900%Bonus
Bonus
900%
Exklusiver Bonus 150FS + 900 % Einzahlungsbonus
Registrieren & Code aktivieren
Nein, danke

Benfica gegen Celtic – Direktvergleich: Bilanz, Statistiken und Formstand vom 13. Oktober 2026 vor dem Aufeinandertreffen in der UEFA Europa League am 15. Oktober 2026

13.10.2026, 11:15
Prefer us on Google — see Tips.gg in Top Stories & DiscoverAdd on Google

Diese Vorschau auf das Duell Benfica gegen Celtic FC befasst sich mit dem bevorstehenden Spiel der Gruppenphase der UEFA Europa League am 15. Oktober 2026; alle unten aufgeführten Zahlen entsprechen dem Stand vom 13. Oktober 2026. Benfica geht nach einem Sieg im Auftaktspiel als Siebter von 36 Mannschaften in der Tabelle der Gruppenphase der diesjährigen Europa League in die Partie, während Celtic nach einer Niederlage in der ersten Runde auf Platz 28 von 36 steht.

Bilanz der direkten Begegnungen

In allen sieben dokumentierten Begegnungen zwischen den beiden Mannschaften, die zwischen dem 17. Oktober 2006 und dem 20. November 2012 stattfanden, hat Benfica mit vier Siegen, zwei Niederlagen und einem Unentschieden die Nase vorn. Die beiden Vereine erzielten in diesem Zeitraum insgesamt 15 Tore – 9 für Benfica und 6 für Celtic –, was einem Durchschnitt von 2,14 Toren pro Begegnung entspricht. Sechs der sieben Begegnungen fanden in der UEFA Champions League statt, während eine – ein 3:1-Sieg von Benfica im September 2009 – kein Pflichtspiel, sondern ein Freundschaftsspiel war.

15:00Beendet15.10.2026
4BenficaPortugal
1CelticSchottland
Alle 7 dokumentierten Begegnungen (17.10.2006 bis 20.11.2012).
Datum Spiel Ergebnis Wettbewerb Saison
20.11.2012 Benfica gegen Celtic FC 2:1 UEFA Champions League 2012–2013
19.09.2012 Celtic FC gegen Benfica 0:0 UEFA Champions League 2012–2013
02.09.2009 Benfica gegen Celtic FC 3:1 Internationales Freundschaftsspiel 2009
06.11.2007 Celtic FC gegen Benfica 1:0 UEFA Champions League 2007–2008
24.10.2007 Benfica gegen Celtic FC 1:0 UEFA Champions League 2007–2008
01.11.2006 Benfica gegen Celtic FC 3:0 UEFA Champions League 2006–2007
17.10.2006 Celtic FC gegen Benfica 3:0 UEFA Champions League 2006–2007

Benfica: Aktuelle Form

Benfica geht mit einer Serie von S N S S S S aus den letzten sechs Spielen ins Spiel: fünf Siege und nur eine Niederlage, was einem Punkteschnitt von 2,5 pro Spiel entspricht. In dieser Zeit erzielten sie 15 Tore und kassierten nur 4 Gegentore, hielten viermal den Kasten sauber und erzielten in jedem Spiel mindestens ein Tor. Die einzige Niederlage gab es am 20. September 2026 mit 1:3 auswärts beim FC Porto; dazwischen lag unter anderem ein 2:0-Auswärtssieg gegen den AC Mailand in der Europa League.

Datum Austragungsort Gegner Wettbewerb Ergebnis Ergebnis
11.10.2026 H Vitoria Guimaraes Portugiesische Primera Liga 2:0 W
20.09.2026 A FC Porto Portugiesische Primera Liga 1:3 L
16.09.2026 A AC Mailand UEFA Europa League 2:0 S
13.09.2026 H Gil Vicente Portugiesische Primera Liga 3:1 W
09.09.2026 A Moreirense Portugiesische Primera Liga 4:0 S
05.09.2026 A Marítimo Portugiesische Primera Liga 3:0 S

Celtic FC: Aktuelle Form

Die letzten sechs Spiele von Celtic verliefen wie folgt: S N N N S S, mit einer ausgeglichenen Bilanz von drei Siegen und drei Niederlagen sowie einem Punkteschnitt von 1,5 pro Spiel. In dieser Phase erzielten sie 6 Tore und kassierten 8 Gegentore, hielten dabei zweimal den Kasten sauber, blieben aber zweimal ohne Torerfolg. Ihr letztes Spiel war ein 2:0-Auswärtssieg beim Motherwell F.C., nachdem sie zuvor in der Europa League eine 1:3-Heimniederlage gegen Ferencvárosi TC hinnehmen mussten.

Datum Austragungsort Gegner Wettbewerb Ergebnis Ergebnis
11.10.2026 A Motherwell F.C. Schottische Premiership 2:0 W
20.09.2026 H Rangers F.C. Schottische Premiership 0:1 N
17.09.2026 H Ferencvárosi TC UEFA Europa League 1:3 N
13.09.2026 A Rangers F.C. Schottischer Ligapokal 0:3 N
09.09.2026 A St Johnstone F.C. Schottische Premiership 1:0 S
05.09.2026 A St. Mirren F.C. Schottische Premiership 2:1 W

Form und Bilanz auf einen Blick

  • In den bisher 7 Aufeinandertreffen gewann Benfica 4 Mal, Celtic 2 Mal, und es gab 1 Unentschieden.
  • In diesen bisherigen direkten Duellen fielen durchschnittlich 2,14 Tore pro Spiel.
  • Benficas letzte sechs Spiele: 5 Siege, 1 Niederlage, 15 erzielte und 4 kassierte Tore, was einem Durchschnitt von 2,5 Toren pro Spiel entspricht.
  • Die letzten sechs Spiele von Celtic: 3 Siege, 3 Niederlagen, 6 erzielte und 8 kassierte Tore, was einem Durchschnitt von 1,5 Toren pro Spiel entspricht.
  • Benfica hat in den letzten sechs Spielen viermal zu Null gespielt; Celtic zweimal.
  • Benfica liegt in der Gruppenphase der Europa League auf Platz 7 von 36; Celtic auf Platz 28 von 36.

Ein Vergleich zwischen Benfica und Celtic FC

Die aktuelle Form von Benfica übertrifft die von Celtic deutlich: Benfica holt 2,5 Punkte pro Spiel, Celtic nur 1,5, und Benficas Defensivbilanz von vier Spielen ohne Gegentor in sechs Partien ist deutlich besser als die von Celtic mit zwei. In der Gruppenphase der Europa League mit 36 Mannschaften liegt Benfica dank seines Sieges am ersten Spieltag auf Platz 7, während Celtic nach seiner Niederlage auf Platz 28 steht.

Lesen Sie auch: Prognose Benfica gegen Celtic : 15.10.2026 Europa League

Lesen Sie auch: Benfica gegen Celtic– Mannschaftsnews und voraussichtliche Aufstellungen vor dem UEFA-Europa-League-Spiel am 15. Oktober 2026: Wer steht in der Startelf?

FAQ

Wie oft sind Benfica und Celtic FC bereits aufeinandergetroffen?

Die beiden Mannschaften sind bisher sieben Mal aufeinandergetroffen. Dabei gewann Benfica vier Mal, Celtic zwei Mal und es gab ein Unentschieden. Diese Begegnungen fanden zwischen dem 17. Oktober 2006 und dem 20. November 2012 statt.

Wie sieht die aktuelle Form von Benfica vor dieser Begegnung aus?

Benfica hat fünf seiner letzten sechs Spiele gewonnen (S N S S S S) und dabei 15 Tore erzielt sowie 4 Gegentore kassiert, was vor dem Spiel am 15. Oktober 2026 einem Punkteschnitt von 2,5 pro Spiel entspricht.

Wie sieht die aktuelle Form des Celtic FC aus?

Celtic hat drei seiner letzten sechs Spiele gewonnen und drei verloren (S N N N S S), dabei 6 Tore erzielt und 8 Gegentore kassiert, was einem Punkteschnitt von 1,5 pro Spiel entspricht.

Wo stehen die beiden Mannschaften in der Tabelle der Europa League?

Benfica liegt nach einem Spiel auf Platz 7 von 36 Mannschaften in der Gruppenphase der Europa League, während Celtic nach einer Auftaktniederlage auf Platz 28 von 36 steht.

Wir verwenden cookie-Dateien, um Benutzern personalisierte Inhalte, zusätzliche Funktionen und die Website-Traffic-Analyse durchzuführen. Bei der Nutzung der tips.gg, Sie stimmen mit unserer Cookie-Richtlinie. Einverstanden