900%Bonus
Bonus
900%
Exklusiver Bonus 150FS + 900 % Einzahlungsbonus
Registrieren & Code aktivieren
Nein, danke

Polen gegen Rumänien im direkten Vergleich: Bilanz, Statistiken & Formstand vom 30. September 2026 vor dem UEFA-Nations-League-Duell am 2. Oktober 2026

30.09.2026, 08:39
Prefer us on Google — see Tips.gg in Top Stories & DiscoverAdd on Google

Polen empfängt Rumänien in der UEFA Nations League am 2. Oktober 2026, wobei die unten stehenden Zahlen dem Stand vom 30. September 2026 entsprechen. Polen liegt mit einem Punkt aus zwei Spielen auf dem dritten Platz der Vierergruppe D, während Rumänien als Tabellenletzter derselben Gruppe ohne Sieg und ohne Punkt nach zwei Partien das Schlusslicht bildet – beide Positionen befinden sich in derselben Gruppe und sind direkt vergleichbar.

Direkter Vergleich

In allen vier dokumentierten Aufeinandertreffen zwischen beiden Mannschaften, die vom 14. November 2009 bis zum 10. Juni 2017 reichen, hat Polen drei und Rumänien eines gewonnen, bei keinem Unentschieden. In diesem Zeitraum erzielten beide Teams zusammen 13 Tore – 10 für Polen und 3 für Rumänien – was einem Durchschnitt von 3,25 Toren pro Begegnung entspricht. Diese vier Spiele sind alles, was die Daten über ihre dokumentierten Duelle hergeben; es ist ein begrenzter Ausschnitt und keine vollständige Historie, aber es ist das, was verzeichnet ist.

14:45Beendet02.10.2026
6PolenPolen
0RumänienRumänien
Alle 4 dokumentierten Begegnungen (14.11.2009 bis 10.06.2017).
Datum Spiel Ergebnis Wettbewerb Saison
10.06.2017 Polen vs. Rumänien 3-1 WM-Qualifikation (UEFA) 2018
11.11.2016 Rumänien vs. Polen 0-3 WM-Qualifikation (UEFA) 2018
02.02.2013 Polen vs. Rumänien 4-1 Internationales Freundschaftsspiel 2013
14.11.2009 Polen vs. Rumänien 0-1 Internationales Freundschaftsspiel 2009

Polen: Aktuelle Form

Polens letzte sechs Spiele brachten einen Sieg, zwei Unentschieden und drei Niederlagen (Form: N U U N N S), mit sieben erzielten und elf Gegentoren bei einer Punktausbeute von 0,83 pro Spiel. In dieser Serie gelang eine weiße Weste, zweimal blieb man jedoch ohne Torerfolg. Zwei dieser sechs Partien waren Freundschaftsspiele, sodass nur vier wettbewerbsrelevant sind. Zuletzt verlor Polen auswärts mit 1:3 gegen Schweden in der Nations League, nach einem torlosen Heim-Unentschieden gegen Bosnien und Herzegowina, ebenfalls in der Nations League.

Datum Spielort Gegner Wettbewerb Ergebnis Resultat
28.09.2026 A Schweden UEFA Nations League 1-3 N
25.09.2026 H Bosnien und Herzegowina UEFA Nations League 0-0 U
03.06.2026 H Nigeria Internationales Freundschaftsspiel 2-2 U
31.05.2026 H Ukraine Internationales Freundschaftsspiel 0-2 N
31.03.2026 A Schweden WM-Qualifikation (UEFA) 2-3 N
26.03.2026 H Albanien WM-Qualifikation (UEFA) 2-1 S

Rumänien: Aktuelle Form

Rumäniens letzte sechs Spiele brachten einen Sieg, ein Unentschieden und vier Niederlagen (Form: N N S U N N), mit sechs erzielten und elf Gegentoren bei einer Punktausbeute von 0,67 pro Spiel. In dieser Serie gelang keine weiße Weste, zweimal blieb man ohne Torerfolg. Drei der sechs Partien waren Freundschaftsspiele, sodass genau die Hälfte dieser Stichprobe nicht wettbewerbsrelevant ist. Zuletzt verlor Rumänien zu Hause mit 2:4 gegen Bosnien und Herzegowina, nach einer 1:2-Niederlage auswärts gegen Schweden, beide in der Nations League.

Datum Spielort Gegner Wettbewerb Ergebnis Resultat
28.09.2026 H Bosnien und Herzegowina UEFA Nations League 2-4 N
25.09.2026 A Schweden UEFA Nations League 1-2 N
06.06.2026 H Wales Internationales Freundschaftsspiel 2-1 S
02.06.2026 A Georgien Internationales Freundschaftsspiel 1-1 U
31.03.2026 A Slowakei Internationales Freundschaftsspiel 0-2 N
26.03.2026 A Türkei WM-Qualifikation (UEFA) 0-1 N

Form und Bilanz auf einen Blick

  • Polen hat 3 der 4 dokumentierten Begegnungen mit Rumänien gewonnen; Rumänien hat 1 gewonnen, bei keinem Unentschieden.
  • Die Tore in diesen vier Aufeinandertreffen sprechen mit 10:3 für Polen, bei einem Durchschnitt von 3,25 Toren pro Begegnung.
  • Polens letzte sechs Spiele: 1S-2U-3N, eine Punktausbeute von 0,83, eine weiße Weste, zwei Spiele ohne Torerfolg.
  • Rumäniens letzte sechs Spiele: 1S-1U-4N, eine Punktausbeute von 0,67, keine weiße Weste, zwei Spiele ohne Torerfolg.
  • Polen liegt auf dem dritten Platz von vier Teams in der UEFA Nations League Gruppe D; Rumänien ist Vierter von vier in derselben Gruppe.
  • Zwei von Polens letzten sechs Spielen und drei von Rumäniens letzten sechs Spielen waren Freundschaftsspiele und keine Pflichtspiele.

Wie Polen und Rumänien im Vergleich dastehen

Polen geht mit der besseren Punktausbeute der letzten Spiele ins Rennen, 0,83 gegenüber Rumäniens 0,67, und einer weißen Weste in den letzten sechs Partien, während Rumänien keine vorweisen kann. Beide Nationen haben in dieser Saison in der Nations League Gruppe D zu kämpfen – Polen auf Platz drei mit einem Unentschieden und einer Niederlage aus zwei Spielen, Rumänien auf Platz vier und weiterhin punktlos – und die Tordifferenz beider Teams in der Gruppe ist negativ, wobei Rumäniens -3 geringfügig schlechter ist als Polens -2.

Read Also: Poland vs Romania Prediction: 02.10.2026 UEFA Nations League Preview

Read Also: Poland vs Romania Predicted Lineups, Team News & Expected XIs

FAQ

Wie oft sind Polen und Rumänien aufeinandergetroffen?

Polen und Rumänien haben 4 dokumentierte Begegnungen in den Aufzeichnungen, die vom 14. November 2009 bis zum 10. Juni 2017 reichen, mit drei Siegen für Polen, einem für Rumänien und keinem Unentschieden.

Wer hat die bessere Bilanz im direkten Vergleich zwischen Polen und Rumänien?

Polen hat die Nase vorn, gewann drei der vier dokumentierten Begegnungen und erzielte in diesem Zeitraum 10 Tore gegen 3 von Rumänien.

Wie ist Polens aktuelle Form vor diesem Spiel?

Polen hat eines seiner letzten sechs Spiele gewonnen, zwei unentschieden gespielt und drei verloren, zwei davon waren Freundschaftsspiele, bei einer Punktausbeute von 0,83.

Wie ist Rumäniens aktuelle Form vor diesem Spiel?

Rumänien hat eines seiner letzten sechs Spiele gewonnen, eines unentschieden gespielt und vier verloren, drei davon waren Freundschaftsspiele, was einer Punktausbeute von 0,67 entspricht.

Wir verwenden cookie-Dateien, um Benutzern personalisierte Inhalte, zusätzliche Funktionen und die Website-Traffic-Analyse durchzuführen. Bei der Nutzung der tips.gg, Sie stimmen mit unserer Cookie-Richtlinie. Einverstanden