A equipe de dados do TipsGG monitorou 18.552 dicas de 404 fontes distintas ao longo da semana passada. Esse acompanhamento abrangente revela quais tipsters superam consistentemente as expectativas e quais estratégias geram lucro real. Nossa equipe de gerenciamento de dados, que trabalha 24 horas por dia, 7 dias por semana, garante que cada dica seja verificada e categorizada, oferecendo a você uma visão em tempo real do desempenho dos tipsters. Faça o upgrade para o TipsGG Premium para ter acesso a filtros avançados de tipsters, alertas personalizados e análises mais aprofundadas que aprimoram sua inteligência nas apostas.
Ranking de Analistas
Este ranking classifica nossos melhores informantes não apenas pelo total de dinheiro ganho, mas pela eficiência. A métrica principal aqui é o ROI (Retorno sobre o Investimento), que indica quanto lucro um informante gera para cada unidade apostada. Um ROI alto significa que eles estão superando as casas de apostas de forma consistente, e não apenas tendo sorte com uma única aposta de grande valor. Também listamos suas cotações médias juntamente com sua taxa de acerto para revelar seu estilo: observe como alguns “Atiradores de Precisão” mantêm uma alta taxa de acerto em apostas mais seguras, enquanto os “Caçadores de Valor” podem ganhar com menos frequência, mas buscam cotações muito mais altas para gerar lucros enormes. Filtramos essa lista para incluir apenas aqueles com um número significativo de apostas, a fim de garantir que esses resultados sejam fruto de habilidade, e não de sorte.
| Informante | Esporte | Total de apostas | Taxa de acertos | Odds médias | Lucro total | ROI % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Joshua Ojele | Futebol | 15 | 73,3% | 1,99 | 7,1450 | 47,63% |
| Vedran Ostojic | Futebol | 12 | 75,0% | 2,00 | 4,9451 | 41,21% |
| Gustavo Akio | Futebol | 12 | 66,7% | 2,32 | 4,7860 | 39,88% |
| Soyoye Jedidiah | Futebol | 19 | 68,4% | 2,12 | 6,7652 | 35,61% |
| SoccerTips ZA | Futebol | 88 | 47,7% | 3,03 | 25,4207 | 28,89% |
| tipstrike | Futebol | 29 | 44,8% | 2,88 | 7,8002 | 26,90% |
| Sebouh Babikian | Futebol | 21 | 61,9% | 2,15 | 4,7689 | 22,71% |
| Steven Jackson | Futebol americano | 18 | 50,0% | 2,57 | 4,0182 | 22,32% |
| Ume Elvis | Futebol | 13 | 69,2% | 2,10 | 2,8833 | 22,18% |
| Oddspedia | Futebol | 30 | 73,3% | 1,73 | 6,3173 | 21,06% |
| Quem marcou | Futebol | 17 | 64,7% | 2,25 | 3,5515 | 20,89% |
| Previsões de Futebol com IA | Futebol | 50 | 42,0% | 3,01 | 9,8910 | 19,78% |
| 007Previsões de Futebol | Futebol | 13 | 61,5% | 1,96 | 2,4636 | 18,95% |
| Kalshi | CS:GO | 150 | 70,0% | 1,61 | 24,8342 | 16,56% |
| Sistema de classificação da Valve | CS:GO | 78 | 64,1% | 1,81 | 11,4533 | 14,68% |
| Sporticos | Futebol | 23 | 52,2% | 2,16 | 3,0034 | 13,06% |
| Dicas de apostas profissionais | Futebol | 24 | 70,8% | 1,83 | 3,1001 | 12,92% |
| Votação da Comunidade Strafe | CS:GO | 185 | 63,8% | 1,97 | 19,0166 | 10,28% |
| Sistema de classificação do HLTV | CS:GO | 63 | 63,5% | 1,76 | 6,4733 | 10,28% |
| Votação da comunidade xGscore | Futebol | 79 | 53,2% | 2,30 | 7,0949 | 8,98% |
| StaTips | Futebol | 27 | 48,1% | 2,39 | 2,2791 | 8,44% |
| Liam Duckstein | Futebol | 42 | 64,3% | 1,85 | 3,0906 | 7,36% |
| Thorin | League of Legends | 27 | 63,0% | 1,66 | 1,6850 | 6,24% |
| Dicas de apostas no Reino Unido | Futebol | 29 | 72,4% | 1,57 | 1,7189 | 5,93% |
| Tipsbet co UK | Futebol | 18 | 72,2% | 1,51 | 0,9700 | 5,39% |
O que os dados mostram
Joshua Ojele lidera esta semana com um ROI de 47,63% em 15 apostas, combinando uma taxa de acerto de 73,3% com odds médias disciplinadas de 1,99. Esse é o perfil de um “Sharpshooter”: alta precisão em seleções diretas. Vedran Ostojic vem logo atrás, com um ROI de 41,21% e uma taxa de acerto de 75%, provando que a consistência supera a volatilidade.
O SoccerTips ZA demonstra uma abordagem diferente. Com 88 apostas no total e uma taxa de acerto mais baixa, de 47,7%, esse tipster busca valor em odds médias de 3,03, apostando em vitórias ocasionais com odds altas. Seu ROI de 28,89% mostra que essa estratégia funciona com volume. Alta precisão não garante lucro alto, como mostra claramente este ranking.
Tipsters de CS:GO como Kalshi (150 apostas, ROI de 16,56%) e Strafe Community Voting (185 apostas, ROI de 10,28%) operam em grande escala. Eles priorizam a consistência em vez de cotações chamativas, aproveitando grandes amostras para suavizar a variação.
Principais observações
- O futebol domina o top 20, refletindo o volume de partidas disponíveis e a especialização dos tipsters
- O ROI cai significativamente após 30%… os tipsters classificados abaixo de 25% de ROI ainda obtêm lucro, mas enfrentam uma concorrência mais acirrada
- As cotações médias revelam a estratégia. Cotações mais baixas (1,50–1,80) são adequadas para tipsters de alto volume. Cotações mais altas (2,50+) exigem uma seleção precisa
- O volume de apostas é importante. Os tipsters com 10 a 20 apostas apresentam maior variação no ROI; 50 ou mais apostas proporcionam estabilidade estatística
Links úteis
- Central de times de futebol
- Calendário de jogos de futebol
- Torneios e Ligas de Futebol
- Dicas e previsões para os próximos jogos de futebol
- Como Calculamos o ROI do Overround
- Por que precisão não significa lucro
Siga o TipsGG para receber atualizações semanais da tabela de classificação e acompanhar os tipsters em tempo real. Nossa plataforma monitora todas as apostas para que você não precise fazer isso.