El equipo de datos de TipsGG ha supervisado 18 552 pronósticos procedentes de 404 fuentes distintas a lo largo de la última semana. Este seguimiento exhaustivo revela qué pronosticadores superan constantemente las probabilidades y qué estrategias generan beneficios reales. Nuestro equipo de gestión de datos, activo las 24 horas del día, los 7 días de la semana, se asegura de que cada pronóstico se verifique y se clasifique, lo que te ofrece información en tiempo real sobre el rendimiento de los pronosticadores. Pásate a TipsGG Premium para acceder a filtros avanzados de pronosticadores, alertas personalizadas y análisis más detallados que mejorarán tu conocimiento sobre las apuestas.
Clasificaciones de pronosticadores
Esta clasificación ordena a nuestros mejores pronosticadores no solo por el total de dinero ganado, sino también por su eficiencia. La métrica clave aquí es el ROI (retorno de la inversión), que te indica cuántas ganancias genera un pronosticador por cada unidad apostada. Un ROI elevado significa que están superando a las casas de apuestas de forma constante, y no solo que han tenido suerte con una apuesta muy cuantiosa. También incluimos sus cuotas medias junto a su porcentaje de aciertos para revelar su estilo: fíjate en cómo algunos «tiradores de élite» mantienen un alto porcentaje de aciertos en apuestas más seguras, mientras que los «cazadores de valor» pueden ganar con menos frecuencia, pero se centran en cuotas mucho más altas para generar beneficios enormes. Hemos filtrado esta lista para incluir solo a aquellos con un número significativo de apuestas, con el fin de garantizar que estos resultados se deben a la habilidad y no a la suerte.
| Asesor | Deporte | Total de apuestas | Índice de aciertos | Cuotas medias | Beneficio total | % de retorno de la inversión |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Joshua Ojele | Fútbol | 15 | 73,3 % | 1,99 | 7,1450 | 47,63 % |
| Vedran Ostojic | Fútbol | 12 | 75,0 % | 2,00 | 4,9451 | 41,21 % |
| Gustavo Akio | Fútbol | 12 | 66,7 % | 2,32 | 4,7860 | 39,88 % |
| Soyoye Jedidiah | Fútbol | 19 | 68,4 % | 2,12 | 6,7652 | 35,61 % |
| SoccerTips ZA | Fútbol | 88 | 47,7 % | 3,03 | 25,4207 | 28,89 % |
| tipstrike | Fútbol | 29 | 44,8 % | 2,88 | 7,8002 | 26,90 % |
| Sebouh Babikian | Fútbol | 21 | 61,9 % | 2,15 | 4,7689 | 22,71 % |
| Steven Jackson | Fútbol americano | 18 | 50,0 % | 2,57 | 4,0182 | 22,32 % |
| Ume Elvis | Fútbol | 13 | 69,2 % | 2,10 | 2,8833 | 22,18 % |
| Oddspedia | Fútbol | 30 | 73,3 % | 1,73 | 6,3173 | 21,06 % |
| Quiénes marcaron | Fútbol | 17 | 64,7 % | 2,25 | 3,5515 | 20,89 % |
| Predicciones de fútbol con IA | Fútbol | 50 | 42,0 % | 3,01 | 9,8910 | 19,78 % |
| 007 Pronósticos de fútbol | Fútbol americano | 13 | 61,5 % | 1,96 | 2,4636 | 18,95 % |
| Kalshi | CS:GO | 150 | 70,0 % | 1,61 | 24,8342 | 16,56 % |
| Sistema de valoración de Valve | CS:GO | 78 | 64,1 % | 1,81 | 11,4533 | 14,68 % |
| Sporticos | Fútbol | 23 | 52,2 % | 2,16 | 3,0034 | 13,06 % |
| Consejos de Bet Pro | Fútbol | 24 | 70,8 % | 1,83 | 3,1001 | 12,92 % |
| Votación de la comunidad de Strafe | CS:GO | 185 | 63,8 % | 1,97 | 19,0166 | 10,28 % |
| Sistema de clasificación de HLTV | CS:GO | 63 | 63,5 % | 1,76 | 6,4733 | 10,28 % |
| Votación de la comunidad xGscore | Fútbol | 79 | 53,2 % | 2,30 | 7,0949 | 8,98 % |
| StaTips | Fútbol | 27 | 48,1 % | 2,39 | 2,2791 | 8,44 % |
| Liam Duckstein | Fútbol | 42 | 64,3 % | 1,85 | 3,0906 | 7,36 % |
| Thorin | League of Legends | 27 | 63,0 % | 1,66 | 1,6850 | 6,24 % |
| Consejos de apuestas en el Reino Unido | Fútbol | 29 | 72,4 % | 1,57 | 1,7189 | 5,93 % |
| Tipsbet co UK | Fútbol | 18 | 72,2 % | 1,51 | 0,9700 | 5,39 % |
Lo que muestran los datos
Joshua Ojele lidera esta semana con un ROI del 47,63 % en 15 apuestas, combinando una tasa de aciertos del 73,3 % con unas cuotas medias disciplinadas de 1,99. Este es el perfil de un «tirador de élite»: alta precisión en selecciones sencillas. Vedran Ostojic le sigue de cerca con un ROI del 41,21 % y una tasa de aciertos del 75 %, lo que demuestra que la consistencia supera a la volatilidad.
SoccerTips ZA muestra un enfoque diferente. Con un total de 88 apuestas y una tasa de aciertos más baja, del 47,7 %, este pronosticador busca valor con una cuota media de 3,03, apostando por alguna que otra victoria con cuotas altas. Su ROI del 28,89 % demuestra que esta estrategia funciona con un gran volumen de apuestas. Una alta precisión no garantiza grandes beneficios, como muestra claramente esta clasificación.
Los pronosticadores de CS:GO como Kalshi (150 apuestas, 16,56 % de ROI) y Strafe Community Voting (185 apuestas, 10,28 % de ROI) operan a gran escala. Dan prioridad a la consistencia frente a las cuotas llamativas, aprovechando el gran tamaño de las muestras para suavizar la varianza.
Observaciones clave
- El fútbol domina el top 20, lo que refleja el volumen de partidos disponibles y la especialización de los pronosticadores
- El ROI cae significativamente a partir del 30 %… Los pronosticadores con un ROI inferior al 25 % siguen obteniendo beneficios, pero se enfrentan a una competencia más dura
- Las cuotas medias revelan la estrategia. Las cuotas más bajas (1,50-1,80) se adaptan a los pronosticadores de gran volumen. Las cuotas más altas (2,50+) requieren una selección precisa
- El volumen de apuestas es importante. Los pronosticadores con entre 10 y 20 apuestas muestran una mayor variabilidad en el ROI; más de 50 apuestas proporcionan estabilidad estadística
Enlaces útiles
- Centro de equipos de fútbol
- Calendario de partidos de fútbol
- Torneos y ligas de fútbol
- Consejos y predicciones para los próximos partidos de fútbol
- Cómo calculamos el ROI del overround
- Por qué la precisión no equivale a beneficios
Sigue a TipsGG para ver las actualizaciones semanales de la clasificación y el seguimiento en tiempo real de los tipsters. Nuestra plataforma supervisa todas las apuestas para que tú no tengas que hacerlo.