El equipo de datos de TipsGG registró 15,060 pronósticos de 311 fuentes únicas la semana pasada. Este informe desglosa qué tipsters generaron beneficios reales, no solo un alto porcentaje de victorias. Cada cifra que aparece a continuación procede directamente de ese conjunto de datos: sin estimaciones ni conjeturas.
Nuestro equipo de gestores de datos supervisa los pronósticos las 24 horas del día, los 7 días de la semana, registrando cada selección frente a las cuotas de cierre para calcular con precisión el beneficio y el ROI. Los usuarios que quieran aplicar filtros más profundos y recibir alertas en tiempo real sobre estos tipsters pueden consultar la suscripción TipsGG Premium. Sigue nuestra plataforma para consultar más análisis basados en datos como este.
Clasificación de tipsters
Esta clasificación ordena a nuestros mejores tipsters no solo por el dinero total ganado, sino también por eficiencia. La métrica clave aquí es el ROI (retorno de la inversión), que indica cuánto beneficio genera un tipster por cada unidad apostada. Un ROI alto significa que superan al mercado de forma constante, no que simplemente hayan tenido suerte con una apuesta enorme.
También mostramos sus cuotas medias junto con su porcentaje de victorias para revelar su estilo: observa cómo algunos «francotiradores» mantienen un alto porcentaje de victorias con apuestas más seguras, mientras que los «cazadores de valor» pueden ganar con menos frecuencia, pero apuntan a cuotas mucho más altas para generar grandes beneficios. Hemos filtrado esta lista para incluir únicamente a quienes cuentan con un número significativo de apuestas, con el fin de garantizar que estos resultados reflejen habilidad y no suerte.
| Tipster | Deporte | Apuestas | Porcentaje de victorias (%) | Cuotas medias | Beneficio (u) | ROI (%) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| KvaN | csgo | 12 | 83.3 | 1.82 | 6.3700 | 53.08 |
| Rafael Nogueira | fútbol | 24 | 83.3 | 1.78 | 9.9510 | 41.46 |
| Football Predictions Community Voting | fútbol | 33 | 69.7 | 1.94 | 12.0495 | 36.51 |
| SoccerTipz | fútbol | 110 | 62.7 | 2.28 | 32.6816 | 29.71 |
| daw1dek | csgo | 12 | 66.7 | 2.04 | 3.0400 | 25.33 |
| SportsGambler | csgo | 102 | 64.7 | 2.01 | 25.8100 | 25.30 |
| Joshua Ojele | fútbol | 18 | 66.7 | 2.01 | 4.4403 | 24.67 |
| Tipsbet co UK | fútbol | 19 | 84.2 | 1.42 | 4.6588 | 24.52 |
| Bet Pro Tips | fútbol | 23 | 69.6 | 1.96 | 4.9035 | 21.32 |
| SoccerDino | fútbol | 17 | 94.1 | 1.24 | 2.7423 | 16.13 |
| Soyoye Jedidiah | fútbol | 15 | 60.0 | 1.94 | 2.3168 | 15.45 |
| SoccerSite | fútbol | 148 | 58.8 | 2.02 | 16.5154 | 11.16 |
| SoccerStats247 | fútbol | 148 | 56.8 | 2.06 | 15.3475 | 10.37 |
| Visti CS2 | csgo | 19 | 63.2 | 1.74 | 1.8850 | 9.92 |
| Raphael Durand | fútbol | 15 | 73.3 | 1.46 | 1.4334 | 9.56 |
| Statarea | fútbol | 252 | 57.5 | 2.02 | 23.8337 | 9.46 |
| Feedinco | fútbol | 242 | 54.1 | 2.23 | 20.7785 | 8.59 |
| BetMines | fútbol | 418 | 55.5 | 2.02 | 35.4321 | 8.48 |
| OLBG | fútbol | 158 | 58.2 | 2.06 | 12.8017 | 8.10 |
| Dimers | fútbol | 29 | 55.2 | 2.02 | 2.1583 | 7.44 |
| Kalshi | csgo | 172 | 62.8 | 1.69 | 12.7850 | 7.43 |
| Oddspedia | fútbol | 51 | 62.7 | 1.78 | 3.7552 | 7.36 |
| SportyTrader Community Voting | fútbol | 99 | 59.6 | 2.06 | 6.7779 | 6.85 |
| EGWxxxBOT | csgo | 71 | 63.4 | 1.76 | 4.7450 | 6.68 |
| Football Predictions Net | fútbol | 313 | 54.6 | 2.11 | 19.6527 | 6.28 |
KvaN lidera la clasificación con un ROI del 53.08% en solo 12 apuestas, combinando un porcentaje de victorias del 83.3% con cuotas moderadas de 1.82. SoccerDino presenta el perfil opuesto: un porcentaje de victorias del 94.1% con cuotas de solo 1.24 aún se traduce en un modesto ROI del 16.13%, lo que demuestra que la precisión por sí sola no garantiza rendimientos de primer nivel. Los lectores que quieran entender por qué pueden consultar nuestro análisis sobre por qué la precisión no equivale a beneficios.
Los tipsters de gran volumen, como BetMines (418 apuestas) y Statarea (252 apuestas), registran cifras de ROI inferiores a las de quienes trabajan con muestras más pequeñas, pero su consistencia en 119 y 52 ligas, respectivamente, hace que sus márgenes de beneficio sean más difíciles de atribuir a la variación estadística. Para consultar la metodología completa sobre cómo calculamos estas cifras, visita nuestra guía de cálculo del ROI y el overround.