| Prefer us on Google — see Tips.gg in Top Stories & Discover | Add on Google |
Este mes, nuestra red de 473 pronosticadores activos registró un total de 64,253 pronósticos de fútbol, con un promedio de 2,073 pronósticos por día en 513 ligas de todo el mundo. La tasa de acierto global de todos los pronósticos calificados se situó en el 52.1%, con una cuota media jugada de 2.11. La competición con más pronósticos del mes fue la UEFA Champions League – 2026/27 – League Phase, que por sí sola atrajo 2,931 pronósticos. Cada pronóstico registrado en este informe es monitorizado 24/7 por nuestro equipo profesional de gestores de datos para mantener las cifras precisas y actualizadas.
Este informe tiene un propósito estrictamente informativo y educativo. Sirve como muestra estadística de las tendencias del mercado y del rendimiento histórico dentro del nicho de las apuestas deportivas y no constituye asesoramiento financiero ni una recomendación para realizar apuestas concretas. El rendimiento pasado no es indicativo de resultados futuros. Animamos a todos los lectores a ver estos datos como un análisis retrospectivo del mercado y no como una llamada a la acción. Juega con responsabilidad y apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Sorpresas 20
Esta lista destaca los 20 resultados más inesperados del mes. Analizamos todos los partidos de fútbol e identificamos aquellos en los que el ganador tenía las cuotas más altas, es decir, los que tenían menos probabilidades de ganar según las casas de apuestas. Cuanto más altas sean las cuotas de la columna “Cuotas del ganador”, mayor será la sorpresa.
Fracasos del consenso
La sabiduría de la multitud no siempre es sabia. Esta tabla destaca las 20 principales “trampas” del mes: partidos en los que una abrumadora mayoría de nuestros pronosticadores (al menos el 85%) apostó por un equipo, para luego ver fracasar esa apuesta. Estos resultados sirven como recordatorio: que “todo el mundo” apueste por un favorito no garantiza una victoria. Úsalo para ver qué equipos decepcionaron más al público.
Volatilidad de las ligas
Esta sección analiza qué torneos fueron los más impredecibles este mes. Los clasificamos según la cuota media del ganador: cuanto mayor es esta cifra, más a menudo se produjo el resultado “menos probable”. También mostramos la tasa de sorpresas (con qué frecuencia el favorito no ganó) y la tasa de empates para ofrecerte una imagen completa de por qué estas ligas concretas fueron tan difíciles de pronosticar.
| Torneo | Partidos analizados | Cuota media del ganador | Tasa de sorpresas | Tasa de empates |
|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League – 2026/27 – Fase de liga | 20 | 3.58 | 55.0% | 10.0% |
| First Division – 2026 – Temporada regular | 15 | 3.37 | 80.0% | 26.7% |
| 1. HNL – 2026/27 – Temporada regular | 18 | 3.34 | 61.1% | 16.7% |
| Eredivisie – 2026/27 – Temporada regular | 32 | 3.24 | 53.1% | 31.3% |
| Liga de Expansión MX – 2026/27 – Apertura | 20 | 3.24 | 60.0% | 30.0% |
| Bundesliga – 2026/27 – Temporada regular | 34 | 3.18 | 47.1% | 23.5% |
| Amistoso internacional – 2026 – Octubre | 39 | 3.18 | 48.7% | 20.5% |
| Veikkausliiga – 2026 – Ronda por el título | 15 | 3.15 | 53.3% | 26.7% |
| Primera B – 2026 – Clausura | 21 | 3.07 | 66.7% | 38.1% |
| Regionalliga Ost – 2026/27 – Temporada regular | 18 | 3.05 | 66.7% | 50.0% |
Clubes con más pronósticos
Esta tabla recoge los 20 clubes que generaron más actividad de apuestas este mes. Desglosamos su actividad para mostrarte con qué frecuencia recibieron pronósticos (pronósticos totales), la cuota media ofrecida en sus partidos y, lo más importante, la tasa de acierto. Puedes comparar fácilmente la forma real del club (victorias del equipo) con el éxito de los pronósticos emitidos sobre él (% de pronósticos acertados), lo que te ayuda a identificar los equipos más fiables por los que apostar.
| Club | Partidos | Pronósticos totales | Pronósticos local | Pronósticos visitante | Cuota media | Victorias del equipo | Pronósticos acertados | % de pronósticos acertados |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Manchester City | 7 | 432 | 329 | 103 | 1.73 | 4 | 161 | 37.3% |
| Aston Villa | 8 | 429 | 348 | 81 | 2.36 | 5 | 223 | 52.0% |
| Roma | 7 | 428 | 294 | 134 | 2.19 | 4 | 352 | 82.2% |
| Borussia Dortmund | 7 | 413 | 152 | 261 | 2.29 | 3 | 165 | 40.0% |
| Stuttgart | 8 | 397 | 128 | 269 | 1.98 | 5 | 219 | 55.2% |
| Inter | 7 | 390 | 255 | 135 | 1.57 | 5 | 252 | 64.8% |
| Real Betis | 7 | 386 | 338 | 48 | 2.40 | 4 | 297 | 79.8% |
| Paris Saint Germain | 6 | 385 | 166 | 219 | 1.95 | 6 | 229 | 59.5% |
| RB Leipzig | 7 | 383 | 181 | 202 | 4.42 | 5 | 361 | 94.3% |
| Real Madrid | 5 | 379 | 195 | 184 | 1.92 | 5 | 283 | 74.7% |
| Barcelona | 6 | 378 | 178 | 200 | 1.47 | 4 | 264 | 69.8% |
| Liverpool | 6 | 376 | 201 | 175 | 1.86 | 4 | 268 | 71.3% |
| Arsenal | 6 | 366 | 213 | 153 | 1.60 | 4 | 281 | 76.8% |
| Villarreal | 6 | 365 | 181 | 184 | 3.39 | 2 | 202 | 55.3% |
| Bayern de Múnich | 7 | 360 | 181 | 179 | 1.38 | 3 | 145 | 40.3% |
| Manchester United | 6 | 355 | 114 | 241 | 2.73 | 0 | 190 | 53.5% |
| Como | 6 | 354 | 156 | 198 | 2.61 | 4 | 218 | 61.6% |
| Atlético de Madrid | 6 | 354 | 143 | 211 | 1.72 | 5 | 292 | 82.5% |
| Lille | 6 | 326 | 195 | 131 | 5.41 | 2 | 175 | 53.7% |
| Crystal Palace | 8 | 319 | 90 | 229 | 3.86 | 2 | 172 | 54.3% |
Clasificación de pronosticadores
Esta clasificación ordena a nuestros mejores pronosticadores no solo por el dinero total ganado, sino por su eficiencia. La métrica clave aquí es el ROI (retorno de la inversión), que indica cuánto beneficio genera un pronosticador por cada unidad apostada. Un ROI alto significa que superan a las casas de apuestas de forma constante, no que hayan tenido suerte con una única apuesta enorme. También mostramos su cuota media junto a su tasa de acierto para revelar su estilo: fíjate en cómo algunos “francotiradores” mantienen una tasa de acierto alta con apuestas más seguras, mientras que los “cazadores de valor” pueden acertar menos pero buscan cuotas mucho más altas para generar un beneficio enorme. Hemos filtrado esta lista para incluir solo a quienes tienen un número significativo de apuestas y asegurar así que estos resultados se deben a la habilidad y no a la suerte.
| Pronosticador | Apuestas totales | Ligas jugadas | Tasa de acierto | Cuota media | Beneficio total | ROI % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Byron David | 12 | 6 | 75.0% | 2.75 | 12.0439 | 100.37% |
| Marko Rudyk | 18 | 5 | 77.8% | 2.10 | 8.1440 | 45.24% |
| Richard Walker | 21 | 4 | 66.7% | 2.27 | 9.3429 | 44.49% |
| Akhil Fisher | 14 | 4 | 57.1% | 2.55 | 6.0071 | 42.91% |
| Chuck Booth | 18 | 1 | 72.2% | 2.04 | 7.2445 | 40.25% |
| Pardeep Cattry | 18 | 1 | 66.7% | 2.34 | 6.6746 | 37.08% |
| Andy Delaney | 13 | 8 | 69.2% | 1.94 | 4.4484 | 34.22% |
| SoccerDino | 92 | 41 | 87.0% | 1.50 | 30.5264 | 33.18% |
| Alina Tymcheniuk | 30 | 14 | 60.0% | 2.32 | 9.0278 | 30.09% |
| James Milton | 12 | 8 | 75.0% | 1.71 | 3.5964 | 29.97% |
| Ryan Allan | 14 | 12 | 57.1% | 2.41 | 3.7985 | 27.13% |
| tipstrike | 55 | 11 | 69.1% | 1.95 | 14.7827 | 26.88% |
| LiveTipsPortal | 43 | 9 | 67.4% | 2.04 | 11.4472 | 26.62% |
| Thobelani Moyo | 16 | 9 | 68.8% | 1.73 | 4.0461 | 25.29% |
| Oleksandr Domalchuk | 21 | 8 | 66.7% | 2.04 | 4.9716 | 23.67% |
| Alex Wrigley | 19 | 4 | 57.9% | 2.43 | 4.3927 | 23.12% |
| Diesel Engine | 37 | 12 | 81.1% | 1.55 | 8.4600 | 22.86% |
| Alan Johnson | 15 | 3 | 60.0% | 2.48 | 3.2907 | 21.94% |
| Santiago López | 17 | 1 | 52.9% | 2.56 | 3.7169 | 21.86% |
| Kingsley Kobo | 17 | 8 | 70.6% | 1.83 | 3.4986 | 20.58% |
| Victor Manieson | 23 | 12 | 69.6% | 1.79 | 4.3504 | 18.91% |
| Alexandre Dubois | 14 | 1 | 50.0% | 2.70 | 2.6157 | 18.68% |
| StaTips | 30 | 18 | 43.3% | 3.23 | 5.2565 | 17.52% |
| Graham Hartshorn | 18 | 1 | 66.7% | 1.95 | 3.1348 | 17.42% |
| Vitaly Ivanchuk | 13 | 6 | 76.9% | 1.46 | 2.0749 | 15.96% |