900%Bônus
Bônus
900%
Bônus exclusivo 150FS + bônus de depósito de 900%
Registre-se e ative o código
Não, obrigado

Prêmios da Esports World Cup 2026 de PUBG: para onde realmente vão os US$ 2 milhões (ou mais)

21/07/2026, 08:15

O prêmio total do PUBG na Esports World Cup 2026 está no centro de uma das maiores distribuições de prêmios dos esportes eletrônicos deste verão. O PUBG: BATTLEGROUNDS é um dos títulos de destaque no ecossistema mais amplo da Esports World Cup e, embora o valor mais citado seja US$ 2.000.000, a tabela oficial de classificação publicada para o evento soma , na verdade, US$ 2.025.000 quando todas as posições, da 1ª à 24ª, são somadas — além de um bônus separado para o MVP. Aqui está tudo o que está confirmado até o momento sobre como o dinheiro é dividido.

O valor divulgado: US$ 2 milhões, mais ou menos

Várias fontes — incluindo a página do evento na Liquipedia e o próprio anúncio oficial do PUBG — confirmam que US$ 2.000.000 é o valor do prêmio total associado à competição de PUBG: BATTLEGROUNDS na Esports World Cup 2026, que acontecerá de 21 a 26 de julho em Paris. Esse valor é repetido consistentemente em toda a cobertura do torneio como o valor principal do evento.

No entanto, a tabela detalhada de classificação publicada pela Liquipedia traz sua própria nota introdutória: “US$ 2.025.000 são distribuídos entre os participantes, conforme mostrado abaixo.” Essa é uma discrepância pequena, mas real, que vale a pena destacar — o valor arredondado de US$ 2.000.000 parece ser o número mais citado nas manchetes, enquanto a distribuição detalhada real resulta em um valor ligeiramente maior quando todas as 24 colocações são contabilizadas. Até que os organizadores esclareçam essa diferença, vale a pena conhecer ambos os números.

Onde o prêmio do PUBG se encaixa no panorama mais amplo da EWC

O prêmio em dinheiro do PUBG não existe isoladamente — é uma fatia de um bolo muito maior. A Esports World Cup 2026 conta com um prêmio total do ecossistema de US$ 75.000.000 em todos os títulos do calendário, e esse valor se divide aproximadamente da seguinte forma:

  • Campeonatos de Jogos (25 eventos de títulos individuais): mais de US$ 39.000.000 no total
  • Campeonato de Clubes da EWC: US$ 30.000.000 para os clubes com melhor desempenho ao longo de toda a temporada
  • Fundos restantes: distribuídos entre as eliminatórias, prêmios de MVP e outros bônus

Os US$ 2 milhões do PUBG estão incluídos nesse primeiro grupo — a alocação dos Campeonatos de Jogos — como um dos 25 torneios de títulos individuais que disputam uma parte desse prêmio total de US$ 39 milhões.

A tabela completa de prêmios por colocação

Aqui está a tabela completa com a distribuição dos prêmios do 1º ao 24º lugar, conforme publicada, abrangendo todas as equipes entre os 24 clubes participantes.

Posição Prêmio (USD) Pontos do clube
1º $650.000 1.000
2º $300.000 750
3º $200.000 500
4º $134.000 300
5º $100.000 200
6º $74.000 150
7º $56.000 100
8º US$ 45.000 50
9º US$ 37.000 —
10º US$ 32.000 —
11º US$ 28.500 —
12º $26.500 —
13º $24.500 —
14º $23.000 —
15º US$ 21.500 —
16º $20.000 —
17º US$ 17.000 —
18º US$ 16.000 —
19º US$ 15.000 —
20º US$ 14.000 —
21º US$ 13.000 —
22º US$ 12.000 —
23º US$ 11.000 —
24º US$ 10.000 —

Há também um prêmio individual separado, além dos prêmios por equipe: o MVP do torneio recebe US$ 25.000 adicionais, independentemente do que sua equipe ganhar pela colocação final.

Por que a parcela do campeão é maior do que parece

A diferença entre o 1º e o 2º lugar é o detalhe mais revelador de toda a tabela. O campeão leva para casa US$ 650.000, mais do que o dobro do que o vice-campeão recebe, US$ 300.000 — uma queda acentuada que exerce pressão real sobre as equipes para garantirem a vitória na Grande Final, em vez de se contentarem com um resultado forte, mas que não seja o primeiro lugar. A partir daí, a curva se achata consideravelmente: do 3º ao 8º lugar, os prêmios ainda ficam próximos da casa dos seis dígitos (de US$ 200.000 a US$ 45.000), recompensando todas as equipes que sobrevivem até a metade superior da Grande Final, enquanto o 9º ao 24º lugar apresentam um declínio muito mais suave, de US$ 37.000 até US$ 10.000.

Pontos do Clube: o dinheiro que não aparece na conta bancária

Apenas as oito equipes melhor classificadas ganham Pontos de Clube além de seu prêmio em dinheiro — 1.000 pontos para o campeão, diminuindo gradualmente até 50 pontos para o 8º lugar. Esses pontos não são somados diretamente aos ganhos da equipe no PUBG, mas alimentam o prêmio separado de US$ 30 milhões do EWC Club Championship, que recompensa as organizações com base no desempenho acumulado em todos os títulos em que competem ao longo do ano. Isso significa que um bom resultado no PUBG neste evento tem um valor que vai muito além da própria tabela de prêmios do PUBG — é também um investimento na posição da organização ao longo de toda a temporada do programa da Esports World Cup.



Perguntas frequentes

Qual é o valor do prêmio total do PUBG na Esports World Cup 2026?

O valor comumente citado é de US$ 2.000.000, embora a tabela de classificação publicada totalize US$ 2.025.000 quando somadas todas as posições, da 1ª à 24ª.

Quanto o campeão ganha?

A equipe em 1º lugar ganha US$ 650.000, além de 1.000 Pontos de Clube que contam para o Campeonato de Clubes da EWC, com prêmio separado de US$ 30 milhões.

Existe um prêmio individual, além dos prêmios por equipe?

Sim. O MVP do torneio recebe US$ 25.000 adicionais, além do prêmio de classificação de sua equipe.

Como o prêmio total do PUBG se compara ao prêmio total da Esports World Cup 2026?

Os US$ 2 milhões do PUBG fazem parte da alocação de mais de US$ 39 milhões para os Campeonatos de Jogos, que, por sua vez, faz parte do prêmio total da EWC 2026, de US$ 75 milhões, distribuído por todos os eventos.

As equipes eliminadas na Fase de Grupos ainda ganham dinheiro?

Sim. Cada uma das 24 equipes recebe um prêmio com base na colocação final, variando de US$ 650.000 para o campeão até US$ 10.000 para o último colocado.

Com o prêmio garantido — mesmo que alguns detalhes ainda precisem de esclarecimento oficial —, os interesses financeiros deste torneio estão claros. Uma diferença de US$ 650.000 separa o campeão do segundo colocado; os Club Points obtidos por um resultado entre os oito primeiros contribuem diretamente para uma corrida de US$ 30 milhões ao longo da temporada; e cada uma das 24 organizações participantes sai de Paris com algo para mostrar. Agora, resta apenas a Fase de Grupos decidir quem vai embolsar a maior quantia.

Utilizamos arquivos de cookie para fornecer aos usuários um conteúdo personalizado, funções adicionais e para realizar a análise de tráfego do site. Ao utilizar tips.gg, você concorda com a nossa política de cookies. Concordar