| Prefer us on Google — see Tips.gg in Top Stories & Discover | Add on Google |
Eternal Fire kämpfte sich nach zwei verlorenen Maps zurück und besiegte fnatic im großen Finale von Stake Ranked Episode 5 mit 3:2. Damit krönten sie einen Lauf im unteren Bracket, der unterwegs Siege gegen Nemesis, BIG, Astralis und MIBR beinhaltete.
Das große Finale war zugleich ein direktes Entscheidungsspiel um die letzten Major-Plätze in Europa. Ein Sieg ließ die Qualifikationschancen des Siegers auf etwa 90 % steigen, während der Verlierer in einen Bereich abrutschte, in dem ein Major-Platz nun unwahrscheinlich erscheint. Eternal Fire nutzte diese Chance und schloss die Serie dank einer herausragenden Leistung von Samet “jottAAA” Köklü mit 3:2 ab, nachdem das Team mit 0:2 zurückgelegen hatte.
jottAAA beendete die Serie mit einem Rating von 1,21, dem höchsten Wert beider Kader, und seine Schadensleistung hielt Eternal Fire in den Runden am Leben, selbst als fnatic früh auf den Maps in Führung ging. Caner “soulfly” Kesici und Iulian “regali” Harjău lieferten die nötige zusätzliche Feuerkraft, um den Schwung zu drehen, sobald die Serie ihre entscheidenden Maps erreicht hatte.
fnatics Form im Bracket hatte scharf ausgesehen, und das ukrainisch angeführte Lineup nahm einen Spielstand von 0:2 mit in die entscheidende Partie, bevor der Einbruch folgte. Dmytro “jambo” Semera führte die Statistik der unterlegenen Seite mit einem Rating von 1,25 an, unterstützt von Artem “cairne” Mushynskyi und Nikita “jackasmo” Skyba. Doch der Kader konnte die Serie nicht abschließen, sobald Eternal Fire seinen Rhythmus gefunden hatte.
| fnatic | K-D | Schwung | ADR | KAST | Rating |
| jambo | 81-61 | +3.11% | 80.5 | 75.7% | 1.25 |
| cairne | 73-62 | +1.25% | 74.9 | 72.8% | 1.18 |
| jackasmo | 75-71 | +1.75% | 77.2 | 72.8% | 1.13 |
| mazay | 60-74 | +0.78% | 67.5 | 69.9% | 0.98 |
| fEAR | 52-77 | -4.01% | 62.2 | 65.0% | 0.76 |
| Eternal Fire | K-D | Schwung | ADR | KAST | Rating |
| jottAAA | 78-67 | +1.46% | 86.2 | 69.9% | 1.21 |
| soulfly | 64-70 | -0.45% | 78.3 | 73.8% | 1.06 |
| regali | 74-61 | -1.37% | 69.4 | 78.6% | 1.02 |
| MisteM | 57-70 | -0.80% | 63.8 | 71.8% | 0.92 |
| Kvem | 71-77 | -1.99% | 73.4 | 70.9% | 0.91 |
Das Ergebnis von Stake Ranked Episode 5 reduziert das Major-Feld in Europa auf fünf Teams, die um drei verbleibende Plätze kämpfen.
Eternal Fire macht in der Rangliste Boden gut
Der Sieg von Eternal Fire ist der dritte Titel des Teams innerhalb von anderthalb Monaten. Dieser Lauf hat die Qualifikationswahrscheinlichkeit auf 87,9 % erhöht. fnatic liegt nach dem Finale bei 17,5 %, ein deutlicher Rückgang gegenüber dem Stand vor dem Spiel.
Die umfassendere Rangliste zeigt nun Astralis auf Platz 13 mit 1576 Punkten, zehn weniger als in der Vorwoche, während MIBR nach einem Zugewinn von vier Punkten mit 1554 auf Platz 17 steht. Der Sprung von Eternal Fire auf Platz 21 mit 1512 Punkten entspricht einem Zugewinn von 104 Punkten durch den Titelgewinn. fnatic liegt trotz der Finalniederlage mit 1485 Punkten auf Platz 25, 75 Punkte mehr als zuvor. Inner Circle steht mit 1422 Punkten auf Platz 30, 22 Punkte mehr, während BIG nach einem Verlust von 13 Punkten mit 1419 direkt dahinter auf Platz 32 folgt. magic liegt mit 1381 Punkten auf Platz 38, 15 weniger als zuvor, und Nemesis bildet die Gruppe nach dem Aus im unteren Bracket mit 1360 Punkten auf Platz 44 ab, 14 Punkte weniger.
| # | Team | Punkte |
| 13 | Astralis | 1576 (-10) |
| 17 | MIBR | 1554 (+4) |
| 21 | Eternal Fire | 1512 (+104) |
| 25 | fnatic | 1485 (+75) |
| 30 | Inner Circle | 1422 (+22) |
| 32 | BIG | 1419 (+13) |
| 38 | magic | 1381 (-15) |
| 44 | Nemesis | 1360 (-14) |
Diese Zahlen spiegeln die Rangliste direkt nach dem Finalspiel des Events wider und können sich ändern, sobald andere Qualifier abgeschlossen sind. Da noch drei Major-Plätze offen sind und fünf Kader im Rennen liegen, zählt jedes verbleibende Ergebnis.
Stake Ranked Episode 5
Gesamtpreispool: $100,000 USD
| Platz | Teilnehmer | $ USD |
|---|---|---|
| 1 | Eternal Fire | $25,000 |
| 2 | Fnatic | $17,500 |
| 3 | MIBR | $13,500 |
| 4 | Astralis | $11,000 |
| 5–6 | IC Esports | $9,000 |
| BIG | ||
| 7–8 | magic | $7,500 |
| Team Nemesis |
Was das Comeback für das Major-Rennen bedeutet
Der Weg von Eternal Fire durch das untere Bracket sticht ebenso hervor wie das Finale selbst. Nemesis, BIG, Astralis und MIBR nacheinander zu besiegen, bevor ein Rückstand von zwei Maps gegen fnatic gedreht wurde, ist ein Lauf, der auf Nervenstärke unter Druck und nicht auf einer einzelnen starken Map beruht. jottAAAs Rating in der Serie bestätigt das, und die Kadertiefe mit soulfly und regali gab dem Team die nötigen Mittel zur Anpassung, nachdem die ersten beiden Maps verloren gegangen waren.
fnatic steht nun vor einem steilen Aufstieg. Eine Qualifikationschance von 17,5 % lässt wenig Spielraum, und das Team wird Ergebnisse gegen die verbleibenden Konkurrenten benötigen, um wieder in Reichweite zu kommen. Jambos Rating von 1,25 zeigt, dass das Talent vorhanden ist, doch Serien gegen ein Team mit der von Eternal Fire gezeigten Nervenstärke abzuschließen, wird die künftige Prüfung sein.
Der Abstand zwischen einem Major-Platz und dem Verpassen des Zyklus beträgt für mehrere dieser Kader nun nur wenige Punkte. Folge TipsGG für die weitere Berichterstattung, während die verbleibenden Qualifier ausgetragen und die letzten Major-Plätze in Europa vergeben werden.




