L’équipe Data de TipsGG a suivi 15,060 pronostics provenant de 311 sources uniques la semaine dernière. Ce rapport détaille quels tipsters ont généré de vrais bénéfices, et pas seulement un taux de réussite élevé. Chaque chiffre ci-dessous provient directement de cet ensemble de données — aucune estimation, aucune supposition.
Notre équipe de gestionnaires de données surveille les pronostics 24 h/24 et 7 j/7, en enregistrant chaque sélection par rapport aux cotes de clôture afin de calculer avec précision le bénéfice et le ROI. Les utilisateurs qui souhaitent appliquer des filtres plus poussés et recevoir des alertes en temps réel sur ces tipsters peuvent consulter l’abonnement TipsGG Premium. Suivez notre plateforme pour découvrir d’autres analyses basées sur les données comme celle-ci.
Classement des tipsters
Ce classement répertorie nos meilleurs tipsters non seulement selon le montant total remporté, mais aussi selon leur efficacité. L’indicateur clé ici est le ROI (retour sur investissement), qui indique le bénéfice généré par un tipster pour chaque unité misée. Un ROI élevé signifie qu’ils prennent régulièrement l’avantage sur les opérateurs, et qu’ils ne doivent pas leurs résultats à un seul pari très important.
Nous indiquons également leurs cotes moyennes לצד leur taux de réussite afin de révéler leur style : remarquez comment certains « Tireurs d’élite » maintiennent un taux de réussite élevé sur des paris plus sûrs, tandis que les « Chasseurs de valeur » peuvent gagner moins souvent, mais ciblent des cotes bien plus élevées pour générer d’importants bénéfices. Nous avons filtré cette liste afin d’inclure uniquement ceux ayant un nombre significatif de paris, pour nous assurer que ces résultats sont dus à leur compétence et non à la chance.
| Tipster | Sport | Paris | Taux de réussite (%) | Cotes moyennes | Bénéfice (u) | ROI (%) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| KvaN | csgo | 12 | 83.3 | 1.82 | 6.3700 | 53.08 |
| Rafael Nogueira | football | 24 | 83.3 | 1.78 | 9.9510 | 41.46 |
| Football Predictions Community Voting | football | 33 | 69.7 | 1.94 | 12.0495 | 36.51 |
| SoccerTipz | football | 110 | 62.7 | 2.28 | 32.6816 | 29.71 |
| daw1dek | csgo | 12 | 66.7 | 2.04 | 3.0400 | 25.33 |
| SportsGambler | csgo | 102 | 64.7 | 2.01 | 25.8100 | 25.30 |
| Joshua Ojele | football | 18 | 66.7 | 2.01 | 4.4403 | 24.67 |
| Tipsbet co UK | football | 19 | 84.2 | 1.42 | 4.6588 | 24.52 |
| Bet Pro Tips | football | 23 | 69.6 | 1.96 | 4.9035 | 21.32 |
| SoccerDino | football | 17 | 94.1 | 1.24 | 2.7423 | 16.13 |
| Soyoye Jedidiah | football | 15 | 60.0 | 1.94 | 2.3168 | 15.45 |
| SoccerSite | football | 148 | 58.8 | 2.02 | 16.5154 | 11.16 |
| SoccerStats247 | football | 148 | 56.8 | 2.06 | 15.3475 | 10.37 |
| Visti CS2 | csgo | 19 | 63.2 | 1.74 | 1.8850 | 9.92 |
| Raphael Durand | football | 15 | 73.3 | 1.46 | 1.4334 | 9.56 |
| Statarea | football | 252 | 57.5 | 2.02 | 23.8337 | 9.46 |
| Feedinco | football | 242 | 54.1 | 2.23 | 20.7785 | 8.59 |
| BetMines | football | 418 | 55.5 | 2.02 | 35.4321 | 8.48 |
| OLBG | football | 158 | 58.2 | 2.06 | 12.8017 | 8.10 |
| Dimers | football | 29 | 55.2 | 2.02 | 2.1583 | 7.44 |
| Kalshi | csgo | 172 | 62.8 | 1.69 | 12.7850 | 7.43 |
| Oddspedia | football | 51 | 62.7 | 1.78 | 3.7552 | 7.36 |
| SportyTrader Community Voting | football | 99 | 59.6 | 2.06 | 6.7779 | 6.85 |
| EGWxxxBOT | csgo | 71 | 63.4 | 1.76 | 4.7450 | 6.68 |
| Football Predictions Net | football | 313 | 54.6 | 2.11 | 19.6527 | 6.28 |
KvaN est en tête du classement avec un ROI de 53.08% sur seulement 12 paris, associant un taux de réussite de 83.3 % à des cotes modérées de 1.82. SoccerDino présente le profil inverse — un taux de réussite de 94.1 % à des cotes de seulement 1.24 ne génère qu’un ROI modeste de 16.13 %, ce qui prouve que la précision à elle seule ne garantit pas des rendements de premier ordre. Les lecteurs qui souhaitent comprendre pourquoi peuvent consulter notre analyse expliquant pourquoi la précision n’équivaut pas au bénéfice.
Les tipsters à gros volume comme BetMines (418 paris) et Statarea (252 paris) affichent des ROI inférieurs à ceux des parieurs ayant un échantillon plus réduit, mais leur régularité dans respectivement 119 et 52 ligues rend leurs marges bénéficiaires plus difficiles à attribuer à la variance. Pour connaître l’intégralité de notre méthodologie de calcul de ces chiffres, consultez notre guide de calcul du ROI et de la marge du bookmaker.