevé sur des paris plus sûrs, tandis que les « chasseurs de valeur » gagnent peut-être moins souvent mais visent des cotes bien plus élevées pour générer un profit massif. Nous avons filtré cette liste pour n’inclure que ceux qui ont un nombre significatif de paris, afin de garantir que ces résultats relèvent de la compétence et non de la chance.
| Pronostiqueur | Total des paris | Ligues jouées | Taux de réussite | Cote moyenne | Profit total | ROI % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Byron David | 12 | 6 | 75,0 % | 2.75 | 12.0439 | 100,37 % |
| Marko Rudyk | 18 | 5 | 77,8 % | 2.10 | 8.1440 | 45,24 % |
| Richard Walker | 21 | 4 | 66,7 % | 2.27 | 9.3429 | 44,49 % |
| Akhil Fisher | 14 | 4 | 57,1 % | 2.55 | 6.0071 | 42,91 % |
| Chuck Booth | 18 | 1 | 72,2 % | 2.04 | 7.2445 | 40,25 % |
| Pardeep Cattry | 18 | 1 | 66,7 % | 2.34 | 6.6746 | 37,08 % |
| Andy Delaney | 13 | 8 | 69,2 % | 1.94 | 4.4484 | 34,22 % |
| SoccerDino | 92 | 41 | 87,0 % | 1.50 | 30.5264 | 33,18 % |
| Alina Tymcheniuk | 30 | 14 | 60,0 % | 2.32 | 9.0278 | 30,09 % |
| James Milton | 12 | 8 | 75,0 % | 1.71 | 3.5964 | 29,97 % |
| Ryan Allan | 14 | 12 | 57,1 % | 2.41 | 3.7985 | 27,13 % |
| tipstrike | 55 | 11 | 69,1 % | 1.95 | 14.7827 | 26,88 % |
| LiveTipsPortal | 43 | 9 | 67,4 % | 2.04 | 11.4472 | 26,62 % |
| Thobelani Moyo | 16 | 9 | 68,8 % | 1.73 | 4.0461 | 25,29 % |
| Oleksandr Domalchuk | 21 | 8 | 66,7 % | 2.04 | 4.9716 | 23,67 % |
| Alex Wrigley | 19 | 4 | 57,9 % | 2.43 | 4.3927 | 23,12 % |
| Diesel Engine | 37 | 12 | 81,1 % | 1.55 | 8.4600 | 22,86 % |
| Alan Johnson | 15 | 3 | 60,0 % | 2.48 | 3.2907 | 21,94 % |
| Santiago López | 17 | 1 | 52,9 % | 2.56 | 3.7169 | 21,86 % |
| Kingsley Kobo | 17 | 8 | 70,6 % | 1.83 | 3.4986 | 20,58 % |
| Victor Manieson | 23 | 12 | 69,6 % | 1.79 | 4.3504 | 18,91 % |
| Alexandre Dubois | 14 | 1 | 50,0 % | 2.70 | 2.6157 | 18,68 % |
| StaTips | 30 | 18 | 43,3 % | 3.23 | 5.2565 | 17,52 % |
| Graham Hartshorn | 18 | 1 | 66,7 % | 1.95 | 3.1348 | 17,42 % |
| Vitaly Ivanchuk | 13 | 6 | 76,9 % | 1.46 | 2.0749 | 15,96 % |